КонсультацииСемейные отношения

Жизнь в родительском доме мужа с его отцом

08 июл. 2016
Светик Семицветик
Мне 38 лет,мужу 48,мы живем в родительской квартире мужа уже 15 лет,из них 8 в браке.Не можем сделать ремонт,отец мужа до сих пор относится к нему как к школьнику,постоянно провоцирует его на конфликт о неспособности зарабатывать деньги в желаемом количестве.Мне не дают полного права избавиться от родительского хлама,чтобы наконец навести порядок дома и создавать уютную атмосферу.Детей нет,возможно тоже по этой причине,в доме родителей мужа мы не являемся до конца хозяевами.У меня нет чувства собственного дома...При этом муж с сарказмом принимает мои доводы о том,что его отец оказывает нам медвежьи услуги,когда дает мужу деньги,принимает окончательное решение о том,выбрасывать нам какой-то хлам или нет,делать ремонт и в какой степени и т.д.В такой атмосфере я чувствую себя мамой-женой незрелого мужа-сына.Муж уверен,что нам не стоит "бросать отца одного",а я не верю,что мы сможем жить самостоятельно в таких условиях.Что делать?Как держать свои границы и правильно выстраивать отношения?

08 июл. 2016
Олеся Веревкина
Светик Семицветик, психолог прокомментирует Вашу ситуацию, следите за темой.
08 июл. 2016
Здравствуйте, Светик Семицветик. Правильно ли я понимаю, что у вас с мужем нет никаких вариантов жить отдельно? Или муж просто не готов рассматривать их? Я поняла по поводу отца, а что с мамой мужа? Могу я задать Вам вопрос о причине отсутствия детей в вашей семье (если не желаете, можете не отвечать)?
Вы правы, говоря о своем ощущении "мамы-жены для незрелого мужа-сына", - судя по всему, психологически Ваш муж еще не дошел до стадии взрослости, и одна из его главных потребностей на данный момент - поддержка и помощь старших (отца и Вас в качестве жены-мамы). Но эти отношения зависят не только от него, но и от Вас: Вы выражаете раздражение и гнев, но продолжаете вести себя как жена-мама (заботитесь, опекаете, берете на себя львиную долю ответственности за порядок и состояние квартиры, за продумывание вопросов об изменении/улучшении жилищных условий и прочее). Подумайте: что еще Вы делаете в качестве мамы? Понимание этого позволит Вам изменить определенные моменты своего поведения и реагировать таким образом, что и муж будет вынужден вести себя иначе.
09 июл. 2016
Светик Семицветик
Здравствуйте,спасибо за отзыв,детей нет потому что у мужа нет "их" в "его материале",по медицинским показателям,но я уже начала задумываться,может это я своим поведением блокирую выход сперматозоидов в естественные протоки,которые спаяны...

В качестве "мамы",я наверное еще продумываю бюджет и схему питпния и покупок для семьи на месяц...
А мама мужа умерла как раз перед тем как мы начали жить вместе,благословив меня на его сына...
А муж теперь категорически мотивирует наше проживание вместе,что отца не с кем оставить,другие родственники в России и Беларуси,сводный брат мужа их предал и украл семейные деньги,и простить это они оба не могут...

и кто будет продумывать наши жилищные условия если не женщина?разве мужчина может оценить важность комфорта и чистоты в доме?
11 июл. 2016
Светик Семицветик, по поводу Вашего поведения, блокирующего спаянные протоки у мужа, можете рассказать подробнее?
Я обратила внимание на факт того, что вы живете в одних и тех же условиях 15 лет, и только сейчас обратились за помощью психолога,-получается, что до настоящего момента ситуация более-менее устраивала Вас? Что стало причиной обращения на форум: осознание необходимости изменить текущее положение дел, желание быть хозяйкой своего дома и своей жизни, что-то еще? Конечно, комфорт и чистота в доме традиционно были женской епархией (но это не значит, что здесь муж не должен помогать,-Вы согласны?). А жилищные условия (где и с кем из родственников жить), как правило, обеспечивает мужчина (безусловно, советуясь с женщиной). У меня есть ощущение, что благословение свекрови на жизнь с ее сыном запустило у Вас подсознательную программу "мамы", которая мешает на 100% включиться "жене". В результате страдаете и Вы, и супруг, который также не может в полной мере почувствовать себя ответственным мужчиной, главой семьи. Напишите-что Вы думаете по этому поводу?