КонсультацииСемейные отношения

Растворилась в семье. Муж хочет личное пространство. Хочу уйти. Верное ли решение?

02 сент. 2019
Killangel
Здравствуйте мне 25, я замужем и у меня двое детей, старшей 4 года, младшей 2 месяца. В последнее время, наверное с момента беременности вторым ребёнком, у нас с мужем часто возникают ссоры. Тема все время одна и также " Личное пространство ". Муж часто говорит что ему нужно отдыхать от работы, от семьи. На счет отдыха от работы я его понимаю, и уважаю то что он работает что бы мы где-то жили и на что-то ели. Но сама мысль что кому-то нужен отдых от семьи меня злит, я просто не могу понять, зачем заводить семью и от нее же отдыхать (я много дома от него не требую). Но если бы он вкладывался так же как и я в детей то я может быть поняла эту нехватку, а так не могу. У самой ничего кроме семьи нет: ни подруг, ни хобби, ни развлечений, можно сказать что и отдыха тоже. Но у меня и нет такого желания куда либо уходить, а если и есть то сразу же мучает совесть что я эгоистка и всех бросила. Раньше пыталась ограничивать свободу мужа, но вчера поняла, что личное пространство и правда нужно, но я с этим смириться не могу. Устраиваюсь на работу чтобы наладить фин. Положение, и по возможности уйти от мужа и жить с детьми наедине. Я понимаю что это решение может показаться глупым для всех, но а зачем мне нужен тогда мужчина если я делаю все сама а ему нужен отдых от нас.

02 сент. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Муж часто говорит что ему нужно отдыхать от работы, от семьи.

Расскажите, муж любит вечеринки, у него много друзей или он закрытый и сдержанный?
02 сент. 2019
Killangel
Меня зовут Лика. Он любит выезжать летом на ролевые игры, ходить на концерты или просто выпивать с друзьями. Друзей у него много, он открытый, общительный и веселый. Самых близких я знаю.
02 сент. 2019
Он любит выезжать летом на ролевые игры, ходить на концерты или просто выпивать с друзьями. Друзей у него много, он открытый, общительный и веселый.

У самой ничего кроме семьи нет: ни подруг, ни хобби, ни развлечений, можно сказать что и отдыха тоже. Но у меня и нет такого желания куда либо уходить, а если и есть то сразу же мучает совесть что я эгоистка и всех бросила
Лика, возможно так происходит потому что Вы не позволяете себе расслабиться и отдохнуть, поэтому и его желание воспринимаете как оскорбление. Но если Вы позволите себе отдых без чувства вины, то и отношение к мужу изменится.
у меня двое детей, старшей 4 года, младшей 2 месяца.
конечно, у Вас грудной ребенок, и это очень сложно выделить время для себя, но жизненно необходимо, хотя бы час или два в неделю, просто пойти с подругой в кафе или по магазинам, чтобы почувствовать себя свободнее. Если подруг нет - возобновите старое или заведите новое общение. Подумайте об этом как о норме, и Вы никого не бросили - пусть за детьми кто-то присмотрит - бабушка, муж или няня, но Вам станет легче самой и проще понять мужа, обида на него пройдет.
02 сент. 2019
Killangel
У старых подруг своя жизнь бурлит, новых найти не могу всегда тяжело ладила с друзьями женского пола. С детьми посидеть никто не может, бабушки у нас молодые у них свои проблемы, на няню я бы несмогла оставить-боюсь доверить своих детей чужому человеку. Муж если останется тоже не особо будет ими заниматься, старшей телефон даст, младшую за кинет на плечо и усядется за комп играть. Из-за денег тоже не получается чем то заняться, так как у меня нет никаких доходов, деньги приходится просить у мужа, а кроме как на еду или детей я у него не могу попросить. Живем на сьемной квартире, пытаемся погасить кредит чточтобы взять ипотеку, я понимаю что деньги ему не легко даются и считают что не имею право на них. Пытаюсь устроиться на работу. Но если устроюсь, то точно не хватит сил на себя.
02 сент. 2019
Тут так можно перестроить мысли, если это мне реально нужно, то я найду тысячу возможностей, если нет - тысячу причин.
У старых подруг своя жизнь бурлит, новых найти не могу всегда тяжело ладила с друзьями женского пола.

Выход всегда есть, и подругу найти можно, старшему ребенку 4 года, это может быть мамочка на детской площадке или в развлекательном центре, просто завести приятное знакомство для легких женских разговоров и взаимной поддержки. Старое общение можно возобновить хотя бы онлайн, даже если у них своя жизнь, это не значит что Вас из нее выкинули, просто теплое общение, просто поддержка, это очень важно.
если бы он вкладывался так же как и я в детей то я может быть поняла эту нехватку, а так не могу.
Смысл - не копить обиды на мужа и не выращивать гнев. Потому что если Вы свой вклад считаете более ценным, чем его, Вы будете и сердиться и раздражаться, а это значит ссоры даже по мелочам и большое взаимное недовольство.
зачем мне нужен тогда мужчина если я делаю все сама а ему нужен отдых от нас.
Потому что когда раздражения становится много, изначально любящие люди в паре отдаляются друг от друга, становится все меньше общения и поддержки, меньше близости и дом превращается в коммунальную квартиру. Сейчас действительно очень трудное время, появление ребенка это огромное счастье, но и очень много нервного напряжения, физической нагрузки, Вам нужно придти в норму, восстановить здоровье, ощутить себя снова красивой женщиной, на это нужно время и силы. И если необходимо, привлекайте мужа хоть иногда, и пусть он побудет с детьми как ему удобно
Муж если останется тоже не особо будет ими заниматься, старшей телефон даст, младшую за кинет на плечо и усядется за комп играть.
Но если Вам это даст пару драгоценных часов свободы, пользуйтесь этим, если это нужно, давайте себе возможность отдыха и восстановления.
06 сент. 2019
Killangel
Не получается. Чувствую себя еще хуже, теперь даже банально поговорить не с кем. Друзья заняты, собственная мать говорит что бы я сначала об ребенке подумала. Я как будто в клетке сижу, пыталась выйти погулять отдохнуть, испугалась сходила просто в магазин за продуктами. С мужем не общаемся после последней ссоры, не хочу находиться с ним рядом. Пыталась устроиться на работу, не берут по закону в ночь, а только ночью и могу. Очень жалко что не курю (так как кормлю). Голова как будто не на месте.
06 сент. 2019
Я как будто в клетке сижу, пыталась выйти погулять отдохнуть, испугалась сходила просто в магазин за продуктами.
По крайней мере Вы назвали клетку клеткой, это уже очень хорошо, что Вы осознаете, что от семьи нужно отдыхать, мы не можем находиться бесконечно запертыми дома с детьми, даже если это наши любимые дети, которых мы хотели. Теперь Вы можете лучше понять своего мужа, если признались себе в этом. И у Вас есть шанс договориться с мужем, пусть он поймет Вас и сменит на пару часов, когда это возможно. И Вы не пугайтесь, а спокойно идите просто прогуляться, одна, чтобы вернуться к себе, обрести внутреннее равновесие, просто немного расслабиться. Нужно в магазин - зайдите в магазин, но должно остаться чувство, что Вы потратили время на себя, немного отдохнули, развеялись.
Чувствую себя еще хуже, теперь даже банально поговорить не с кем. Друзья заняты, собственная мать говорит что бы я сначала об ребенке подумала.

Друзья уделят Вам немного внимания, поверьте - от пары сообщений в сети никто не откажется, если это друзья. Заведите новых, проводя время на детской площадке или в парке, не стесняйтесь заговорить с такой же мамой как Вы, у Вас будет больше общения, Вам станет легче.
Если мама раньше не особо поддерживала, то и сейчас на нее не стоит надеяться.
С мужем не общаемся после последней ссоры, не хочу находиться с ним рядом.
нужно постараться наладить отношения с мужем, от этого всей семье станет лучше. Старайтесь договариваться без крика, спокойно, но уверенно и настойчиво, если Вам что-то нужно. Расставьте приоритеты, с мелочами справляйтесь сами, просите о главном, то что очень нужно.
06 сент. 2019
Очень жалко что не курю (так как кормлю). Голова как будто не на месте.
Если Вы раньше курили, то отказ от курения это тоже фактор, несущий раздражение, потому что раньше Вы снимали стресс сигаретой. Но если подойти к этому иначе, можно обратить эту ситуацию на пользу, сказать спасибо малышу и отказаться от курения навсегда. На выходе - польза для здоровья и огромная экономия материальных средств, если подсчитаете сколько тратится за год, то будете удивлены. Попробуйте настроить себя решительно бросить курить.
Пыталась устроиться на работу, не берут по закону в ночь, а только ночью и могу.
В ночь работать нельзя категорически. Вы мама двоих детей и один из них грудной, восстанавливайте здоровье, соблюдайте режим, пользуйтесь любой возможностью для отдыха.
Руководите своей жизнью, делайте так чтобы всем в Вашей семье было лучше. Помните, что эти проблемы проходящие - дети подрастут, гормональный баланс стабилизируется, будет больше свободы, Вы перестанете испытывать столько раздражения. Но то что можно сделать, чтобы наладить отношения и улучшить ситуацию, нужно делать сегодня. Постарайтесь написать план своей жизни и идти по шагу каждый день.