КонсультацииСемейные отношения

Муж предложил пожить отдельно, хочет разобраться в себе. Как мне себя вести, чтобы сохранить отношения?

29 апр. 2022
Екатерина
С мужем вместе 7 лет, женаты 4 года, детей нет, мне 33, ему 35 лет. В своё время он переехал ко мне из Москвы, так как я не хотела жить в столице. Говорил, что это его выбор и он не жалеет, он не хотел оставаться в Москве. У нас и ранее были конфликты, но мы всегда в итоге мирились и продолжали быть вместе дальше. Я довольно эмоциональная и, если что-то не по мне, сразу говорю, а муж молчаливый и не высказывает ничего, хранит в себе. С конца февраля у него начались проблемы на работе, так как компания международная и собирается уходить из России. От работы предлагали переехать в другую страну, мы обсудили и решили, что переезжать не будем. Найти новую работу быстро не получается, ходит по собеседованиям, но пока безрезультатно. Ситуация с работой его очень напрягает, он стал очень раздражительным и закрытым. Я старалась его поддерживать, но порой на это просто не было сил, так как тоже очень переживаю из-за ситуации с работой и в целом из-за ситуации в стране. В прошлую пятницу муж сказал, что кажется нам стоит разойтись. Что он не чувствует себя мужчиной, в какой-то момент он сломался и запутался. Что он пытался сделать нас счастливыми и не справился. Что он не знает, чего он хочет от жизни, какая у него цель, как хочет строить карьеру, нужна ли ему семья. Сказал, что ему нужно время, чтобы разобраться в себе. Мы обсудили и решили, что пока продолжим жить вместе. Я стала более чуткой и внимательной, стала предлагать варианты совместного досуга. И выходные у нас прошли хорошо, муж так и сказал, что ему все понравилось. Но в понедельник он пришел с работы очень закрытый и раздраженный. Я не стала докапываться и тревожить его. Просто спросила, как дела, мы немного поговорили и поужинали вместе. Во вторник он ходил с коллегами в бар. Пришел и сказал, что предлагает развестись. У него нет сил работать над отношениями. Если же по моей инициативе их получится улучшить, то он будет чувствовать себя ещё более никчемным. Он не справился, а у меня получится. Мы долго разговаривали и решили майские праздники провести отдельно друг от друга, чтобы у каждого было время подумать. Мы не скандалили и не оскорбляли друг друга в процессе выяснения отношений. Муж перед отъездом принес воды домой, чтобы я не таскала тяжелое, обнимал меня, говорил, что я ему дорога, что он видит, что у нас есть шансы и он не хочет рушить всё сразу. Но ему нужно время, чтобы перезагрузиться и начать заново. Говорит, что это время для его перезагрузки, что хочет решить вопрос с работой. Сейчас мы уже 3 день живем отдельно. Он пишет регулярно, утром первый пишет доброе утро и спрашивает как спалось. Днем тоже всегда интересуется самочувствием и спрашивает, как дела. Перед сном тоже и спокойной ночи, и говорит, чтобы не сидела допоздна. Сегодня попросил заказать ему таблетки в аптеке, я заказала, он поблагодарил. Мы шутим и общаемся легко и без какого-то негатива. Но мне внутренне очень тревожно. Я не хочу разрушать семью и вижу, что мы ещё можем все поправить. Люблю его и боюсь потерять. Как справиться с тревожностью в такой ситуации и как вести себя с мужем?

30 апр. 2022

Здравствуйте, Екатерина. Мужчина действительно не может чувствовать себя полноценным лидером семьи, если не способен обеспечить женщину. Возможно у него вместе с потерей финансовой стабильности проходит и кризис среднего возраста, некая переоценка планов и целей в жизни. Но если он создал семью и теперь не уверен, нужно ли ему это, это серьёзный сигнал что в отношениях давно что-то пошло не так.

Мы не скандалили и не оскорбляли друг друга в процессе выяснения отношений

Было ли это нормой ранее, Вы говорите что эмоциональны, и сразу говорили что не нравится. В какой форме обычно проходили конфликты и в чем не получалось договориться?

30 апр. 2022
Екатерина

Мы никогда не ссорились бурно, не было оскорблений или криков, битья посуды.

Если что-то не так в бытовых вопросах, я могу сразу об этом сказать. Или если мне не хватает внимания.

Сейчас понимаю, что часто бывало, что муж что-то предлагал (например, сходить в кино), а я не хотела и предлагала другой вариант. И мы в итоге делали то, что предлагала я, хотя муж может и не сильно хотел. Получается, что чаще я решала, что и когда мы делаем, что покупаем, как проведём выходные. И, наверное, этим тоже подорвала уверенность мужа в себе.

30 апр. 2022
Екатерина
Но если он создал семью и теперь не уверен, нужно ли ему это, это серьёзный сигнал что в отношениях давно что-то пошло не так.

Муж сказал, что ему кажется что в какой-то момент он сломался и запутался. И для того, чтобы была возможность работать над нашими отношениями и пробовать реабилитировать их, ему и нужно разобраться с собой и перезагрузиться.

Хочется верить, что к наших отношений есть шанс.

30 апр. 2022

Все семьи периодически проходят через кризисы и нужно набраться терпения и пережить это сложное время. Мы не можем сказать, удастся ли сохранить супружеские отношения, но постараемся сделать все возможное. Муж находится в подавленном состоянии из-за потери работы и ухудшения финансового положения семьи.

Ему и нужно разобраться с собой и перезагрузиться.

Дайте ему время и поддержку. Объясните как важны для Вас его покровительство и защита.

На каком уровне были интимные близкие отношения, если возможно об этом сказать. Сексуальный аспект отношений очень важен и если было охлаждение, дистанцирование, редкость встреч, это говорит о том, что супружеские отношения под угрозой разрыва. Как сами оцениваете их уровень и качество?

30 апр. 2022
Екатерина
Дайте ему время и поддержку. Объясните как важны для Вас его покровительство и защита.

Я дала ему время побыть наедине с собой. При этом он регулярно мне пишет, проявляет инициативу в общении. Я всегда ему отвечаю и мы ведём диалог очень легко, похоже на нашу переписку в начале отношений. Была ситуация, когда у меня сломался роутер, я попросила помочь. Он всё сделал. Я сказала, как благодарна и как мне приятна его забота. И сейчас стараюсь при каждом случае это упоминать.

Сама в его просьбах тоже не отказываю. Просил заказать ему таблетки, я сразу заказала.

Как сами оцениваете их уровень и качество?

Был момент, когда у нас был какой-то Рассинхрон. Когда он проявлял инициативу, я не хотела или сбивалась в процессе. Когда я проявляла инициативу, он мог или тоже не захотеть, или у нас был секс, но скорее механический, без эмоций.

Но незадолго до расставания, наоборот, секс наладился. Стал таким, как в начале отношений, появилась страсть и взаимное влечение

30 апр. 2022

Очень хорошо, тогда просто подождём. Возможно ему действительно нужно побыть одному чтобы пережить кризис и не выглядеть слабым в глазах любимой женщины. И это такой "уход в пещеру", можете почитать известные книги про Марса и Венеру Джона Грея. В этом есть смысл и необходимость для мужчины - побыть наедине с собой, остановиться, осознать планы и цели. Со своей стороны постараемся сделать общение мягким, ненавязчивым. Никакого контроля. Зеркальте, пишите как он, примерно одинаково. Вспоминайте приятные моменты прошлого, можно найти старые фото, где отношения только начинались и вы были счастливы и полны надежд. Вспоминайте забавные случаи, которые вас объединяют, важно чтобы общение было тёплым и позитивным. Время паузы можно примерно обговорить, сколько нужно чтобы разобраться в себе - может быть месяц или два? Попробуйте обозначить это.

30 апр. 2022
Екатерина

Спасибо!

Мы обговорили примерные сроки и пока решили взять паузу на время майских праздников, а потом встретиться и обсудить всё ещё раз.

Не выглядеть слабым в глазах любимой женщины

Он говорил, что чувствует себя не успешным и винит себя, что не смог сделать нас счастливыми. И ему нужно перезагрузиться, чтобы мы смогли быть вместе.

Он переехал в мой город и у него тут нет друзей. Только коллеги, с которыми он общается, но не слишком близко. Думаю, что ему действительно может не хватать своего времени, поскольку он или на работе, или со мной.

Со своей стороны постараемся сделать общение мягким, ненавязчивым. Никакого контроля.

Стараюсь, не спрашиваю, где он и какие планы. Но он часто делится сам.

01 мая 2022
Спасибо!
Мы обговорили примерные сроки и пока решили взять паузу на время майских праздников, а потом встретиться и обсудить всё ещё раз.

Рада поддержать Вас. Хорошо, что есть конкретные сроки, это разумно.

Он говорил, что чувствует себя не успешным и винит себя, что не смог сделать нас счастливыми. И ему нужно перезагрузиться, чтобы мы смогли быть вместе.

Можно сказать, что Вы доверились ему как мужчине когда согласились выйти за него замуж. И это важно быть вместе в горе и в радости, жизнь это процесс, и это не всегда праздник - мы все неизбежно пройдём через болезни, потерю близких, финансовые трудности и помогаем друг другу выстоять. Семья это наша крепость. Мы проходим через все эти тяготы как сквозь грозу и выходим на свет, вместе это сделать гораздо легче.

Он переехал в мой город и у него тут нет друзей. Только коллеги, с которыми он общается, но не слишком близко. Думаю, что ему действительно может не хватать своего времени, поскольку он или на работе, или со мной.

Нужно все же заводить новые связи, сближаться с людьми. У мужчины должна быть своя компания, свой мир где его принимают и поддерживают, мужские занятия - спорт, рыбалка, тир или футбольные матчи, но ему нужно иногда побыть в компании друзей-мужчин. Если в этой сфере пустота, мужчину это ослабляет. Возможно, надо завести общие связи, дружить семейными парами с коллегами по работе, или найти новые знакомства, но постараться заполнить этот пробел эмоциями и общением.

Стараюсь, не спрашиваю, где он и какие планы. Но он часто делится сам.

Это плюс, если муж сам делится планами, значит ему это нужно. Это позволяет надеяться на лучшее. Поддерживайте, благодарите, в меру интересуйтесь его жизнью. Можно просить совета, это всегда поднимает значимость мужчины, обычно он охотно помогает и ему приятно быть нужным. Акцентируйте внимание на том, что защита мужчины это не только деньги, это физическая защита (обеспечение безопасности, женщине гораздо спокойнее если мужчина рядом), эмоциональная (когда муж поддерживает и выслушивает жену, даёт ей возможность выговориться, выплеснуть эмоции) и сексуальная (когда мы на уровне близости полностью доверяем друг другу), информационная (когда мужчина не говорит женщине то, что может ее расстроить, вывести из равновесия, поднять тревогу). Кстати то, что он молчал и уходил в себя это во многом правильное мужское поведение - так муж бережет психологическое состояние своей жены, старается не тревожить её проблемами которые хочет решить самостоятельно. Если сказать все прямо и обрушить всю информацию, жена спать не будет, потому что женщины эмоциональны и склонны к нестабильности настроения. Задача мужчины давать женщине спокойствие и уверенность, что он все решит. Эмоциональная защита очень важна. Поблагодарите его, скажите что не знали этого. Ему будет приятно услышать, что Вы его понимаете.

01 мая 2022
Екатерина
Мужские занятия - спорт, рыбалка, тир или футбольные матчи, но ему нужно иногда побыть в компании друзей-мужчин

Он не интересуется спортом, футболом, охотой или рыбалкой. Ему нравится играть в компьютерные игры. Не сказать, чтобы он часто играл, по выходным иногда. Но если я дома, то периодически меня это раздражало и я могла высказаться. Сейчас понимаю, что нужно было просто заниматься своими делами, а ему дать время на отдых.

Эмоциональная защита очень важна. Поблагодарите его, скажите что не знали этого. Ему будет приятно услышать, что Вы его понимаете.

Ох, я действительно этого не знала и не понимала. И пыталась всегда докопаться до причин. Если я вижу, что он чем-то озабочен, лучше просто спросить один раз и, если не рассказывает, то оставить в покое или не спрашивать вообще?

01 мая 2022
Екатерина

Стоит ли в текущей ситуации писать ему первой не с просьбой или за советом, а просто что-то вроде Доброго утра или спокойной ночи?

01 мая 2022
Но если я дома, то периодически меня это раздражало и я могла высказаться. Сейчас понимаю, что нужно было просто заниматься своими делами, а ему дать время на отдых

Конечно, компьютерные игры это и есть его способ снятия стресса. Если это не десятки часов, а разумное количество времени, конечно это нормально.

Ох, я действительно этого не знала и не понимала. И пыталась всегда докопаться до причин. Если я вижу, что он чем-то озабочен, лучше просто спросить один раз и, если не рассказывает, то оставить в покое или не спрашивать вообще?

Да, он позже сам расскажет. Обнимите и поцелуйте, предложите принять душ, поесть. Пока он переживает в себе как решить проблему. Вы уже увидели, что он не такой как обычно. Но играть роль мамы не надо, он не хочет быть слабым. Нужно давать поддержку как жена, с уважением к его мужской ведущей роли. Нам к сожалению, не дали образца поведения взрослой женщины, жены-подруги. Женщины чаще всего копируют маму и ведут себя требовательно, критично, назидательно, учат мужчину жить, как мальчика. Либо превращаются в ребёнка и начинают выплескивать эмоции слезами, истерикой, давить на жалость. Мужчине не нравится ни то, не другое, это крайне не сексуально, ему нравятся здоровые реакции взрослой женщины, которая его уважает. Идём по этому пути.

Я старалась его поддерживать, но порой на это просто не было сил, так как тоже очень переживаю из-за ситуации с работой и в целом из-за ситуации в стране.

Конечно Вам было трудно, тревожность повысилась и в такой ситуации это нормально, но он тоже был не в лучшей форме и почувствовал что не выдерживает, напряжение стало слишком велико. Мощная волна тревоги идущая от Вас дополнительно отнимала силы, когда ему надо было решать свои проблемы. В этом случае нужно постараться снизить тревожность, переключиться с глобальных проблем, которые мы решить не можем, на свои, семейные. Если в данный момент ситуация от нас не зависит, мы просто делаем что можем, если нет возможности повлиять - ждём пока она изменится. Переключаем внимание на бытовые дела, общение, интересы.

Стоит ли в текущей ситуации писать ему первой не с просьбой или за советом, а просто что-то вроде Доброго утра или спокойной ночи?

Можно, это муж. Но не каждый день, пусть он пишет первым тоже. Это такая игра - твой ход, мой ход, как пинг-понг. Можно отправить смешную картинку или свое фото, но не перегружаем общение, зеркалим его поведение. Если он хотел залечь на дно под корягу, надо дать ему возможность побыть в тишине) Главное чтобы от Вас шло спокойствие и тепло, Вы рядом, но заняты собой и своими делами. Вы рады что он написал, но у Вас есть чем заняться.

01 мая 2022
Екатерина

Спасибо вам огромное! Мне стало легче и я лучше понимаю, как вести себя сейчас и в дальнейшем. Вижу свои ошибки в наших отношениях.

Подскажите, пожалуйста, если потребуется в дальнейшем, можно ли будет записаться к вам на консультацию и какой формат возможен?

01 мая 2022
Спасибо вам огромное! Мне стало легче и я лучше понимаю, как вести себя сейчас и в дальнейшем. Вижу свои ошибки в наших отношениях.

Екатерина, я рада помочь Вам, хорошо что обратились за помощью. Мы действительно много чего не знаем о мужчинах, об отношениях, нас никто этому не учил. Мужчина совершенно другой и пока мы общаемся с ним как с женщиной, будет много недопонимания. Мы переносим свое виденье мира на него, но он вообще иначе устроен, и наша физиология, гормональная система это доказывают. Как только мы понимаем какой он, что им движет, что ему нужно - все становится на свои места.

Подскажите, пожалуйста, если потребуется в дальнейшем, можно ли будет записаться к вам на консультацию и какой формат возможен?

Да, конечно. Пишите в личные сообщения, договоримся о времени и продолжим. Формат выбираете сами, как Вам удобнее - аудио/видео звонок или переписку, стоимость работы в моем профиле. У меня время по мск. Обращайтесь, пожалуйста.