КонсультацииСемейные отношения

Подавленное состояние после рождения ребенка. Как выйти из замкнутого круга? Мне 26 лет

28 мая 2019
Маргарита М.
Добрый день. Мне 26 лет, замужем, есть дочь 9 месяцев. У меня появилось состояние безысходности и беспомощности, с каждым днем просто чувствую как мне хуже, ничего не радует, в горле ком обиды, но я не могу даже поплакать-некогда. Не могу сказать точно, когда это началось, во время беременности или после родов. Муж помогает по дому, но совсем немного. На меня получается свалено все-еда, стирка, уборка, ребенок, бытовые вопросы, все приходится решать мне, если я что-то вовремя не куплю, то мы будем без этой вещи пока я не найду время купить ее. Живем мы на мои декретные, еда, одежда, нужды ребенка-все на декретные. Свою зарплату муж сразу прячет, копит. Если идем в магазин, начинается сразу из-за любого йогурта-"это дорого". Меня это приводит в ярость. Он это видит и иногда соглашается например на этот йогурт, а у меня уже нет настроения его покупать и есть, а я иду домой опустошенная. Я давно не покупала себе ничего красивого, а уже и не хочется даже. Отдыхать с ребенком тоже не вариант, муж начинает сразу причитать, как все будет плохо, хотя ребенок довольно спокойный и не может испортить отдых, в итоге я думаю что мы с ребенком портим ему жизнь, и стараюсь особо не лезть, хотя он говорит, что я надумываю, и он просто реально оценивает шансы отдохнуть с грудничком. Я стараюсь за собой следить, очень похудела, всегда ухожена, но давно не слышала от мужа, что я красивая или что он меня любит. Также он жалуется, что я его пилю, если он не моет посуду, и говорю иногда что он жадный, и этим его напрягаю. Я также стараюсь особо не показывать свое недовольство, просьбу помочь он не слышит, надо сказать несколько раз, и это уже называется, что я пилю. Недавно все же я заплакала, и сказала ему все, что накипело, а он сказал, что раз я несчастна, то могу искать себе нормального мужа. Потом начал причитать, что он плохой и делает мне плохо. Я люблю свою семью, и его, и дочь, но ощущение, что я в ловушке, никуда не могу пойти отдохнуть, радость убывает просто каждый день, денег тоже почти нет. Я нашла в декрете подработку, до 2-3 ночи периодически сижу за работой, встаю в 7 с ребенком. Периодически приходит моя мама посидеть с дочкой, и начинает делать замечания, что вещи не поглажены, где-то пятно, немытая тарелка, игрушки разбросаны, и что я за мать такая, раз не могу все содержать в идеале. И получается, вроде и помогает, но после ее визитов мне еще хуже в моральном плане. Днем получается лечь спать с дочкой, немного досыпаю, но усталость не проходит. На основную работу смогу выйти только, когда ребенок пойдет в сад, а это минимум полтора года. Я думала, декрет даст мне возможность развития, я найду для себя что-то новое, но в итоге я разочаровалась в себе, в жизни, в близких, не знаю как выйти из этого замкнутого круга

28 мая 2019
Маргарита М., здравствуйте!

с каждым днем просто чувствую как мне хуже, ничего не радует, в горле ком обиды, но я не могу даже поплакать-некогда.

Вы сейчас чувствуете себя очень непросто, чувствуете обиду, ничто Вас не радует.
Скажите, на кого или на что эта обида?
И что могло бы Вас порадовать?
28 мая 2019
Маргарита М.
Обида на мужа, потому что он позволяет мне все тащить на себе, и не видит ничего плохого в этом, обида на маму, потому что упрекает в том, что я плохая мать, обида на себя, что я не могу делать больше, чем делаю сейчас и допустила такую печальную ситуацию

Порадовать меня могли бы действия помощи от близких, возможно, уехать отдохнуть ненадолго, сходить в магазин и выбрать то, что мне хочется, а не то, что дешево
28 мая 2019
Порадовать меня могли бы действия помощи от близких, возможно, уехать отдохнуть ненадолго, сходить в магазин и выбрать то, что мне хочется, а не то, что дешево

Что из этого Вы могли бы сделать без помощи супруга и мамы?
28 мая 2019
Маргарита М.
К сожалению, ничего... В любом случае потребуется помощь - посидеть с ребенком, или просить денег

Если бы наверное я не ленилась, и не ложилась днем, могла бы заработать больше, и часть проблем бы ушла. Были бы свободные деньги на няню и куда-то сходить
28 мая 2019
могла бы заработать больше, и часть проблем бы ушла. Были бы свободные деньги на няню и куда-то сходить

А как Вы зарабатываете деньги?
Вы с мужем обсуждаете семейный бюджет? Как получается, что он свою зарплату прячет, копит (на что?)?
28 мая 2019
Маргарита М.
Ложусь, потому что понимаю, что нет сил. Для меня это как лень, спать днем. Зарабатываю фрилансом, пишу статьи. Финансы мы обсуждаем, вроде соглашаемся, что бюджет общий, но потом день зарплаты, и снова он говорит - а денег нет. Он их все на вклад убирает, и говорит что нет. Копит просто так, Чтобы было, как он говорит
28 мая 2019
Финансы мы обсуждаем, вроде соглашаемся, что бюджет общий, но потом день зарплаты, и снова он говорит - а денег нет. Он их все на вклад убирает, и говорит что нет. Копит просто так, Чтобы было, как он говорит

Похоже, что супруг не прислушивается к Вам в этом вопросе. А в целом насколько Ваше мнение что-то значит в домашних делах?

Есть ли у Вас кто-то, с кем Вы можете поделиться переживаниями, получить эмоциональную поддержку или помощь делами - друзья, коллеги, другие родственники, еще кто-то?
28 мая 2019
Маргарита М.
Думаю, что нет. Пыталась поговорить с близкой подругой, все общение свелось к тому, какой хороший и богатый ее молодой человек, как она перестала во всем отказывать с ним, и как она ненавидит детей и все проблемы из-за них. На этом я прекратила попытки поговорить, наши интересы стали разными, и я поняла, что друзей у меня больше видимо нет (мы не ругались, просто вижу, что общение бессмысленно)

В целом по домашним делам решаю я. Даже не спрашивая чаще всего. Мне проще решить и сделать чем ждать, когда муж захочет что то сделать
28 мая 2019
Понятно. На данный момент из описанной Вами ситуации можно сделать вывод, что Вы действительно находитесь в непростом положении: Ваших личных сил едва хватает справляться с нагрузкой, отношения с мужем кажутся довольно сложными (с одной стороны, Вы бы хотели получать от него помощь и поддержку, а с другой - Вам проще делать большинство дел, не дожидаясь ее) и напряженными. Мама периодически помогает Вам, но очень критикует, и Вы сами тоже критично относитесь к себе (чувствуете усталость, но считаете это ленью). Поддержка других людей Вам также кажется сейчас недоступной.
Все это создает ощущение некой ловушки, замкнутого круга, в которым Вы находитесь. Однако, чтобы разомкнуть его, как Вы того хотите, необходимо искать ресурсы, которые помогут начать радовать себя, отдыхать и получать удовольствие и развитие. Это может быть сперва что-то небольшое (пока Вы даже дневной воспринимаете с укоризной к себе). Можно задаться вопросом: какие возможности для матерей с маленькими детьми есть в Вашем городе, чтобы у Вас появлялся хотя бы час свободного времени в день? Как еще можно организовать Ваш отдых, чьей поддержкой заручиться?

Что касается отношений в семье, из-за которых Вы во многом ощущаете бессилие и беспомощность - это отдельная большая и глубокая тема, которую необходимо прорабатывать в полноценной личной работе с психологом.

Отзыв о консультации

Психолог задал направление, с чем необходимо работать дальше, думаю, пойду на очный прием к психологу, чтобы тщательно проработать и устранить проблему.

Маргарита М.