КонсультацииСемейные отношения

Свекровь вторгается в наше личное пространство

30 мар. 2018
Millena
Добрый день!

Хотелось бы попытаться разобраться в ситуации. У меня есть муж и годовалый сын. Мы живем втроем, отдельно от родителей. В том же городе живут наши мамы, но моя никогда не бывает настырной и не лезет к нам в семью, хоть и живет одна. Его мама тоже без мужа, живет в соседнем с нами доме. Она очень нетактичная женщина, и я испытываю к ней скорее негативные чувства. Но она нам много помогает, сидит с ребенком, и мы принимаем эту помощь. Порой помогает даже там, где нам не надо, и мы не просим, навязывает помощь (как я поняла, она и раньше со своим сыном, моим мужем, так себя вела, отчего у него проблемы с самостоятельностью и присутствует избалованность). Постоянно лезет во все дела, контролирует быт, можно сказать. Что оборачивается для нас в итоге не очень приятными моментами в виде вторжения в наше личное пространство. Муж абстрагировался от этого, закрылся, редко что-то выясняет. Отношения у них, я бы сказала, плохие (хотя она считает что это не так, закрывает на все глаза), он ей может нагрубить, сказать практически что угодно, даже на людях в магазине или в кафе, грубо выгнать, но на нее ничего не действует, и она уже на следующий день с ним разговаривает как ни в чем ни бывало и делает все то же самое.

Что касается именно моих с ней отношений: мы общаемся довольно много. Она якобы ласковым голосом умудряется меня забалтывать, и я не могу быть жесткой, держать границу и дистанцию (у меня с этим всегда были проблемы), начинаю вступать в личный разговор, отвечать на ее вопросы достаточно личного характера, обсуждать мужа в моменты наших с ним ссор (что бесполезно, так как повлиять она на него не может никак, поскольку не является авторитетом). Бывают периодически моменты, когда я осознаю эти перекосы и завожу с ней разговор о том, что она, грубо говоря, слишком сильно присутствует в нашей семье и что я не хочу больше с ней вести этих личных бесед. Я говорила и вежливо, и Я-сообщением, и чуть ли ни слезно просила, и достаточно резко (это было мне очень тяжело, такие разговоры тяжело переношу). Но она ничего, кажется, не понимает, продолжает столько же лезть и звонить и говорит так ласково и как ни в чем ни бывало, что я просто теряюсь и не могу никак реагировать.

Что касается моих отношений с мужем: у нас сейчас идет очень тяжелая притирка, много конфликтов, сильные ссоры. Не помогает мне с ребенком практически. Нетерпимость друг к другу, с его стороны к моим подходам к воспитанию ребенка. У него взрывной характер, я бы сказала, присутствует резкость, грубость. Поэтому я и скатываюсь иногда в разговорах со свекровью к обсуждению чего-то такого, хотя сама потом жалею.

Повторюсь, видимся со свекровью очень часто, так как помогает мне посидеть с ребенком, муж с ним пока, к сожалению, не сидит. Моя мама по здоровью сидеть не может, поэтому подобная помощь только от свекрови.

Вопросы такие: правильно ли я понимаю, что мне лучше ограничить общение и ее физическое присутствие у нас в угоду неподорванного личного пространства и спокойствия? Может быть договориться с ней о какой-то дозированной системе ее участия? Как объяснить, что ее помощь с ребенком не дает ей морального права лезть во все наши дела? Как объяснить, что она таким поведением только разрушает нам все возможные перспективы гармоничной семьи, что ее присутствие лишнее? Можно ли такому приставучему человеку дать понять, что не надо так приставать во всем? Что вообще можете посоветовать в подобной ситуации? Сил больше нет!

Спасибо!!

30 мар. 2018
Millena, здравствуйте!
Советую прочитать про манипуляции людьми и выстраивание личных границ
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
30 мар. 2018
Millena
В результате консультации хотела бы получить ответы на заданные мной в последнем абзаце вопросы.
30 мар. 2018
Добрый день. Можно поставить свекровь на место. Но и тогда ее участие будет минимальным. А вот ваше попучтительское отношение к супругу является тоже серьезной проблеммой.