КонсультацииАрхив

Не могу открыть глаза. Я пытаюсь, но они у меня закрываются. Повторяющийся сон

03 сент. 2019
Ганна Олександривна
Доброе время суток))) Очень часто и довольно долго снится сон... Снится сон во сне, и за частую разные но в каждом сне я не могу открыть глаза... Я пытаюсь но они у меня закрываются.. Если сплю днём и снится такой сон я очень часто просыпаюсь, если в ночь то просыпаюсь в поту)))

04 сент. 2019
Здравствуйте!
Сон во сне - интересное явление. Будто Ваше сновидение приглашает спуститься глубже в психику, в бессознательное. Ваше сновидческое Я становится наблюдателем и ярко переживает чувства во сне. Какие чувства Вы испытываете в сновидении? Возможно, это беспомощность, страх смерти, покинутости... Или что-то еще, связанное с желанием смотреть, различить, опереться на внешнюю реальность...
Не возможность открыть глаза из Вашего сна ассоциируется с мифом об Эдипе, в котором герой ослепил себя. Его слепота стала символом приобретённого другого взгляда - в своей внутренний мир, в пространство души, в мир бессознательного.
Считается, что вторая половина жизни человека связана с таким разворотом во внутрь, когда происходит переоценка внешнего и внутреннего. Смотреть вглубь себя становится интересней и важнее, чем видеть и оценивать себя через внешнее, социальное.
Возможно, Ваши сны как-то связаны с этой темой "разворота" в сторону индивидуального как приглашение к освоению глубин собственной психики, к исследованию своих возможностей, желаний, ценностей.