КонсультацииАрхив

Как перестать быть созависимой? Муж наркоман. Бросить его не могу, но он против лечения

04 сент. 2019
Виктория93a
Мой муж стал к сожалению наркоманом, он этого не признает, но это факт. На все просьбы лечения, угрозы и попытки убедить не помогли. Он сильно похудел и начал часто болеть ЖКТ а также гортань. Ушел жить к матери, стал очень раздражительным эти 3 месяца были хуже ада. Я узнала как может болеть душа за родного человека. Я не пытаюсь его контролировать, но понимаю, что это путь в никуда. Я хочу помочь ему, но не знаю как. Хочу чтобы наши дети росли и знали что их отец жив хотя бы. Он уже трижды бросал нас. Курит он так называемые спайсы, в общем химические порошки. Когда он только попробовал, он сказал мне что больше ничего не получится и лучше мне забыть его. Как я могу бросить родного человека в беде, но и помочь не могу, он против лечения. Каждый раз обман. Он словно борится сам с собой. Я осознаю, что помочь я не могу и бросить тоже. От этого и плохо на душе. Смотреть на его смерть ужасно. Я его дважды откачивала при передозировках. Я боюсь спать с ним под одной крышей, так как просыпалась я от ужасающих криков. Я словно в тупике из которого нет выхода.

04 сент. 2019
Здравствуйте, Виктория!
К сожалению, человеку с зависимостью невозможно помочь пока он сам этого не захочет. Очень больно, когда такое происходит прямо на глазах с близким человеком, но, к сожалению, вы не можете изменить его жизнь за него. Зато вы управляете своей жизнью и можете помочь себе. Вам нужна регулярная поддержка в виде психотерапии и/или посещения группы для созависимых, действующей по принципу программы "12 шагов". Такие группы есть в каждом городе, вы сможете найти ближайшую, задав в браузере поисковой запрос со словами "анонимные созависимые CoDa+ название своего города (и/или района)", в крайнем случае, можно посещать подобную группу онлайн.
Это поможет вам лучше справляться с ситуацией, в которой вы находитесь сейчас, а в будущем, если ваш муж захочет прекратить, вы будете готовы помочь и ему.