КонсультацииСемейные отношения

Бывшая жена не отстаёт от мужа. Она до сих пор не смирилась с разводом и лезет в нашу жизнь

03 сент. 2019
Наталияигорь
Мы с мужем не можем найти понимания в вопросе посещения семейных мероприятий бывшей женой. Дело в том, что они были в браке 28 лет, хотя в последние годы это было номинально.
Понятно, что за эти годы она общалась со всеми родственниками моего мужа. И хочет продолжать это делать и сейчас. Я не против этого. Но проблема в том, что муж не берет меня с собой на эти мероприятия, зная, что там будет его бывшая. Мотивирует это тем, что не хочет, чтобы там возникали скандалы со стороны бывшей жены. Он до сих пор не смирилась с разводом и по возможности влезает в нашу жизнь. Пишет письма то мне, то ему. Обливает грязью и разжигает ревность. Для меня эта ситуация не нормальная. Я считаю, что раз я член этой семьи я имею право присутствовать, как на грустных, так и торжественных событиях. И муж не должен ущемлять мои права. У меня такое его поведение вызывает обиду. Мы ругаемся из-за этого. Я считаю, что это унижает меня. И он не правильно решает эту проблему. Объяснить ему, как поступить я не могу. А он, по-видимому, тоже не знает как не обижать никого. В результате, я испытываю очень неприятные чувства, а бывшая испытывает радость, что я не настоящий член семьи. А она все ещё с ними.
Подскажите, может я не права, испытывая такие чувства и требуя от мужа моего присутствия с ним. И как объяснить мужу его неправоту, если он действительно поступает неправильно.

04 сент. 2019
Наталияигорь, здравствуйте!
Вы общались с бывшей женой мужа очно, при встрече? Или только письма?
04 сент. 2019
Наталияигорь
Здравствуйте!
Очно мы не общаемся. У нее нет контакта со мной. Сначала она писала оскорбительные письма моим родственникам, чтобы они передали их мне. Также она пишет моему мужу в мессенджерах. Я никак не реагирую на ее письма. Вернее, не отвечаю ей.
04 сент. 2019
Вы сами понимаете, что взаимоотношения через других людей у вас происходят. И эти контакты очень неприятны, так как их главная идея и посыл - это сделать как можно хуже другому человеку.
И Вы закладываете этот конфликт внутрь себя. Думаете, что она остановится и оставить Вашу семью в покое. А она этого не делает.
А как живет бывшая жена сегодня - у нее есть новая семья, муж или нет?
Сколько Вы находитесь в отношениях с мужем? Как давно произошел развод с бывшей женой?
04 сент. 2019
Наталияигорь
Бывшая жена не имеет новой семьи. Они развелись полтора года назад. До этого несколько лет жили, как соседи в одном доме. Дочь уже взрослая, есть своя семья и сын.
Мы поженились 8 месяцев назад.

Меня беспокоит вопрос, права ли я, что болезненно реагирую на ситуацию или не прав мой муж.
04 сент. 2019
Бывшая жена пока не чувствует, что их долгие отношения закончились. Поэтому пытается каким-то образом вернуть своего бывшего мужа в семью. Ей одиноко и она не знает, что делать с теми годами, чувствами, дочерью. Можно сказать, вся ее жизнь рухнула с уходом мужа. Не стало стабильности.
Вы вместе живете совсем немного - по сравнению с его прежней жизнью. Ваши взаимные чувства никто не отрицает, но есть прежние отношения, они длились очень долго.
Постарайтесь встретиться с ней и поговорить по-человечески, по-женски. Это нормально.
Помните, что только высказанное может принести результат.
Проявите инициативу в том, чтобы она приняла его уход как его личный выбор, на который он имел полное право - жить с тем человеком, с которым ему хорошо.
04 сент. 2019
Наталияигорь
Дело то как раз в том, что муж не даёт возможности встретиться с ней. Даже не специально, а в обстановке, когда это может произойти на общих семейных мероприятиях. Тогда то может что-то и произошло с нами со всеми. Как-то разрешилась обидная мне проблема. Но он избегает наших общих встреч.
Поэтому мой вопрос и в чем я нуждаюсь не в ее письмах. А мне хочется понять, как я должна реагировать на то, что бывшая жена присутствовала на юбилее отца моего мужа, а я нет. Прав ли мой муж? Должна ли я смириться с его решением или он не прав? И как с ним поговорить о моих чувствах.

Так поговорить, чтобы это не выглядело скандалом, но мы решили этот вопрос.
04 сент. 2019
Так поговорить, чтобы это не выглядело скандалом, но мы решили этот вопрос.

Объясняйте ему, что вы оба принимаете решение, а не он один. В конце концов, это касается вас обоих. Чего он боится: что дочь не даст видеться с внуком после прекращения отношений с бывшей женой? Узнайте его мысли по этому поводу.
04 сент. 2019
Наталияигорь
Спасибо вам, Александр, большое. Вы очень помогли мне.
04 сент. 2019
Был рад Вам помочь!
Если будет нужна моя помощь, пишите
Если готовы закрывать тему, оставьте, пожалуйста отзыв.
(Нужно нажать кнопку Завершить внизу странички, откроется форма создания отзыва)
Я желаю Вам радости и семейного благополучия!!!
05 сент. 2019
Наталияигорь
Добрый день, Александр.
Я перечитывала нашу переписку. Мне радостно, что всё-таки мои эмоции не ошибочны.
Но хотела попросить у вас совета, как поговорить с мужем об этой ситуации так, чтобы он не говорил мне, что я давлю на него. Может быть несколько фраз, с которых начать. Я знаю, что у меня есть такая черта, что я произвожу впечатление будто я недовольна. Хотя наоборот очень серьезно отношусь и не хочу его обидеть. Может это и создаёт такое впечатление. Он считает, что я хочу сделать его виноватым. И это его обижает.
05 сент. 2019
Наталия, добрый день!
Начните с ним разговор с того, что есть желание ОБСУДИТЬ с тобой нашу семью. И мне хочется найти компромисс.
Мы приняли решение быть вместе и делиться друг с другом тем, что нам небезразлично. Это наши с тобой отношения. Мы уже взрослые люди и имеем опыт прошлых отношений. Я бы хотела, чтобы ты помог мне наладить отношения с твоей семьей и стал мне доверять. Я могу тебе помочь в этом. Не делай вид, что твоя прошлая жизнь меня не касается. Это тоже моя семья. Твой отец, твоя дочь т твоя бывшая жена - это родные для тебя люди. И для меня. Поэтому я бы хотела, чтобы в будущем мы были вместе на всех семейных праздниках - это абсолютно нормально. Ведь мы - семья. И я бы хотела, чтобы ты не препятствовал моим отношениям с твоей бывшей женой. Нам нужно встретиться и обсудить вещи, которые касаются нас всех - нашу жизнь.
Наверное, так можно поговорить.
Пишите.
Может мы перейдем в закрытый чат или скайп? Я имею ввиду платную консультацию.
05 сент. 2019
Наталияигорь
Спасибо, Александр. Я подумаю и если пойму, что мне не хватает ещё понимания и нужна поддержка, я перейду в закрытый чат.
05 сент. 2019
Почитайте внимательно мой текст. Расположите мужа к разговору. Без агрессии и давления. Чтобы сложилось у него впечатление, что он сам хотел этого разговора. У Вас все получится! Только спокойно и осознанно. Удачи!