КонсультацииАрхив

Ненавижу себя, наношу себе повреждения. У меня появились воображаемые друзья. Мне 19 лет

22 авг. 2019
Кейт.
Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 19 лет.
Всё чаще ловлю себя на мысли, что я ненавижу себя.
Раньше я была очень общительной, но в какой-то момент (даже не знаю когда) я начала замыкаться в себе. И вот в свои 19 мне очень сложно заводить друзей. Всё настолько плохо, что у меня появились воображаемые друзья. С ними мне гораздо комфортнее.
В какой-то момент у меня появилась очень близкая подружка. Мы с ней были настолько близки, что знали друг про друга всё, у нас не было секретов. И однажды мы очень сильно поругались, после чего разошлись. Я до сих пор виню себя во всём, но как бы я не пыталась просить у неё прощения - всё впустую. В тот же момент я начала резать себя. Два года я этим занималась и периодически продолжаю до сих пор.
Я пошла в университет, подружилась со многими девочками, и мне постоянно кажется, что они дружат со мной только потому что я не достаточно красива, как они, и на них все обращают внимание. Иногда они подкалывают меня насчёт моей фигуры, шрамов или потому что я не крашусь (у меня аллергия на косметику). Я социофоб, и боюсь лишиться дружбы даже с этими девочками...
Я никогда не считала себя страшной, но теперь я понимаю, что ненавижу себя за то, какая я есть.
Я начала делать тренировки, упражнения, хочу сесть на диеты. Мне страшно, что в какой-то момент я не смогу остановиться. До сих пор меня поддерживают лишь воображаемые друзья и интернет-друзья, говорят, что всё со мной нормально, и мне не нужно меняться, но потихоньку я и им перестаю верить.
Как вновь начать любить себя? Помогите, пожалуйста.

23 авг. 2019
Кейт., Катя, здравствуйте!
Советую Вам обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.
Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия).