КонсультацииСемейные отношения

Муж предложил пожить отдельно. Нужно ли ему дать время побыть одному? Мне 26 лет, мы ровесники

23 авг. 2019
Анастасия199327
У моего мужа есть заболевание, неврология. Когда мы начали встречаться, я знала об этом и принимала. Меня никак не смущают его подергивания головы.
3 месяца назад лежал в больнице, ничего не обнаружили, таблетки новые не помогают.
Вернулся домой. Все хорошо было, ну или мне так казалось. И называл ласково, и о любви говорил и прочее.
А тут внезапно начался разговор, "почему ты меня терпишь". Я и сказала, что не терплю, а люблю. Сначала разговор был, что не хочет быть обузой. Не хочет думать о будущем когда есть проблема со здоровьем.
А день назад я уехала к родителям на выходные, он остался дома.
Я и написала, что меня все это тревожит.
Он и сказал, что хочет пожить отдельно.
Мол будем делится тем, что у нас происходит, общаться, соскучился. И ему надо побыть одному и понять, что он чувствует, чего хочет, о нас, нашем будущем.
И я не могу понять, что и как стоит делать. Нужно ли ему дать время побыть одному. Я могу уехать к родителям, пожить у них.
Мне 26 лет, мужу также. В браке 2 года, вместе в общем 4,5 года, 4 года вместе живём.

23 авг. 2019
Здравствуйте, Анастасия!
Я и написала, что меня все это тревожит.

Что именно Вас тревожит? Что тревожит его? Расскажите о контексте разговора
23 авг. 2019
Анастасия199327
Меня тревожит его состояние, я боюсь потерять его, нашу семью. Изначально говорилось о том, что не хочет быть грузом для меня, что не знает чего хочет вообще.
Сейчас уже разговор о том, что он не может понять, что испытывает.
Хочет пожить отдельно, чтобы понять что чувствует, понять что хочет, и о нас, нашем будущем
23 авг. 2019
Я понял
Ваши переживания не беспочвенны. В них есть конкретная причина - необычное поведение мужа, согласны? Давайте проясним что с ним и почему так происходит. Вы понимаете это? О чем говорит он, как обьясняет свое поведение? С чем связанна такая перемена в нем (когда это начало происходить)?
23 авг. 2019
Анастасия199327
Знаете, это как, ты живёшь, рядом твой любимый мужчина и ты счастлива. Я подобное заметила ну буквально дней 5 назад, с его же слов, он говорит, что думал обо всем уже давно, ещё с выписки из больницы, т. е. месяца три назад. Но за эти месяцы он ре был таким холодным, не был отстраненным, он на работе, я на работе, мы созванивались, списывались, а сейчас я на два дня уехала навестить родителей и он даже не звонил. Я об этом сказала ему, точнее написал, на что получила ответ, что он думает, и после этого развил немного тему, на что ответ был от него, давай поживём немного отдельно, я хочу сейчас быть один, хочу подумать. Но у меня все не вяжется, как же человек, говорит что любит, а потом говорит, что не знает, что испытывает. Что хочет сейчас быть один.
Просто говорит, что ему нужно время, обдумать и прочее.
Я даже подумала о наличии другой, о чем спросила, ведь так было бы проще, но его ответ сразу, нет никого нет и все.
Я думаю и на себя, что я в чем то не права, спросила и об этом, тоже нет.
Говорит, все дело во мне и все.
Я говорю, что может нужно сменить обстановку, съездить отдохнуть, но нет.
24 авг. 2019
Анастасия, я Вас понял.

Ваша забота и сомнения мне ясны и понятны.

Мне хотелось бы дать Вам простой и четкий ответ на те вопросы, которые Вас сейчас терзают. Но, к сожалению, на мой взгляд вопрос сейчас в вашем супруге, и как бы я Вас не уверял и не давал рекомендации - всё едино, если в себе не может разобраться именно он. Я исхожу из Вашего подробного описания сути вопроса.

Мне хорошо известны подобные случаи. Вероятно, Ваш мужчина не работал с психологом в период реабилитации во время и после госпитализации. Я не возьмусь утверждать окончательно, но есть вероятность (измышляя из Ваших и его слов) что он без квалифицированной поддержки испытывает трудности с адаптацией к своему состоянию.

Важно понимать, что при некоторых болезнях, травмах, генетических особенностях люди порой могут чувствовать себя в смятении по поводу своего состояния и жизни с этим. Это нормально. У меня есть и более четкие определения, но, опять же, не хочу быть голословным. Есть необходимость в более четком прояснении вопроса.

С Вашей стороны было бы большим шагом склонить его к мысли, что ему нужна поддержка и квалифицированная помощь специалиста-психотерапевта, который бы помог ему принять себя и более четко определить свое будущее. Конечно, он может справиться с этим сам, но работа с психологом сделает этот процесс намного мягче, понятнее и, главное, поможет адаптироваться и отсеять многие сомнения. Тем более, что это нормальная практика при современном лечении.

Еще раз более однозначный вывод:
Обратитесь к психотерапевту. Важно, что бы обратился именно он. Работа с Вами не устранит главную проблему - его трудности в понимании себя и своего положения, восприятия.

Я готов взяться за этот вопрос в личную терапию, если обратиться именно он, или каким-то образом через Вас.

В любом случае готов услышать Ваши вопросы, если они есть.
Чего бы Вы хотели от работы с психологом?
25 авг. 2019
Анастасия199327
Извините за молчание. Вчера вернулась от родителей. Мы спокойно поговорили.
В итоге все же решили побыть отдельное некоторое время, чтобы он мог понять, что чувствует и чего хочет.
Возможно нас было слишком много друг у друга. Он и сам говорит, мы почти постоянно вместе.
Хочет разобраться в себе, в чувствах, понять любит ли.
Я у него спрашиваю, зачем же говорил, что любишь, он говорит, что думает, так оно и есть.
Напрямую спросила про развод, говорит, не знаю, мне нужно разобраться в каше, что в голове.
Но говорит, я не хочу рубить с плеча, потому что семья ценна. Мол хочет разобраться и понять, чтобы в случае чего не терзать ни меня ни себя в дальнейшем
Но, все равно, пугает эта неопределённость. Пугает возможность разрыва
25 авг. 2019
Но, все равно, пугает эта неопределённость.

Неопределенность всегда пугает, тревожит, настораживает. Заставляет быть всегда "начеку". Так работаешь наш мозг, и полностью "выкинуть" из головы волнующий вопрос очень сложно. Что бы окончательно избавиться от чувства тревоги, необходимо вопрос решить. Но, как я Вас понимаю, Вы готовы подождать и дать ему время, верно?
Если пока никак нельзя повлиять на ситуацию, давайте постараемся облегчить время ожидания.
Есть много способов, давайте обратимся к ним и постараемся понять что лучше Вам поможет.
Как всегда, по порядку.
1. У Вас есть любимое занятие, которое полностью забирает Ваше внимание, мыслительные ресурсы? Так сказать хобби. Насколько возможно заниматься этим для Вас когда Вы в тревоге?
2. Постарайтесь вспомнить книги, фильмы, занятия которыми Вы занимались в периоды душевного спокойствия раньше, что это?
3. Сейчас, есть ли у Вас время и возможность сфокусироваться на себе, своем здоровье, своем теле, своих навыках? Возможно ли посвятить свободное время этому?
4. Как Вы относитесь к медитациям, занимались ли когда-либо раньше вне "религиозных" практик, а именно в целях прийти к душевному равновесию?

Очень важно сейчас сфокусироваться на себе, на своей жизни "вне" отношений, на социальных контактах.
Конечно, это только верхушка айсберга вещей, которые помогут отвлечься на некоторое время и прийти к душевному спокойствию, но давайте начнем с этого. Что-то откликнулось в Вас?
26 авг. 2019
Анастасия199327
Спасибо, огромное Вам спасибо за ответы.
Да, я готова дать ему время, уже дала.
И, сама уже подумываю чем себя занять помимо работы, чтобы постоянно не думать об этом, зря не накручивать себя и прочее. Есть желание начать снова рисовать, посещать зал. Думаю и правда, стоит посвятить это время себе.
У меня ещё и огромное желание ему написать, позвонить, но стараюсь не делать этого, дабы не докучать пока.