КонсультацииОтношения с друзьями

Преследует чувство одиночества. Как с этим бороться? Мне 20 лет

23 авг. 2019
Маргарита125
Добрый вечер, мне 20 лет. В детстве, класса так до 8 было достаточно много друзей и подружек, потом я стала ловить себя на мысли, что все от меня уходят или связываются со мной только тогда когда скучно, это беспокоит меня и сейчас. Может я слишком гордая и требую к себе слишком много внимания, скорее всего моя гордость и не позволяет мне от скуки кому-то писать и с кем-то связываться, потому что хочется чтобы человек потом и дальше хотел поддерживать со мной связь, хотел встречаться, советоваться, всячески проводить время.
8 лет у меня была подруга, но после туристической поездки с ее одноклассницей она перестала со мной общаться. Тогда я просто сказала ей что чувствую себя лишней, но ведь я могу высказать, то что чувствую и если мне так показалось, значит это не просто так? Она назвала меня эгоисткой, я подумала, что это действительно так и решила извиниться перед ней, думала, что со всем разобрались, поговорили и решили, но с той поездки прошло пол месяца и мы больше не виделись. Понимаю, может это ещё совсем маленький срок чтобы переживать, но тяжесть не уходит и сама как-то не могу найти в себе силы писать, может как раз и из-за ситуации в поездки.
Недавно объявилась и моя подруга со школы, мы погуляли 2 раза, тогда я знала, что человека которого она считает хорошей подругой уехала на отдых, но попыталась не думать о том, что я вариант от скуки, но так и произошло, как приехала эта девушка, то и встречи со мной прекратились.
Написала это сумбурно немного. Сейчас ловлю себя на мысли, что у меня никого нет, мне нескем поговорить кроме мамы, но всего я и ей не могу рассказать, она меня не поймет, может посмеется, не знаю. Просто чувствую, что очень одинока.

23 авг. 2019
Здравствуйте, Маргарита. Мне очень жаль, что сейчас в вашей жизни такой сложный этап.
Больше всего обидно, когда вы пишите, что последнее время вам часто случается чувствовать себя лишней в дружбе. Словно нет ни одного человека на свете с которым можно было бы пооткровенничать.
Поделитесь со мной, как вы поддерживаете себя в такие минуты?
О чем бы вам больше хотелось поговорить со мной? Понять про взаимоотношения с подругами или обсудить те темы, на которые не поговорить с мамой?
Как вы для себя понимаете, когда с вами общаются от скуки, а когда - нет?
24 авг. 2019
Маргарита125
Я переживала в жизни этапы посложнее и поэтому стараюсь убедить себя, что могло быть и хуже.
Я не просто так писала что почувствовала себя лишней дело в том, что ситуация была такая. Я дождалась момента пока одноклассница моей подруги какое-то время будет отсутствовать и когда такой момент подвернулся я сказала, что уеду и можно ли вернуть билет, она спросила "почему?" я ответила, что чувствую себя лишней и хочу дать возможность пообщаться на интересующие темы им вдвоем, так у нее возникла истерика она назвала меня эгоисткой, что я сама не подхожу и чтобы я начала общаться с парнем, который мне пишет, но мы не друзья и ими не будем. Я после этого поняла, что виновата, извинилась, объяснила почему я так подумала и захотела уехать, она вроде бы меня поняла, я осталась до конца, но вот с приезда не общаемся.
P.S был момент когда в магазине я к ним подошла, а они будто увидели меня и отошли чтобы я больше не подходила. Именно после этого случая я захотела уехать пораньше. Как мне потом объяснили они меня не видели и если бы увидели то не уходили бы.
Но ведь если у меня возникли мысли значить это не просто так?
Я считаю себя виноватой, но ведь и мне есть на что обижаться, ведь подруги так не поступают, тогда она сказала, что ее пол года не видела, а зачем меня тогда было звать?

Я считаю себя человеком который может слушать, может дать совет если попросят, стараюсь не ставить свои интересы выше интересов человека с которым я общаюсь, я стараюсь совершенствоваться, у меня есть свои увлечения, но как я начинаю что-то рассказывать с кем то делиться, все это будто в раз становиться скучным для другого человека, как будто я существую только тогда когда нужно выплакаться, выговориться, а просто повеселиться и хорошо провести время это кто-то другой.
Просто люди приходят, а потом находят или дожидаются людей лучше, ближе, не знаю как сказать и уходят
24 авг. 2019
Маргарита125
Мама мне сказала на историю с подругой, что это обидно и что я не должна сейчас ей мешать, если она захочет связаться, то свяжется
24 авг. 2019
Но ведь если у меня возникли мысли значить это не просто так?

Определенно нет. И я согласна с вашей мамой в том, что если не знать, что они вас не заметили, будучи увлеченными беседой, это очень обидно. Возникает много ревности и даже ощущение, что с вами не хотят общаться, а только с той девочкой.
Но если, учесть тот факт, что они могли вас не заметить, ситуация приобретает иной оборот.
Но мне почему-то кажется, что это оправдание не вызывает у вас особого доверия, я права?
24 авг. 2019
Маргарита125
Да, я надеюсь, что ситуация улучшиться, может я уже и стала отпускать ее. Даже все равно становиться на то, что буду одна, пусть и не будет подруг.
Я не знаю выходить ли мне на связь и не знаю гордость ли это и если так, то как от неё избавиться потому что я чувствую, что я обижена на неё в той же мере, что может и она на меня.
Вы очень правы, это оправдание не вызывает доверия, потому что сначала она сказала, что не видела ее пол года, я ей ответила, что я тоже ее подруга, а потом она вдруг расплакалась и сказала, что не хотела чтобы так показалось и что нечетное количество человек- всегда тяжело и что она старалась всем уделить внимания и со всеми общаться

Я просто всем сердцем не могу понять, почему у одних людей много друзей и они дружат как отдельно, так и большими компаниями, а таким как я, не знаю много ли таких или я одна, приходиться переживать ради одного человека, который на данный момент может и не думает обо мне. Мы ведь в социальном обществе живём, хочется общаться с людьми, доверять им, а выходит так, что от тебя в любой момент могут уйти

Может я своим видом людей отпугиваю, совсем не знаю что и думать
24 авг. 2019
Может я своим видом людей отпугиваю, совсем не знаю что и думать

Если об этом, то давайте подумаем, что в вас может отпугивать других? Поделитесь вашими предположениями, пожалуйста.
24 авг. 2019
Маргарита125
Дело в том, что я ей тогда все рассказала, что чувствую, без упреков и укоров, она сказала, что я имела право так чувствовать, ведь не просто так мне показалось, мы тогда долго говорили, наверное до 3 ночи не спали и мне показалось, что мы со всем разобрались, но по приезду не виделись, вроде бы ей кто-то нравился и он из другого города и скорее всего приехал, может ещё и парень ей оказался важнее чем подруга
Мама часто говорит сделать лицо попроще, но ведь я не могу все время ходить с улыбкой на лице без видимой причины, а люди которые знали меня не близко могли сказать мне, что я выгляжу высокомерно, хотя я всегда готова помочь и выручить.

Вот сейчас узнала, что она проводит время в другой компании с другой подругой, наверное мне пора забыть про этого человека и жить дальше, ведь и дружба может кончиться, значит наши пути разошлись
24 авг. 2019
Вот сейчас узнала, что она проводит время в другой компании с другой подругой, наверное мне пора забыть про этого человека и жить дальше, ведь и дружба может кончиться, значит наши пути разошлись

Почему для вас это означает, что пути разошлись? Разве она не может проводить время в другой компании без потери контакта с вами? Что это за компания и почему она не может, например, вас принять в свой круг в будущем? Откуда вы узнаете, где она проводит время?
24 авг. 2019
Маргарита125
Увидеться конечно хотелось бы, раньше раз в неделю мы точно встречались. Мне кажется, что пути разошлись потому что, она просто нашла человека, который по интересам ей подходит больше. Я просто увидела фотографию, которую она выложила у себя в соц сети, там было видно руки, обе разные руки с разным маникюром, я не могу сказать сколько там точно человек, но она и ещё какая-то девушка это точно, может они вдвоём и она просто не хочет больше меня приглашать дабы избежать снова моих мыслей и высказываний по поводу того что я лишняя.
У меня тоже есть молодой человек с которым я встречаюсь больше года, но раньше нам не мешало это встречаться, да я писала про то что чувствую себя одиноко, но как такое может быть если у меня есть молодой человек, скажу, что очень просто, он не особо слушает меня и на эту ситуацию сказал, что мне вообще не надо ничего говорить было, он не особо меня понимает и я стараюсь перед ним не выставлять себя в плохом свете, а то подумает, что он у меня только один и есть, хотя так оно и получается может он это и понимает. Очень страшно осознавать, что действительно может быть момент что я останусь одна вообще, я понимаю у меня сейчас отдых от учебы и это у меня все от безделья, надеюсь, что получиться себя загрузить учебой, чтобы не думать об этом
Знаете я очень переживаю, что действительно эгоистична, не знаю как с этим справиться
25 авг. 2019
Знаете я очень переживаю, что действительно эгоистична, не знаю как с этим справиться

Вы переживаете естественный момент взросления и это абсолютно нормально. Я помогу вам разобраться в этом. Расскажите мне о своем переживании, как вы понимаете само это слово, и что оно для вас означает?
27 авг. 2019
Маргарита, добрый день. Вы так и не ответили, хотите продолжить консультацию?