КонсультацииАпатия. Депрессия

Затянувшаяся послеродовая депрессия

01 сент. 2018
Ида...
У меня затянувшаяся послеродовая депрессия, нет желания жить, радоваться материнству, такое ощущение как будто подменили, я вечно злая и вечно срываюсь по пустякам.

01 сент. 2018
Ида..., здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Какой возраст малыша? Кто помогает Вам с ребёнком?
Советую прочитать послеродовая депрессия
Какого результата ожидаете от консультации психолога?
01 сент. 2018
Ида...
Здравствуйте. Мне 20 лет. Ребёнку уже 2 года, с ним помогает иногда муж и моя мама. Я ожидаю помощи, чтобы не срываться на ребёнка и выйти уже из состояния угнетения. Я себя просто ненавижу, не хочу жить, но останавливает только ребёнок.
02 сент. 2018
Ида..., здравствуйте! Часто у молодых мам возникает депрессия от того, что они гиперответственно относятся к своим новым обязанностям и уделяют все свое время ребенку и домашнему быту в ущерб сну и личному времени. Недосып, однообразие будней, дефицит общения плохо отражаются на нервной системе - сначала повышается раздражительность, нервозность, которая со временем сменяется апатией и депрессией. Бывают также гормональные причины повышенной раздражительности и депрессивного настроения - гормональные сбои в ериод восстановления после родов. Ещё одна распространенная причина плохого самочувствия и повышенной эмоциональности молодой мамы - затяжной стресс, который возникает в результате конфликтов в семье после рождения малыша. Рождение ребенка резко меняет жизнь обоих родителей и часто возникают конфликты на почве разделения домашних обязанностей, нехватки денег, взаимных претензий из-за того, например, что жена уделяет все время ребенку, а муж чувствует неудовлетворенность отношениями, дефицит секса и тд. Или жена чувствует недостаток внимания мужа к себе, который проводит все время на работе, а домой приходит усталый, без сил и желания общаться.

Давайте вместе попробуем разобраться, какие причины создают ваше депрессивное состояние, повышают вашу раздражительность. Расскажите побольше о себе - чем вы занимались до рождения ребенка, какой круг общения у вас был?
Какой у вас режим жизни сейчас? Высыпаетесь ли вы? Уделяете ли вы время себе и своим интересам, общению со своими друзьями и тд?
Как складываются отношения с мужем и родными? Довольны ли вы своей семейной жизнью?
Как обстоит дело со здоровьем? Наблюдаетесь ли вы у гинеколога, эндокринолога или других специалистов?