КонсультацииСемейные отношения

После рождения второго ребёнка ругаемся с женой. Как выйти из этого состояния? В браке 6 лет

22 авг. 2019
Вячеслав357
Добрый день!
Опишу ситуацию как я вижу. Мне 34. Жене столько же. Встречаемся уже почти 11 лет. 6 лет в браке. Двое детей -5 лет (девочка) и 2 года (мальчик).
Проблемы начались где-то через полгода после рождения второго ребенка. У нас был достаточно сложный период. Маленький ребенок, я менял работу и переход был тяжёлый, так смена была координатная. Плюс старшая дочь начала что болеть с бронхитами и антибиотиками. Плюс мы ещё ввязались в ремонт, что тоже съело прилично нервов.
В результате вроде в прошлом году должны были из кризиса выйти. Ремонт прошел. Дочка после консультации с иммунологом вышла из постоянных болезней. Младший подрос и уже не требовал постоянно времени. Но жена вышла из этого этапа обозленной.
У нас стали часто происходит ссоры. Причем, у меня такое ощущение, что в ссоре жена стремиться вывести меня из себя, чтобы я наорал на неё, швырнул чем-нибудь, чтобы потом выглядело не так что она инициирует конфликт, а так что она жертва "тирана-самодура". У меня было такое ощущение, как будто у неё проблемы с гармонии, но анализы не подтвердили теорию. Она постоянно в нервозном состоянии, постоянно в оборонительной позиции. Как будто ПМС 25-30 дней в месяце. У меня такое ощущение, что она уверена, что я постоянно ей недоволен и в постоянной готовности к обороне и ответу. Главный аргумент у неё - "я не чувствую любви". Любовь на мой взгляд она воспринимает, как в сказке, что двое сидят и щебечут друг с другом, постоянно обнимаясь и целуясь. Но мне это кажется фальшивым и поэтому я не могу и не хочу заставить себя превратиться в такую романтичную размазню. Более того мне кажется ломать себя в этом плане - это путь в никуда. Мне будет отвратительно в таких отношениях. У нас были разговоры, где я говорил, что для меня такое обилие нежностей противоестественно. И вроде мы о чем-то договариваемся. Но потом опять замкнутый круг с выходом: ты меня не любишь, ты меня не обнимаешь. Постоянные претензии, ссоры на пустом месте и оскорбления. Причем каждая новая ссора должна взять новые высоты. И как выйти из этого состояния не понятно.

22 авг. 2019
Вячеслав, здравствуйте!
Трудности бывают в каждой семье, независимо от прожитых лет и похожих характеров. Выйти из них - с пониманием как дальше жить в гармонии и уважении - это большой труд.
как выйти из этого состояния не понятно.

Насколько я понимаю, это Ваш запрос?
Или есть другие пожелания к нашему с Вами диалогу?
22 авг. 2019
Вячеслав357
Да вопрос как выйти из этого состояния? Как понять его истинные причины?
22 авг. 2019
Мне будет отвратительно в таких отношениях.

Вам нужно садиться вдвоем - и договариваться. Начать с малого.
Какая была последняя ситуации, которая привела к конфликту, можете ее описать?
22 авг. 2019
Вячеслав357
Последняя ситуация.
Я сейчас на больничном. Договорились с женой, что я останусь с ребенком, а она поедет в магазин. Во-первых, мы по разному оценили время, на которое жена собирается уехать. Я оценивал, что потребуется часа 3, жена же похоже ожидала, что потребуется не менее 5 часов. Далее у соседки был день рождения. Ей пришли цветы (доставка пришла раньше) и в 17-00 нужно было их отдать. Жена договорилась об этом сама. Но у меня не было никакого желания в болезненном состоянии вручать цветы и натужно улыбаться с сопливым носом. О чем я и сказал, и вроде оговорили, что поездку тогда перенесем на завтра. Вечером мы собирались за старшей в садик. В 17-30. И жена начала нас с младшим подгонять. Я же не люблю когда меня подгоняют без видимых, с моей точки зрения, причин. У меня работа связана с проектной деятельностью и там постоянная гонка, что нужно все время что-то успеть. Поэтому дома я похоже сопротивляюсь этому стремлению быстрее-быстрее все успеть. Я высказал, что куда мы торопимся - ещё цветы не отдали. Жена сказала что ничего страшного цветы отдаст в 19-00. Я сказал что почему тогда сразу не договорились, что цветы отдадим в 19-00 и поездку бы не пришлось переносить. И тут что-то прошло не так. Жена сказала, что не понимает, почему у меня проблема отдать цветы. Я повторил аргументацию с соплями, потом добавил, что если она уезжает, то должна минимизировать количество домашних дел. В ответ получил, что я слишком много хочу и мне трудно тарелку супа ребенку подогреть. Что я часто звонил ей, в последнее её поездку. (Мы смотрели за домом моего отца. Я приезжал на выходные, а они были там 2 недели. И в одну из суббот она поехала к своим родственникам). Что постоянно её дёргал и она была напряжена. Ну и дальше прошло выяснение кто сколько по дому делает, кто сколько за детьми смотрит, кто что не может. Её выбисило то, что я ей сначала сказал езжай, а потом не отпустил (из-за неоднозначной оценки времени поездки). В какой-то момент я просил её остановиться, так как чувствовал, что меня поглащают эмоции и я теряю контроль. Но в ответ получил ещё пару колких замечаний. В итоге мы поругались.
Поругались я считаю на пустом месте. Проблема конечно не в цветах, но она в чем-то глубже, но как это вскрыть.
Сесть и поговорить мы можем. Я всегда стараюсь так делать после крупных ссор. Но разговор в итоге приходит к тому, что ей нужно больше проявлений любви (причем они должно быть спонтанными и проявляться самостоятельно), а я не могу ей этого дать.

Я думаю, с рождением детей я стал более требовательным к ней. Сейчас она в декрете, я работаю 1. Из-за этого осознано или подсознательно, но я хочу быть уверен, что у меня крепкий тыл, что дома она сможет разрулить любую проблему так как я большую часть времени концентрируюсь на роботе, как единственном источнике доходов (славу богу квартиру мы смогли купить и нет ипотечного бремени). И в этой картине мира я семью воспринимаю как успешную команду, которая ставит цели и идёт к ним, а не сопливую мелодраму аля сумерки.
Вопросы из всего этого:
Вы написали нужно садиться и договариваться. А о чем договариваться? Вроде договорились, что она не будет ждать от меня спонтанной нежности и обижаться, что её нет. Но потом все повторяется заново.
22 авг. 2019
Вячеслав357
22 авг. 2019
Я думаю, с рождением детей я стал более требовательным к ней.

Не только Вы, но и: жена, первый ребенок, второй

Ее работа - она не меньше Вашей. И это для женщины тоже непросто - уйти из профессии, стать мамой и взять на себя все бытовые вопросы.
22 авг. 2019
Вроде договорились, что она не будет ждать от меня спонтанной нежности и обижаться, что её нет. Но потом все повторяется заново.

Это касается вас двоих. Если не будете Вы, лично, идти на компромисс, а ждать только от нее, как Вы написали, ничего не изменится.
Вы глава семьи, решаете много житейских вопросов. Молодец.
Но жена их тоже решает не меньше, тем более воспитывает ваших будущих помощников и настоящих людей.
У меня к Вам просьба, посмотрите маленький ролик, наберите в яндексе: Пуговкин страховой агент.
22 авг. 2019
Вячеслав357
Это касается вас двоих. Если не будете Вы, лично, идти на компромисс, а ждать только от нее, как Вы написали, ничего не изменится.

А какие варианты компромисса. Я же не могу по щелчку плакать или смеяться. Так же и романтику я не могу генерировать по щелчку. Тем более из-под палки. Это все равно что заставлять человека смеяться. Причем я никогда не был особо романтичным.
23 авг. 2019
У меня такое ощущение, что она уверена, что я постоянно ей недоволен и в постоянной готовности к обороне и ответу. Главный аргумент у неё - "я не чувствую любви".

Вы обсуждали или думаете так?
Ваша жена говорит о том, что ей недостаточно чувства любви в ваших отношениях, не хватает эмоций. Говорит прямым текстом. Возможно,
Ваша работа забирает много сил и времени, и к тому же Ваша профессия требует сосредоточенности и контроля.
А разговоры "по душам" ждут лучших времен.
Но жизнь идет, и все меняется.
Добавляются новые проблемы и растут дети. И разговоры еще дальше "задвигаются".
Ваш любимый человек хочет вернуть или вспомнить то, что было десять лет назад. Это нормально.