КонсультацииАрхив

Хочу жить нормальной жизнью, боюсь людей. Как научиться общаться? Мне 22 года

02 сент. 2019
Вадим.
Меня зовут Вадим, мне 22 года. Сейчас живу один. В школе начались проблемы в общении с другими людьми. До 10 класса был общительным, активно работал на занятиях, вел как ведущий школьные мероприятия, выступал на городских конкурсах чтецов, не боялся высказывать собственное мнение. Потом постепенно стал замыкаться, слишком часто стал переживать о том, что обо мне подумают окружающие люди. Перестал работать на уроках, молчал, даже когда был уверен в правильности ответа. При общении с посторонними людьми стал сильно краснеть (сейчас также краснею, потеют руки, сердце колотится). В университете проблемы только усугубились, при разговоре не могу связать слова и нормально сформулировать мысль, постоянно машинально думаю о реакции других людей (хотя осознаю, что у всех полно своих забот, и на вряд ли все вокруг только и думают как меня осудить, а даже если и думают, то мне должно быть все равно). 4 года учебы в университете просидел во внеучебное время дома, постоянная апатия, отсутствие желания, что-либо делать. Учиться не нравилось, но всегда боялся бросить университет и заняться тем, что было бы по душе. В итоге 4 года прокрастинировал, лежал и загонялся. Нормально, без комплексов, могу общаться только с близкими родственниками и с друзьями, собственно, поэтому они и не замечают моего депрессивного настроения, думают, что у меня все в порядке. Последний месяц сижу дома, боюсь идти на работу, кажется, что ни с чем не справлюсь. После общения с людьми чувствую себя энергетически опустошенным, хочется лечь и ничего не делать. Я ценю моменты, когда у меня нет свободного времени, хочу жить интересной и насыщенной жизнью, работать и развиваться. Но в данный момент у меня нет никаких жизненных сил для этого и я не знаю, где их взять. Обращался к психотерапевту, выписали мне препараты и все. Но они мне не помогают, потому что моя модель поведения, мое отношение к происходящему, моя восприимчивость не изменяются.

02 сент. 2019
Здравствуйте, Вадим.
всегда боялся бросить университет и заняться тем, что было бы по душе.
Вы знаете какое это направление, какие виды деятельности Вам нравятся?