КонсультацииАрхив

Вопрос о глобальном. С чем связано то, что одно общество агрессивно, а другое нет?

28 авг. 2019
Анна Волкова
Добрый день! Я не с личной проблемой, а с вопросом к вам, как к профессионалам. Скажите, пожалуйста, с чем связано то, что одно общество агрессивно, а другое нет? Почему иногда создаётся впечатление, что в России или в Украине все ненавидят всех? А, например, в Западной Европе - люди доброжелательны? Можно сказать "деньги и благополучие", но и это не так. В той же Греции или Индии - люди куда позитивные и спокойнее (в большинстве своём), чем мы (также в большинстве своём). Но не богаче. Что происходит? Какие процессы так влияют на нас? Откуда столько хамства, необоснованной ненависти и желания разделяться и ставить других на противоположную сторону баррикады? Богатые ненавидят бедных, бедные богатых, верующие неверующих и наоборот, мужчины создают сообщества против женщин, а женщины против мужчин. В комментариях в интернете агрессия переходит всякие границы, не меньше её и в реальной жизни. Что это такое-то?
Мне интересен именно глобальный анализ. Спасибо заранее.

28 авг. 2019
Здравствуйте, Анна. Мое мнение субьективно, но глобальный анализ не всегда возможен, потому что в разных странах идут разные политические процессы, в одной стране мир, а в другой война. Сказать что люди в Западной Европе особенно нежны друг к другу - нет, просто там иное воспитание, у них совершенно другой путь развития. Начиная от религии до частной собственности. Они обособлены - у нас нечто вроде общежития, большой коммунальной квартиры, сформированной недавним социалистическим строем общества. И общение у них более вежливое и отстраненное, а у нас с одной стороны более искреннее, с другой и более близкое, часто нарушающее границы личности. Восприятие действительности в каждой стране во многом определяется государственной политикой, масс-медиа. Но к счастью у нас есть выбор - если переключить новостной канал телевизора например на телепутешестивия, количество стресса сразу снизится. Что касается интернета - это тоже вопрос выбора, какие сайты мы просматриваем, в каких группах состоим. Если сделать выбор в сторону антистресс - Вы ничего этого не увидите, только общение приятных заинтересованных людей. Поберегите себя, оградите от этого потока негативной информации и сразу станет легче жить.