КонсультацииСемейные отношения

Что такое личное пространство одного члена из семейной пары?

28 апр. 2018
О л ь г а
Помогите разобраться что такое личное пространство одного члена из семейной пары?

28 апр. 2018
Почему только одного? У всех оно есть, или должно быть личное пространство. Если его нет, если человек не может жить так, как он хочет, а должен жить так, как хочет партнёр, если вместо того, что бы быть счастливым самому, он обязан делать счастливым другого, если его телефон не может быть его личным телефоном,(это ж как личные дневники раньше), если каждую минуту он под прицелом.. То плохо человеку. Тогда он чувствует, что ему не доверяют, его контролируют (а он же не в тюрьме). Тогда он чувствуют, что его поглощают и душат.. А другой партнёр, который нуждается в этом поглощении и слиянии, вероятно, очень тревожный человек, травмированный и ему для внутренней безопасности необходимо все контролировать и проверять, хорошо бы обратиться к психологу за спокойствием и уверенностью в себе.
Личное пространство - это тонкая интимная грань, за которую заходить можно только со стуком и с разрешения. Нарушение этой границы вызывает агрессию и желание защищаться.
28 апр. 2018
О л ь г а
Хорошо, а если человек был пойман на обмане или измене (сутками сидит в чате и кадрит там других баб? Если он личным пространством называет возможность сделать больно другому, обмануть, если у человека зависимость от других людей? Что делать с этим? Уже не могу обладать собой

Я так понимаю личное пространство это пространство, где нет чужих, других людей. Оно же личное

Как только я вхожу в крмнату, он бросает телефон. Ждет как только я заверну за угол, чтобы заглянуть в него, ждет когда я уйду из дому, когда ночью усну. Однажды просыпаюсь в 2 часа ночи, а он сидит строчит. Говорит, что зашел поздороваться. В 2 часа ночи? Что делать?
28 апр. 2018
О л ь г а, Оля, тогда вы говорите совсем не про личное пространство. Про кого вы говорите? Человек- это кто?
29 апр. 2018
О л ь г а
Я говорю о муже

Помогите разобраться пожалуйста

Это муж утверждает, что это его личное пространство
01 мая 2018
Давайте тогда сначала, расскажите о вашей семье? Сколько лет вы в браке, есть ли дети, всегда ли муж требовал вот такое личное пространство? Давно ли вы чувствуете, что муж делает вам больно? У кого зависимость от других людей?
03 мая 2018
О л ь г а
Мы в браке уже 23 года, есть дети. Муж всегда был загадочным. У него постоянно какие- то недоговорки, секреты. Но он вроде не похож на гулящего. Говорит, что это я ревнивая. Но в последних полгода очень пристрастился к чатам в вайбере, сутками, говорил, что это коллеги по работе. Сначала я не придавала этому особого значения, но когда увидела с какими умиленными глазами он туда смотрит и по стоянно переписывается с поцелуйчиками, смайликами- я почувствовала неладное. А еще после двух его поездок якобы на конференции по работе (сами подумайте какая работа на выходные: пятница, суббота, воскресенье) с пикниками, эускурсиями... Не удержалась и полезла в его телефон. А там секс по телефону с одной из этих в общем чате. Это что же за личное пространство???

Муж потерял сон и покой: до 2-3 часов ночи он с ними переписывается, с утра первым делом- проверить что там? Не пропустил ли чего? Днем постоянно- в телефон, с телефона. Раньше прятался, потом пробовал воткрытую- все заканчивается скандалом. Говорит, что никого не ищет, кроме меня ему никто ненужен. Но на деле это выглядит совсем иначе. Взрослый мужик, а ведет себя как подросток. За 2 месяца я похудела на 20 кг., бессоница, депресия. А он говорит, перестань себя жалеть, отпусти ситуацию.

Что делать, подскажите пожалуйста. А через полгода заявил, что всеравно будет с ними общаться. Уже хотели разводиться, пробовали расстаться, не получается. Очень нужен взгляд со стороны и професиональная помощь. Это личное пространство???
03 мая 2018
Вот даже как... Нет, Оля, я не уверена, что именно ЭТО можно назвать "личным пространством" , скорее "оставь меня в покое", что то происходит с вашим мужем, но что... Мы с вами можем только фантазировать. И хорошо бы как то аккуратно направить его к психологу, тем более, что такие симптомы.. И похудел сильно и не спит..
Как себя вести, наверно, успокоится самой. Похоже, мужу очень нужна ваша помощь. Относиться к этой ситуации, как к болезни мужа, впрочем, так оно и есть.. Посмотрите на все это как бы сверху. Вы, возможно, за своими страхами и переживаниями не видите всей картины. Здесь речь уже не о личном пространстве. А о том, что мужа надо спасать. Он ведь может и не осознавать того, и с ним происходит. И если и вы " сольетесь", тяжело ему будет..
А что с вами происходит?/как вы себя чувствуете?
03 мая 2018
О л ь г а
Это я похудела, а не муж. Что значит "сольетесь"?

К психологу предлагала сходить вместе. Категорически отказывается.

Мне очень плохо. Уже полгода в депресии. То меня немножко отпустит, то накрывает снова. Как только увижу, что он сидит с ними в чате меня аж трясет. Сначала ругала его, что это ненормально, что он живет там, в чате их проблемами и с ними потом пробовала шутками вытащить его оттуда- тоже нет. Потом жили как немые, уходила из дому как только видела что он там. А ему похоже, всеравно

Мне все же интерестно что такое личное пространство?

Помогите я не щнаю что мне делать?

Как спасать мужа?
03 мая 2018
Это вы похудели на 20 кг!? Оля, на вопрос "что делать" в вашем случае, я могу сказать, что на форуме вы не решительно проблему... Вам нужна нормальная терапия. "Сливаться", это значит, уйти от проблем.. Это проще всего, понятно.. Но что то у вас в семье происходит и это не про личное пространство, я отвечала в самом начале, что это такое. Но то, о чем вы пишите, совсем не про личное пространство. Тут про отношения, про кризис в отношениях, про депрессию, и не понятно, что с мужем происходит... Вам бы неврологу показаться, что б врач выписал антидепрессанты. Такая потеря веса не очень хорошо.. Мужа как спасать.. Он идёт на разговоры? Что он вообще дома делает? С чего это все началось?
03 мая 2018
О л ь г а
Все попытки поговорить заканчиваются скандалом.

Что вы имели ввиду, когда спрашивали что он вообще дома делает?

Год назад муж познакомился с этими людьми, стал равнодушен, агресивен. Тогда я не понимала почему. Теперь все стало понятно
03 мая 2018
С какими людьми он познакомился? Почему он стал агрессивен и равнодушен? Что вы поняли? (Я пока не понимаю).
Ну, дома что муж делает? Кроме телефона, конечно. Домашние дела какие то, обычные разговоры. Чем он занимается дома?
03 мая 2018
О л ь г а
В этом чате в основном женщины одинокие, есть и замужние

Пишут там всякую ерунду, шутки идиотские, флирт, кокетство, заигривание, гадость...

Ничего не делает, смотрит кино и чатится

Я тоже плохо понимаю что происходит. Говорит, что любит, никого не ищет, а на деле - как видим совсем другое
03 мая 2018
Да уж.. История, конечно, очень неприятная.. И вы, похоже, уже вымотаны ею.. Думаю, что сейчас главное все таки- ваше состояние и физическое и психологическое. Муж говорит, что любит вас и никуда не собирается уходить.. Но в последнее время, познакомившись с какими то людьми, стал зависать в каких то чатах, вы сильно нервничаете по этому поводу. Но ничего не меняется. Так? Может, дать себе передышку? Не обращать внимания на странности мужа и заняться своей жизнью и здоровьем?
04 мая 2018
О л ь г а
Так если бы это были виртуальные люди... Они же лично знакомы, 2 раза проводили по несколько выходных вместе. Понятно что там ищут бабы, а что ищет он? Звчем ему все это? Говорит, что его во мне все устраивает, никого не ищет, без меня не модет и не хочет. Где здесь правда?

Как вести себя если он соберется ехать на очередную " конференцию" с ними?
04 мая 2018
Оля, вы задаете вопросы, на которые ответить может только ваш муж. Вам решать, верить ему или нет. А на конференцию, если можно вдвоём, почему бы и не съездить?
04 мая 2018
О л ь г а
Так вот, туда все едут без пар (неудивительно, потому, что большинство из них в поиске.

Отсюда вопрос: почему такие ограничения? Как вы думаете?
04 мая 2018
Не знаю, Оля, это вне моей компетенции.