КонсультацииСемейные отношения

Люблю старшего сына больше, чем младшего

13 дек. 2017
Rusmys
Мне было 19, когда родился старший сын. Долгое время, примерно около трёх лет не могла принять его как сына, и принять себя как мать (называет меня по имени до сих пор. При друзьях-МАМА)! Покормить, переодеть, погулять воспринимала как обязанность. Совместные походы в цирк, просто погулять были для меня не совсем приятным удовольствием. Жестокость по отношению к сыну за малейшие провинности переходила все границы. Шлепки, подзатыльники, несколько раз даже губу до крови. Не скучала, если он уезжал в лагерь.

Мысли были о том, как устроить свою личную жизнь. Влюбилась, встречались, стали жить у меня. Отношения с сыном были замечательные. Они вместе играли в футбол, ездили на концерты. Я видела, как сыну (ему было уже 6 лет) нравится этот человек.
Я сама по натуре человек очень тяжелый в плане характера. Нежностей и ласки от меня исходит мало.

Со временем отношения в семье стали портиться. Я могла оскорбить своего «мужа» (слово сожитель мне не нравится), если он делал что-то не так, как я хочу. Инициатором всего, будь то покупка новой мебели или поездка на отдых, всегда была я. Все финансовые вопросы тоже решала я. Сын, естественно, видел всю обстановку в семье. Для него не авторитет его слова и мнение. Мог съязвить, нагрубить.
Много раз разговаривали, старались больше не ругаться. Но все заново.
Когда сыну было 11 я снова забеременела. Муж очень хотел ребёнка. Мы поженились. Я родила. Разница между детьми большая.

Сейчас старшему 13, младшему 1 год 6 мес. Отношения в семье больные. Муж не подпускает старшего сына к своему младшему. Постоянные претензии по поводу какой он избалованный, дерзкий и вообще плохой. Но братика он любит, играет с ним, может погулять, покормить. Как радуется малыш, когда приходит его брат из школы. Он несётся к нему на ручки, обнимает за шею, смеётся.

Только с рождением младшего стала понимать, как я была не права по отношению к старшему. Меня это мучает до слез. Какая я была жестокая, разве можно так относиться к собственному ребёнку!!! Постоянно сравниваю, каким был мой сын в таком же возрасте, как сейчас младший. И кажется умнее и сообразительнее. В этом возрасте уже разговаривал, не был нытиком как младший. Часто вспоминаю то время, свои не справедливые поступки и действия по отношению к старшему. Как я так могла?!?!? Сейчас я стараюсь больше проводить с ним время, хочу чтобы он доверял мне. Ведь я пропустила очень многое в его жизни. Он уже взрослый, пусть не так нуждается в ласке и заботе как младший, но все равно хочется его обнимать, целовать щечки... Он весь мой любимый ребёнок, мой мальчик! Жаль, что это чувство не проснулось тогда, 13 лет назад, вместе с его появлением на свет. Хочется восполнить все то, чего я его лишала-любви, понимания и тепла. Ненавижу себя за это. Никогда не могла сказать, что я хорошая мать. А сейчас особенно так не думаю... Страшно, что внутри живет сердце в котором нет одинаковой материнской любви к детям и почему так?

Из-за разладов в семье, и отношения мужа к моему старшему сыну мы решили жить отдельно. Муж забирает младшего к себе. Я не против, даже где-то за. Так как я работаю, у меня не будет возможности сидеть с ребёнком. А мужу не привыкать нянчиться с сыном, ведь он все полтора года сидел в декрете. Конечно я буду общаться с сыном, забирать к себе по возможности. Умом понимаю, что это все не нормально- маленький ребёнок отдельно от мамы. Но такой расклад меня устраивает, так будет лучше для меня и дети не будут страдать от этих больных отношений взрослых.

13 дек. 2017
Rusmys, доброй ночи. Какой помощи Вы ждете от психолога? Уточните Ваш запрос, пожалуйста.
13 дек. 2017
Rusmys
Здравствуйте!
Мучает чувство вины за то, что я мало уделяла времени своему старшему сыну. Привила ему множество комплексов по поводу его внешности, учебы.
Сейчас максимально с ним во всем! Поддерживаю, слушаю, говорю, обнимаю и целую. Мне кажется, что не хватит и жизни, чтобы искупить всю вину перед ним и все что я делаю сейчас этого все равно мало.
Понять почему младшего сына не люблю так же сильно.
13 дек. 2017
То что было тогда, уже в прошлом. Есть одна истина - человек всегда выбирает то действие, что является наилучшим для него. Вам важно понять, что на тот момент вы не могли поступать по другому по отношению к своему сыну. Если б могли бы, то, согласитесь, вы бы выбрали другой путь взаимоотношений с сыном. У вас тогда было другое восприятие мира, ребенка. Да ведь? Давайте на этом скажите себе "точка!". Не нужно себя за это винить. Вы поступили так, как считали на тот момент нужным. Меняйте фокус восприятия на данную вашу ситуацию. Ведь этот опыт вам дан свыше не просто так. Опыт дан, чтоб вы научились любить и принимать других. Будьте благодарны этому. Судьба вам послала мужчину, второго ребенка. Сейчас концентрируйте свое внимание на плюсах.
Комплексы старшего советую убрать с помощью психолога. Пусть ребенок посещает школьного психолога. Это нужно обязательно!
По поводу младшего. Сценарий повторяется - опять появляется нелюбовь, разделение чувств, чувство вины. Есть нюанс - только не нужно путать, что маленький "требует" внимание больше только потому, что он не умеет еще себя обслуживать. И вы за это себя вините вновь.
Предполагаю, что здесь дело не в чувствах по отношению к детям. А вашей травме. Вам нужно покопаться в памяти. Где и когда вас отвергали, не принимали? Кто этот человек? У кого среди родственников есть подобный сценарий в роду?
13 дек. 2017
Rusmys
Да, раньше я воспринимала сына по-другому. Совершенно! И как менять этот фокус восприятия, если каждый день я думаю только о том, как было плохо моему ребёнку со мной такой. Как следствие-сын не уверен в себе, своих силах.

Судьба послала мужа и второго ребёнка. Это муж хотел ребёнка. Он живет с малышом как в отдельном государстве. Считает, что его ребёнок это пуп Земли! Моему сыну нельзя поднимать братика на ручки (вдруг упадёт), играть с мячиком (просто потому что бесит. А младшему можно пинать мяч). И вообще, мой сын, по мнению мужа, все делает не так. Так что плюсов здесь нет и в помине!

Убрать комплексы сына с помощью психолога. Сын не хочет посещать школьного психолога, считая это занятие чем-то зазорным. Узнают одноклассники-пойдут нелепые шуточки и подколы.

Травма в детстве?! Возможно и так... Только когда?
Я и моя сестра росли в полной семье. Папа занимался небольшим бизнесом в сфере торговли. Мама не работала, т. к. это было ни к чему. Мы жили в достатке, хорошая одежда, еда, развлечения. Папу видели только по вечерам, и то не всегда, он мог прийти ночью, а мы уже спали. Финансово мы были обеспечены, но духовно и морально нет!!! Мама никогда нас не обнимала, не говорила какие мы красивые, хорошие девочки. Поцелуйчики и объятия исключительно по праздникам, например день рождения. Дарит подарок-обнимет, поцелует. Все. На слова поддержки - скупа. В старших классах снизилась успеваемость. Для мамы это был лишний повод подтвердить что я глупая, тупая, безответственная и вообще бездарная личность. Морально она убивала во мне уверенность в себе, в том что я хороший человек, меня можно любить. (До сих пор я не могу сказать даже самой себе, что я хороший человек. Верю, что это так. Становится стыдно, если кто-то говорит о моих, как им кажется, хороших качествах. Меня всю выворачивает изнутри, ведь я не такая, я плохая!!!) Физического насилия со стороны родителей никогда не было. С одноклассниками и сверстниками дружба и общение. Меня никогда не обижали и не гнобили нигде, ни в школе ни в институте!
14 дек. 2017
Наши мысли нас убивают. Есть такие слова " Лежа на диване, можно довести мыслями себя до депрессии". И это правда. Сколько лет вы накручивали эту мысль постоянно? Думаю, уже достаточно себя " убивать" мысленно и уничтожать себя, свою жизнь, жизнь близких для вас людей. Скажите "стоп " себе! Стоп с сегодняшнего момента, с этой секундой. Произносите от всего сердца фразу" Я достаточно дорого заплатила за это. Я не буду думать об этом, я достаточно дорого заплатила за это. Я начинаю другую, счастливую жизнь со своими близкими". Пусть эта фраза всегда будет с вами до тех пор, пока не прекратится мыслеубивалка.
"Судьба послала мужа и второго ребёнка. Это муж хотел ребёнка. Он живет с малышом как в отдельном государстве." - будьте благодарны судьбе! Не нужно перекидывать свое решение на мужа-" муж хотел ребенка". Если женщина не хочет, она не РОЖАЕТ! Задумайтесь над этим. Вы сейчас обижены, в вас кричит обида.
Читает, что его ребёнок это пуп Земли! Моему сыну нельзя поднимать братика на ручки (вдруг упадёт), играть с мячиком (просто потому что бесит. А младшему можно пинать мяч). И вообще, мой сын, по мнению мужа, все делает не так" - здесь уж вылезает то, как вы до этого относились к своему ребенку (старшему,) так и относится ваш муж. Он отзеркаливает ваше отношение к СТАРШЕМУ.. МУЖУ ТОЖЕ НУЖНО ВРЕМЯ, ПОЙМИТЕ ЕГО. ВСЕ МОЖНО НАЛАДИТЬ ПУТЕМ РАЗГОВОРА, А НЕ КРИКАМИ И ОБИДАМИ.
По поводу сын не хочет к школьному психологу - ЕСТЬ МНОГО ПСИХОЛОГОВ КРОМЕ ШКОЛЫ. ПРИНИМАЮТ ОНИ АНОНИМНО! БЫЛО БЫ ТОЛЬКО ЖЕЛАНИЕ!
Вы играете сценарие матери. Она была холодная. И мать не нужно винить. Поверьте, она воспитывала так, КАК МОГЛА. ВИДНО ЕЙ ТОЖЕ НЕ ХВАТАЛА ЛЮБВИ И ТЕПЛА. Поэтому она не умела любовь давать другим. Но теперь, вы готовы отказаться от этого сценария. Поэтому будьте мудрее.
Я уверена, что в вас много плюсов. Первый ваш плюс, то, что вы готовы уже работать над своей проблемой. Вы осознали и поняли это. Второе, если вы сядите и напишите свои плюсы, то увидите их очень много.. Сделайте это упражнение.
Вы себя упрекаете, не можете простить свой ошибки. Ошибаются все.. Даже БОГ прощает, почему же вы себя не готовы простить?
Научитесь благодарности. Благодарите день, людей, детей. Они достойны благодарности.
Ведите тетрадь и каждый день пишите благодарность прожитому дню, мужу, старшему, младшему, себе, другим. Через несколько дней вы научитесь видеть плюсы во всем. И ваша жизнь улучшится! Проверьте, техника проверена многими и дает отличные результаты.