КонсультацииАпатия. Депрессия

Послеродовая депрессия. Беспокоят приступы агрессии, когда ребёнок плачет. Мне 33 года

04 сент. 2019
Django
Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 33 года. 10 месяцев назад я родила очень долгожданную и любимую дочь. После родов меня накрыла депрессия, недавно вроде выкарапкалась, но меня беспокоят приступы агрессии, когда ребенок плачет. Я боюсь причинить ей боль, но меня как будто ослепляет ярость, могу ее крепко схватить. Через секунду мне ужасно стыдно и накрывает волна ненависти к себе. Я не понимаю, что со мной происходит. Нет, я не бью ребенка, не калечу, но эта агрессия меня пугает. Я ее очень люблю и не хочу причинить зло, а в голове моей непонятное творится. Помогите мне, пожалуйста.

04 сент. 2019
Елена, здравствуйте, ребёнок на грудном вскармливании?
Вы достаточно отдыхаете? Удаётся ночью выспаться?
04 сент. 2019
Django
Да, на грудном вскармливании. Ночами не высыпаюсь, в лучшем случае и редко-2 подьема на кормление, а так чаще. Отдыхаю мало, только когда раз в неделю свекровь приезжает с ребенком помочь, и то кучу дел надо переделать, сбегать куда с дитем не сходишь, готовка уборка стирка глажка
05 сент. 2019
У Ваших вспышек агрессии, которые Вы описали выше, есть вполне физиологические причины: общая эмоциональная усталость, на фоне которой сложно себя контролировать и сдерживать. И кроме того - гормональные перепады в течении дня из-за приливов грудного молока. Получается что на Ваш организм идёт двойная нагрузка.

Но кроме этой физической и эмоциональной нагрузки, Вы даёте себе дополнительную нагрузку:
Через секунду мне ужасно стыдно и накрывает волна ненависти к себе.

Хотя Вы точно не виноваты в том, что Ваше тело нуждается в отдыхе и заботе.

Посмотрите статью Эмоциональное выгорание женщины возможно там Вы найдёте полезные рекомендации для себя.
05 сент. 2019
Django
Спасибо большое за ответ)
06 сент. 2019
Тогда можно завершить консультацию