КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь смерти. Каждый день думаю об этом, сама избавиться от этих мыслей не могу

03 сент. 2019
Karmasasha
Я постоянно думаю о том, что больна смертельной болезнью и скоро умру, раньше это было, но не часто, сейчас каждый день думаю об этом. Мне кажется эта проблема с детства, мама умерла когда мне было 12 от рака. И теперь мне кажется, что я не доживу до ее лет. Помогите? Я знаю, что это всего лишь мои мысли и паранойя, но сама от этого не могу избавиться.

03 сент. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Я постоянно думаю о том, что больна смертельной болезнью и скоро умру, раньше это было, но не часто, сейчас каждый день думаю об этом.

Раньше это было не часто, а когда стали испытывать постоянно это состояние? Обращались за помощью к специалистам?
03 сент. 2019
Karmasasha
Здравствуйте, меня зовут Александра. К специалистам не обращалась, часто начала испытывать около месяца уже.
03 сент. 2019
Александра, произошло повышение уровня тревоги, которое вызывает эти навязчивые мысли. Как Вы думаете, что могло спровоцировать это состояние? Какое-то серьезное психологическое перенапряжение, психотравма, изменения в жизни, длительный стресс?
03 сент. 2019
Karmasasha
Да, я приехала в другую страну работать два месяца на назад, здесь сложно. Но я через месяц уже приеду обратно домой.
03 сент. 2019
Тогда это объяснимо, это адаптация к изменившимся условиям стала стрессом, который так повысил тревогу. Трагическая смерть мамы стала тяжелейшей психологической травмой в подростковом возрасте, с этим необходимо глубоко поработать с психологом, когда у Вас будет готовность к этому, обращайтесь буду рада помочь. Кроме того скорее всего есть склонность личности к иппохондрии, к этой чуткой саморефлексии, когда мы прислушиваемся так напряженно к своему телу и своему здоровью. Сейчас на данный момент, если есть возможность получить медикаментозную поддержку у врача-психиатра, сделайте это. Уровень тревоги снизится и Вам станет легче управлять собой и своими эмоциями. Кроме того нужно снижать ежедневный стресс. Понимать, что изменившиеся условия, дающие эти переживания, это проходящее, скоро Вы привыкнете и все будет приходить в норму, а потом Вы поедете домой. Применяйте все техники релаксации, йогу, массаж, все что Вам помогает и на что тело реагирует расслаблением. Необходимо наладить сон и аппетит, больше бывать на солнце. Отвлекайтесь информацией, общением, деятельностью - переключайте эти тревожные мысли. Настраивайте себя на позитивное мышление, работайте над собой.
Кроме того, нужно и глобально изменить мысли о смерти, принять это как факт - рождение и смерть как правила игры, принять что у нас нет контроля над ситуацией и мы все можем уйти в разное время от разных причин. Но мы делаем все, что возможно, чтобы прожить длинную счастливую жизнь. И самое ценное, что у нас есть - это время. Так как мы не знаем будущего, и не можем это контролировать, лучше не тратить время на страхи и переживания в настоящем и не красть свое счастливое время сейчас. Будем жить радостно и наслаждаться жизнью, сколько бы нам не было ее отпущено, проживая каждый день с удовольствием, потому что настоящее зависит от нас.
08 сент. 2019
Karmasasha
Ольга Тихонова, здравствуйте, извините, что так долго не отвечала. Спасибо большое за ответ!!! Хотелось бы узнать как с вами можно по общаться вне этого сайта, лично? Чтобы проработать все эти травмы!
08 сент. 2019
Здравствуйте, Александра, я напишу Вам в личные сообщения и Вы выберете удобный для Вас формат консультации.