КонсультацииПанические атаки

От волнения или неожиданности краснею. Как с этим бороться? Мне 26 лет

22 авг. 2019
ManZanA2005
Добрый день! Меня зовут Света. Мне 26 лет, не замужем. Проблема моя заключается в том, что я постоянно от волнения или неожиданности краснею. От того, что я знаю свою проблему, мне еще хуже, так как я краснею еще больше от мысли о покраснении лица. Началось это в школе, на сколько я знаю. И постоянно находились "умники", которые говорили:" Почему ты покраснела"? "Смотрите, как она покраснела!"Смеялись, шутили. Меня это задевало, но я отшучивалась. Однако в душе ощущала себя ущербной, не способной нормально общаться. Потом в старших классах стала краснеть при виде мальчика, который нравился (адреналлин). С привычными людьми и ситуациями я редко краснею, только если резко привлеку внимание (шуткой, например). Не говорю уже о парне, который нравится. При виде него моя нервная система совершенно вылетает, я краснею и трясусь. Из-за этого никакого нормального общения. Приходится избегать его. В общем: при виде него; при неожиданном внимании к моей персоне; новых и волнительных ситуациях. Это основные факторы. Общение с незнакомцами спокойно переношу, у прохожих легко могу что-нибудь спросить. При сильном волнении не могу контролировать покраснение лица и тремор. Надоело уже. Я уже сама себя подбадриваю, поддерживаю, но не получается взять под контроль это. Посоветуйте что-то, пожалуйста. Связываю это так же с тем, что выгляжу я младше своих лет порядочно, не могу с ровестниками на " ты" и с теми, кто немного старше на работе общаться. Барьер. Буду очень ждать ответа Вашего.

22 авг. 2019
Здравствуйте! Сейчас отвечу.

Светлана, прежде всего, сочувствую. Подростки-одноклассники часто ведут себя черство, возмутительно, вызывающе, без сочувствия к другому. Это ведь очень "забавно", ткнуть в другого пальцем, хотя на самом деле - возмутительно. Пройдет много лет, прежде чем они что-то поймут. К счастью, со временем люди умнеют, а у нас появляется выбор, с кем общаться, а с кем нет. А вот сильные чувства остаются. Эмоциональное возбуждение, вызванное ими, вызывает неконтролируемые реакции тела (покраснение, дрожь в руках).

Правильно ли я понимаю, что такая реакция относится к ситуациям, когда общение выходит за рамки формально-уличного?

Я уже сама себя подбадриваю, поддерживаю, но не получается взять под контроль это.

Вот это очень правильный путь. Расскажите, пожалуйста, как вы это делаете.
23 авг. 2019
ManZanA2005
Да, Вы правы, когда авходит за рамки формально-уличного общения. Обычно я сама себе говорю"Ничего, это нормально. Всё наладится". Хотя горько от упущенных из-за этого возможностей и несостоявшихся разговоров с теми, кто вызывает симпптию. Или просто держу свое мнение и мысли (в голове они совсем не глупые, я выстраиваю диалоги) а сказать словами не могу. Если просят дать ответ на вопрос или поделиться мнением желающих, мне есть что сказать, но я молчу. Знаю, что покраснею сильно. И с парнем, который нравится тоже так. С другими спокойно общаюсь, а с ним краснею ужасно и даже не могу в его сторону смотреть. Интересно, что иногда удается взять себя в руки, убедив себя в том, что не нравлюсь ему, и могу "держать лицо", а иногда нет.
23 авг. 2019
Светлана, я правильно понимаю, что, стоит только покраснеть, как вы после этого прерываете контакт? Правда, очень грустно. И из-за упущенных возможностей, как вы говорите. И еще - если собеседник замечает ваши признаки волнения, ведь это могло бы быть своеобразным "тестом" его на человечность. Ведь это близкое общение, разве хочется, чтобы потенциально близкий человек наносил удар по самооценке и насмехался? Но люди, удовлетворенные жизнью, не смеются над теми, кто волнуется при общении с ними или с кем-то еще. Вообще, я сейчас пытаюсь на себя прикинуть "с той стороны" - если я вижу смущение собеседника, то для меня это знак про то, что ему не все равно.

Теперь по тому, как с этим справляться. Это реально, но потребуется некоторое время и работа над собой. Когда вы с этим боретесь, то зажимаете себя усилием воли - а следовательно, реакция может быть еще глубже. В общих словах, важно продолжать себя утешать и принимать себя такую, какая вы есть. Есть такая теория в психологии - изменения наступают из той точки, в которой человек признает, кем он на самом деле является. Раз уж вы краснеете, то пока так оно и есть. Сам факт по себе нейтральный, страдаете вы не от покраснения, а от воображаемого хохота одноклассников в сознании.

Важно не убирать красноту, а учиться самой себя успокаивать, уговаривать. Перевести фокус внимания с того, как вы смотритесь со стороны, на что-то другое - на содержание беседы, на способность самой выбирать и оценивать других.

В целом, направление такое. Знаю человека, у которого дрожали коленки при публичных выступлениях - он признавал это. И вместо того, чтобы тратить силу на борьбу с телом, брал стул, садился перед залом и продолжал говорить. Постепенно это сошло на нет.

Конечно, окружающие могут все это замечать. Попробуйте в начале разговора это легализовать - прямо сказать собеседнику, "я волнуюсь сейчас". По его реакции вы можете понять, что это не катастрофа.

Примерно такие советы. Уточняйте, спрашивайте, отзывайтесь. Если их окажется недостаточно - рекомендую психотерапию. Обращайтесь, если что. В таком случае и в терапии я бы сделала акцент на тренировку навыков самоподдержки.
23 авг. 2019
ManZanA2005
Да, я именно теряюсь, отворачиваюсь и понимая, что люди видят это... Боюсь, что подумают обо мне по этому поводу. Спасибо за Ваш ответ! Буду двигаться в этом направлении, принимать себя дальше и работать над собой. Недавно прочла книгу про застенчивость. Надеюсь, что перестану однажды краснеть) хотя, как вы сказали, надо сосредоточиться на принятии себя. Спасибо!
23 авг. 2019
Пожалуйста! Если будут какие-то вопросы, задавайте, отвечу на них. Если этой консультации достаточно, то нажмите кнопку "завершить". Желаю удачи и интересного общения с парнем!

Отзыв о консультации

Психолог помог мне убедиться в том, что нужно идти в направлении принятия себя. Поддержка и добрый совет дали мне толчок к действию, теперь я буду работать над собой. Спасибо!

ManZanA2005