КонсультацииСемейные отношения

Как вести себя с отцом, чтобы остаться адекватным человеком? Он вторгается в моё личное пространство

03 янв. 2019
Анна Р.
Здравствуйте, мне нужен совет, как вести себя с отцом, чтобы не ругаться, не нервничать, не впадать в истерику, не поддаваться на его "провокации", дать отпор и при этом остаться адекватным человеком.

Он постоянно учит всех вокруг жить, дает советы, когда его никто не просил, навязывает свои темы разговоров, ходит за тобой по комнатам, не уважает наше с мамой мнение, жалуется на жизнь, всем завидует, винит в своих неудачах всех кроме себя, постоянно попрекает любой ерундой, он энергетический вампир, все это происходит по нескольку раз на дню, доводит иногда до белого каления, сам при этом абсолютно невозмутим, по дому ничего почти не делает. Никакими ответами, криками, игнором его не остановить и ничем его не задеть, ни оскорбить.

Хочется остаться в своем личном пространстве, но он постоянно туда вторгается, от чего я стала нервная, болит голова и хочется сбежать куда-то, но некуда.

04 янв. 2019
Анна Р., здравствуйте! Давайте попробуем разобраться. Если я правильно поняла, то Вы с отцом проживаете вместе? Есть ли у Вас своя семья? Есть ли возможность жить отдельно?
06 янв. 2019
Анна Р.
Здравствуйте, живу с родителями, своей семьи нет, отдельно жить можно только если снимать жилье, но тогда придется себе во всем отказывать
06 янв. 2019
Анна Р., понимаете, обычно нас не могут зацепить люди, если в нас самих нет того "крючочка", за который они могут цепляться. Менять других мы не в силах. А вот себя - очень даже можем.
Попробуйте посмотреть на ситуацию под другим углом. Все люди, которые нас окружают, это наши учителя. Ведь недаром говорят: "Никто нам не друг, никто нам не враг, но каждый нам учитель". Раз у Вас именно такой отец, значит, это каким-то образом необходимо для развития Вашей души, для решения Вами каких-то жизненных задач. Как только Вы их решите, поймёте, что надо развить в себе, Ваше состояние и отношения с отцом изменятся. Возможно, он и будет вести себя также, но Вас это никак не будет задевать.
Похоже, что в данном случае речь идёт о Вашей способности выстраивать личные границы и самостоятельно строить свою жизнь.
Попробуйте поразмышлять - какие качества Вас заставляет проявить отец, демонстрируя такое своё поведение по отношению к Вам?
07 янв. 2019
Анна Р.
Я думала об этом, но на такое поведение никто не сможет спокойно реагировать, а не только я (какое-то время я терплю, но недовольство накапливается)
Он хочет быть важным и умным в глазах окружающих, он любит быть учителем всем, хочет хвалы в свою сторону и чтобы ему заглядывали в рот, придирками хочет как говорится втоптать в грязь соседа, чтобы на его фоне выглядеть лучше, но очевидно всем что он ничего в жизни не знает, не добился, и его манипуляторское отношение видно всей семье невооруженным глазом. Мне не за что его уважать, чтобы я его слушалась, подчинялась, и слушала раскрыв рот, я не люблю когда меня учат (только если сама попрошу). Я понимаю, что он вырос в интернате, и ему не хватило родительской любви, похвалы и внимания, и он пытается ее компенсировать, но не насильно же, пусть бы лучше добивался чего-то, а не ныл сидя на диване, тогда зауважала бы за логичное поведение и за сдержанность в разговорах желательно (это не мужское поведение болтать без умолку).
08 янв. 2019
Я понимаю, что он вырос в интернате, и ему не хватило родительской любви, похвалы и внимания, и он пытается ее компенсировать, но не насильно же, п

Поверьте, каждый человек хочет быть хорошим и делает самое лучшее, что способен делать на текущий момент времени. Но в силу собственной травматики у него это часто получается кривенько.
Постарайтесь убрать раздражение и злость. На вдохе заберите все обиды, претензии и ожидания от своего отца, а на выдохе пошлите ему много безусловной любви. И подышите так минут 15 каждый день. Через какое-то время Вы увидите, как меняется его поведение по отношению к Вам.
09 янв. 2019
Анна Р.
Да мне его жалко даже иногда.. А есть какие-то тактики поведения, т. е. что говорить и делать?
09 янв. 2019
Анна Р., тут важно не ЧТО говорить, а из какого внутреннего состояния говорить. Иногда можно и послать куда подальше, но из состояния безусловной любви и принятия. А человек не обидится и даже услышит Вас.
Попробуйте освоить технику "Я - высказывания". Она позволяет избежать некорректного разговора, но в то же время донести до человека то, что Вы хотите ему сказать. 1. Сначала Вы просто как бы описываете саму ситуацию - произошло то-то и то-то (например, "Я попросила о том-то и том-то...") 2. Далее Вы рассказываете, как Вы себя чувствуете в данной ситуации (например, "Я чувствую, что не могу расслабиться ни на минуту, что я не ощущаю твоей поддержки и заботы, а они для меня так важны, мне плохо и одиноко в такие моменты...) 3. А потом рассказать, как бы Вам хотелось, чтобы происходило (например, "мне было бы намного комфортнее, если бы ты учитывал и мои интересы, не вторгался в моё личное пространство, не навязывал свои суждения... Я думаю, что ты учтёшь мою просьбу...) Ну, примерно, так. Тут нет прямого обвинения и каких-то негативных эмоций, но есть возможность донести свою позицию.
10 янв. 2019
Анна Р.
Спасибо большое, я попробую.
10 янв. 2019
Буду рада, если Вы напишите, что у Вас получилось. Если будут вопросы, пишите.