КонсультацииАрхив

Страхи по поводу здоровья младшего сына. Кажется, что я схожу с ума. Как быть?

02 сент. 2019
Ника Нитина
Добрый день!
Понимаю, что страхи за здоровье детей - это, нормально, но у меня это стало проблемой и касается уже не только меня. Мой ребенок младший школьник, от рождения очень здоровый, и вообще беспроблемный ребенок, умный, спокойный, отлично учится. И вот в прошлом учебном году он перенес довольно неприятную ангину. В общей сложности тянулось это 1,5 месяцев. И во мне вдруг как будто что-то сломалось. Я не могу успокоиться, каждый его чих я воспринимаю как трагедию, мне все время кажется, что он не так дышит, не так ведёт себя, вдруг стал грустный, горячий, вялый, плохо ест. Я замучала его расспросами, просьбами помыть руки, промыть нос, поднимаю ночью, чтобы переодеть если он вспотел или как мне кажется замерз. Постоянно щупаю его, смотрю горло. Летом немного (!!!) стало лучше, сейчас чувствую все во мне опять напрягается, уже не могу спать, слушаю, как шумно (как мне кажется) он дышит и все время жду проявления болезней. Я не была такой даже когда ребенок только родился. Мне кажется я просто схожу с ума.

02 сент. 2019
Ника Нитина, нет, вы не сходите с ума.
Но посетить психиатра будет лучшим выходом. Врач подберёт для вас медикаментозное лечение и то, что сломалось год назад, быстро восстановится. Не затягивайтк с визитом к врачу. Буквально 2-3недели приёма лекарств и все встанет на свои места. А потом можно и к психологу.