КонсультацииАпатия. Депрессия

Дородовая депрессия

26 окт. 2017
Sashsik
Я беременна. С мужем жили вместе год, когда узнали что я в положении, мы поженились. Мы очень счастливы, я его очень сильно люблю и не могу без него. Работаем мы вместе, график 2/2 с 9-до 00. Т. е. все время вместе находимся. Но соответственно время идёт и мне пришлось уйти в декрет, вот уже я три недели дома. В этом городе я живу года 4 и подруг у меня не много, точнее много знакомых, но близких друзей так скажем нет. Мама живет далеко, они с отцом в разводе уже лет 10 , я переехала жить в город к отцу, когда мне было 16, у него жена и дети от второго брака, было не сладко. Проблема моя в том, что когда я села дома, меня начали заполонять мысли, как все будет после родов, что я буду одна, дома скучно, ничего не хочу делать, а вдруг что то не так будет, лишь бы муж себя берег, не смогу без него жить, весь день сижу с включенным тв, ничего не ем, пока не припрет и то через силу, пока светло на улице ещё ничего, как вечереет, хуже. В общем занимаюсь самокопанием и мне кажется, что у меня проблемы.

27 окт. 2017
Sashsik, здравствуйте!
Поздравляю Вас с ожиданием малыша!
Уточните, пожалуйста, сколько Вам лет?
Рекомендую Вам статью об эмоциональных изменениях в состоянии женщины в период беременности.
Психолог ответит в теме через некоторое время.
27 окт. 2017
Sashsik, здравствуйте. А кто у Вас на юзерпике изображен? Не похоже на Вас. Прошу Вас ответить на вопрос Светлана Дьяченко, а также хотелось бы понять, кто Вы и Ваш муж по образованию, профессии, чем Вы увлекаетесь помимо работы, что Вам нравится делать больше всего. Из чего, помимо общения с мужем и работы, состояла Ваша жизнь до выхода в декрет?
28 окт. 2017
Sashsik
На фото мой любимый муж. Мне 20 лет, моя жизнь это работа с 9 до 00 вместе с мужем 2/2 мы всегда вместе и рядышком. На выходных, обычно гуляли, смотрели сериалы, ходили к родителям в гости, то к его то к моим, просто находили чем заняться, поехать в кино, погулять по городу и т. д. Подруг у меня как таковых нет. Много знакомых девчонок с работы и вообще с которыми общаюсь по случаю, но близкой подруги с которой всегда на связи -нет. Я бухгалтер экономист среднее и получаю высшее заочно, муж получает образование, мастер общестроительных работ, но оба мы работаем в общественном питании, официант и менеджер доставки, работа очень нравится и в ней мы преуспеваем. Мне нравится общаться с людьми, гулять, чтобы день был насыщенный, люблю рисовать и появилась до выхода в декрет тяга к вышивке, но с этим состоянием не хочется ничего, совсем, даже кушать.
30 окт. 2017
Sashsik, иногда большое количество подруг даже лучше, чем одна-единственная, не находите? Зато всегда можно найти кого-то, у кого есть время и настроение пообщаться с Вами. А среди ваших знакомых есть кто-то, у кого уже есть малыши? Обычно все-таки после рождения ребенка у мамы довольно сильно меняется жизнь, и вопросы "что я буду делать" отпадают, как правило. В том месте, где Вы живете, нет ли каких-то курсов для будущих мам? Вы что-то хотели бы узнавать о том, как будет складываться Ваша жизнь после рождения ребенка? Насколько желанна эта беременность для Вас?
30 окт. 2017
Sashsik
Это беременность для меня не запланированная, но желанная. Я не была к этому готова, но мыслей о каких то иных действиях не возникало обсолютно. В том то и дело что я хочу знать как она будет складываться и боюсь неизведанного, борюсь, что не справлюсь, не полюблю, что как то все будет не так, что жизнь на этом кончится.

Есть много знакомых с детьм и у самой братьев 4 младших, у мужа 10 детей в семье самой маленькой 2 годика. Есть лекции, но на них ничего нового особо.
30 окт. 2017
Sashsik, я так понимаю, что вы оба с мужем из многодетных семей, и Вы не раз видели младенцев, имеете хорошее представление о том, как о них заботиться. Могли бы попробовать поделиться, почему у Вас есть сомнения относительно того, полюбите ли Вы своего ребенка?
30 окт. 2017
Sashsik
Не знаю, смотрю на других мамулей они такие все переполненные этими чувствами все наглаживают пузик свой, а я отношусь к этому более естественно и поэтому думаю может, что то не так. Когда вы спросили насколько эта беременность была желанной, отвечая на него меня прям как прошибло. Может в этом причина, в том, что я не планировала это и откладывала мысли об этом, а выйдя в декрет задумалась. Вот сейчас думая об этом мне опять плохо. Плохо потому что я понимаю что малышка тут не причём и не хочу чтобы на ней отразилось.

Хочу что бы вы понимали, я жду появления малышки и мы с мужем люди не безалаберные, относимся с полной ответственностью, я как положено все делаю, езжу к самым хорошим врачам, готовлюсь к родам и хочу что бы все было в лучшем виде. Но не хочу мучаться этими мыслями, накрывающим чувством одиночества, боюсь, что потом может стать хуже, после родов.

Боюсь признать то, что я это не планировала видимо. И вот мне вроде как было хорошо, а сейчас от этих мыслей аж тошно и кажется, что из за всего этого я малышке наврежу.
31 окт. 2017
Sashsik, я уверена, что Ваше отношение к ребёнку абсолютно естественное. Люди, выросшие в семьях, где есть много детей, воспринимают процессы, связанные с появлением малышей, с меньшим ажиотажем и более адекватно. Для Вас и Вашего мужа появление дочери - хоть и уникальное событие, но очень понятное и естественное, знакомое. Вы много раз видели беременной маму, переживали появление в вашей большой семье нового малыша. Для Вас это радость, но привычная, природная. Для многих других - нечто полностью новое, волнующее. Предположу, что люди, которые росли в многодетных семьях, гораздо лучше подготовлены к роли родителей, и Вам не о чем беспокоиться.

А вот то, что может тревожить Вас, по моему мнению, так это понимание, что с рождением дочери у Вас будет меньше времени на Вас и мужа. Полагаю, Вы и в детстве часто были заняты помощью маме с младшими братьями. У Вас было не очень много беспечности и времени, которое Вы могли посвятить самой себе. Возможно, Вас пугает именно эта перемена: понимание, что Вы будете принадлежать уже не себе и будете отвечать за маленького человека. Вам сейчас может казаться, что Вы больше не сможете быть свободной. Это нормальные переживания для молодой женщины. Вы, безусловно, на какое то время станете менее свободной. Но дети очень быстро растут, и уверена, что с Вашим опытом обращения с малышами Вы быстро освоитесь, организуете своё время и снова сможете посвящать какую то часть времени самой себе, возможно, даже начнёте работать гораздо быстрее, чем кажется сейчас. Это посильные задачи, и я уверена, Вы сможете с ними справиться. Сейчас просто самый непростой период, когда Ваша психика перестраивается. Скоро Вы переключитесь на новые впечатления, и эти тягостные мысли отойдут на задний план. Постарайтесь думать о том скором будущем, которое уже не за горами: у Вас дочка, Вы - счастливая молодая мама, которая умеет совмещать заботу о ребёнке с собственными интересами, заканчиваете образование, планируете карьеру. Муж гордится Вами и дочкой, всем рассказывает, какая у него умелая и талантливая жена, Вы много времени проводите в общении, везде ходите с ребёнком, она растёт с детства общительной и наполняется впечатлениями. Если продумываться некоторые моменты, то жизнь с маленьким ребёнком можно организовать вполне комфортно и не слишком жертвовать своим привычным стилем жизни. Как Вам такая перспектива?
31 окт. 2017
Sashsik
Я вот и стараюсь думать в таком ключе, что все это естественный процесс, все это временно и ничего плохого в этом нет, что я не работаю сутками, а сама выбираю свой режим, могу побаловать мужа вкусной едой, пока он работает, навести дома красоту, а дальше буду не работать, а растить маленькую красавицу, учиться параллельно. Но вот хорошо вы подметили, что эпизоды из Детства. Мама родила меня в 19, потом мне было 6 , она развелась, когда мне было 7-8 родился брат, но мужа у мамы не было и он с маленьких был со мной, по ночам бывало не могла его успокоить, а мама была на работе и я чувствовала страх а позже., когда мне было 16 я уже жила с отцом, моя мачеха родила сына и села дома, я училась в колледже очно, мне хотелось больше гулять соответственно, но меня много просили помогать по дому, не с ребёнком, им на обременяли, но вечные разговоры, что с ребёнком она ничего не может успеть, ничего не может поесть, не может поспать и я должна ей помогать.

И почему то, не знаю от чего, у нас с мужем все хорошо, но я боюсь развода, прям смотрю тв и там фильм о смерти мужа или развод и меня прям в панику это вводит, с чего вдруг не пойму. Как то, когда мне было 17-18 мне моя мачеха сказала, что мол она может посмотреть по рукам линии жизни и видит там развод ближе к 30 ти и она же составляла мне личный гороскоп и там акцент сделала на это и как бы я знаю что это чушь собачья и если я буду жить такими мыслями то все так и будет, но эти мысли застряли во мне.
31 окт. 2017
Sashsik, по Вашему рассказу мне так услышалось, что мачеха не слишком о Вас заботилась, скорее, использовала Вас. Нередко бывает, что новая жена отца не очень доброжелательно относится к детям от первого брака, особенно, к дочерям. Могла включаться ревность со стороны жены Вашего отца, недовольство тем, что в семье появилась дочь мужа от предыдущего брака. Полагаю, ее слова о Вашем будущем могли быть продиктованы ее агрессивным чувствами в Вашем отношении. Вряд ли она что-то могла знать, просто воспользовалась моментом и Вашей юностью, и выплеснула яд, который испытывала по отношению к девочке-подростку. Это был злой поступок, несправедливый по отношению к Вам. Если бы она, действительно, разбиралась в астрологии, то знала бы, что в прогнозах нет никакой предопределенности. Скорее всего, Ваша мачеха хотела, чтобы Вы почувствовали себя плохо, и поэтому могла наговорить Вам разных гадостей, безо всякой связи с тем, что она видела в Вашей карте.

То, что с Вами произошло, похоже на попытку Вас "заколдовать" или, говоря более научным языком, "запрограммировать" на определенное отношение к себе и жизненный сценарий. Это произошло без доброй воли в Вашем отношении, и я полагаю, что в Ваших силах сейчас расколдовать себя, чтобы прожить свою собственную жизнь. У меня к Вам такое предложение: я бы попросила Вас написать сказку, с собой в главной роли. Можно начать так: в некотором королевстве однажды родилась Принцесса... И дальше опишите в этой сказке ключевые события своей жизни: пусть там будет и Ваша мама (Королева), и отец (Король, который покинул свое королевство), и мачеха (Злая колдунья из другого королевства), и Ваш муж (Принц). Допишите ее до момента, когда Принцесса вышла замуж за Принца, и они стали ждать рождения маленькой прекрасной дочки. А потом продолжите сказку, напишите, как жили Принц и Принцесса после рождения дочки, что с ними происходило. Пишите так, как будет подсказывать Вам сердце. У Вашей сказки будет именно такой сюжет, который Вы сами захотите. Таким образом я предлагаю Вам совершить магический ритуал и расколдовать себя от злого заклятия.

Если Вам откликается моя идея, я бы попросила Вас после написания сказки поделиться в теме своими чувствами, которые Вы испытаете, пока будете совершать свой магический ритуал.
02 нояб. 2017
Sashsik
Жила была королева, в ее 18-ые именины она встретила прекрасного короля на балу. После чего они полюбили друг друга, у них родилась маленькая принцесса и они поженились. Им было не просто в быту, король был старше королевы и королева не понимала некоторых вещей, которые король от неё просил. Королева ухаживала за принцессой, училась разным наукам и ещё старалась работать. Король тоже работал и просил королеву о чистоте дома, вкусном ужине, но королева успевала не все и обиделась на короля, когда он проверял носовым потоком пыль под кроваткой принцессы и много занудничал и иногда расслаблялся с охотниками за кружечкой Элля. А королева хотела отдыхать с придворными дамами тоже и отдыхать. Прожив 7 лет королева не проявив терпения, пережить этот период приняла решение уйти. Там она встретила другого человека, охотника, который носил ее на руках и любил, вскоре королева забеременела, а у охотника был недуг о котором никто не знал, у него было расстройство личности, после чего он странно себя вёл и ушёл пешком странствовать украв немного денег и оставив Королеву одну беременную. Тем временем Король встретил мачеху принцессы, у которой был сын на два года младше принцессы. Королева ревновала к мачехе свою маленькую принцессу и король тоже. Королеве приходилось работать очень очень много, на двух и трёх работах. А король с мачехой жили иначе и говорили принцессе, как королева не правильно ее воспитывает, как она все не так делает. Маленькой принцессе было очень обидно и она защищала маму. Но и мачеха временами казалось делает все из добрых побуждений, но всегда осуждая королеву. Принцесса и маленький мальчик не всегда ладили. Принцесса много помогала Королёве с прекрасным принцем. Она любила малыша принца и помогала няньчить его с пелёнок. Часто было не просто, королева была на работе, пока маленький маленький принц плакал и скучал по ней, а маленькая принцесса старалась его успокоить и утешить и ей было страшно и не по себе,т. к. она очень ждала королеву скорее домой. Потом королева встретила лесоруба. Он был такой молодой. Он казался хорошим, но ещё не мог обеспечивать королеву и принца с принцессой. Но в новогоднюю ночь случилось несчастье. Пока дети были у бабушки и дедушки. Лесоруб очень обидел Королёву. Разрушил обитель, порвал много красивых платьев, поколечил Королеву, королева кое как спаслась. После чего очень долго все плакали. Но королева спросила принцессу модем ли мы простить лесоруба, принцесса пожертвовала ради королевы и сказала если королева любит лесоруба то может его простить. Принцесса после этого нелюбима лесоруба, ей было очень неприятно. Особенно когда она случайно слышала как королева и лесоруб занимаются утехами. Лесоруб и королева стали жить все лучше, но королеву лесоруб часто обижал, кричал и бил, королева тоже часто кричала, принцесса очень боялась за королеву и старалась лесорубу помешать и так 8 лет жили они, лесоруб менялся, становился роднее, меньше бранился, достатка было больше. Тем временем у короля родился принц от мачехи и когда король закончил службу родине все его семейство отправили в тёплые края. Принцесса выросла и на 16ом году уехала к королю в тёплые края, думая что там будет лучше. Но не права была принцесса, тяжело было без королевы ей, много слез пролила принцесса, но король настоял и она осталась. После чего быт ее изменился, король был строг и не разрешал до темна гулять принцессе с девицами, не давал ей украшать лицо и надевать одежду яркую, приучал помогать по хлопотам домашним. Мачеха любила принцессу по своему, но так же как король была очень строев. Ее старший сын служил отчизне, близ королевства и редко бывал дома, поэтому ему доставалось все самое. А принцессу заставляли много учиться и помогать по дому, гуляла принцесса мало и до 20:30 , контролировал король и мачеха принцессу везде и принцесса иногда не хотела чем то делиться с ними. Но ей все больше нравилось т. к. они часто ездили всей семьей по магазинам, в кино и за покупками, каждые выходные смотрели семейные фильмы всем семейством, чего не было с королевой. Королева и лесоруб ездили по его инициативе, одни по балам. Так вот росла принцесса. Позже у мачехи и короля родился ещё один наследник. Хлопот прибавилось и принцесса стала ещё больше помогать по дому, полы, ужин обед, учёта, посуда, глажка по выходным, постоянные упреки и контроль. Телефон принцессе строго запрещали часто, особенно после заката после 22 . А любимый принцессы жил далеко далеко в царстве королевы, поэтому принцессе было нелегко. И она много училась и почти не гуляла в этот год. И в один прекрасный момент она не выдержала и у неё случилась большая депрессия и длилась она долго, пока она не забылась и не развеялась. Так принцесса закончила изучать науки и устремилась работать. Она очень хотела работать с людьми и подносить им еду в трактире для семей, но ее король попрекал и наседал, настаивал чтобы принцесса, как и тем летом работала с детьми в детском саду. Упрекал он долго принцессу и говорил не хочет чтобы принцесса, как и ее мать работала с простолюдинами до ночи. Но принцесса его ослушалась. Мачеха и король мстили принцессе за это по своему. Они поставили решетки на двери которые закрывались чуть за полночь и принцесса кое как успевала попасть в крепость. Хлопоты по дому не убавлялись, упреки росли, принцессами давали отдыхать, говоря что она сама выбрала этот путь. В трактире принцесса встретила прекрасного принца, точнее встретила она его давно, такого красивого, загадочного, когда ходила в трактир с придворными дамами. Она мечтала о принце и считала его несбыточной мечтой. Тем более у неё был любимый. С которым она не виделась уже три года. Стали работать принц и принцесса вместе бок о бок и принцесса все больше понимала, что принц ее судьба и грузила о нем. Как то, поздней ночью, принц провожал принцессу, опасаясь за ее благополучие, до замка. Мачеха следила в окно башни, но никто об этом не знал. Так стал принц провожать принцессу каждую ночь и становились они все ближе и ближе. Вскоре принцесса не успела в башню на три минуты и мачеха заперла ворота. Тогда случился бунт у принцессы, она ушла в ту ночь к принцу и его друзьям, принц вёл себя пристойно и принцесса тоже в эту ночь они уснули и утром отправились работать. В замке король гневался и они с принцессой поссорились. Принцесса собрала сундук и ушла в замок к принцу. И тогда не смог принц сдерживать своих чувств и они с принцессой поддались чувствам. Жили они счастливо. Принцесса с трудом, но прервала как приличная дама все связи с тем прекрасным человеком кого думала любит ранее и прижалась счастью с принцем. Но мучало ее то что она в ссоре с королем, ведь она любила своего папу. Он много ругал ее, обещал выгнать из царства за ее бледное повеление, мачеха говорила несправедливые слова молодой принцессе. И они совсем не интересовались как же она живет в новом замке и что ест и пьёт. Но принцесса не унывала, ведь воспитали ее хорошо, в уважении в своим родным, она часто наклада короля и мачеху и братьев, хоть это были не просто. Замок ее был чист и ухожен, в нем всегда был горячий ужин, царил уют и Красота и они с принцем были счастливы. Они ездили в гости к Королёве за благословением. И со временем король принял принца и принцессу. Вот так принц с принцессой жили счастливо, работали, принцесса стала обучаться ещё наукам, ездили по балам, трактирам, гуляли по лесу, любили друг друга без памяти, ну без ссор не обходилось, но обиды были не долгими, они мечтали о свадьбе, детей планировали чуть позже, т. К знали как это не просто, ведь у принцессы 4 брата, а у принца 9 младших сестёр и братьев. Но однажды побывав на свадьбе, прекрасная пара всерьез задумалась о женитьбе, вскоре после неожиданно принцесса узнала о радостной новости, что ждёт она маленькое чудо, она испугалась, как обеспечить ей будущее ведь сама она (20 лет) ещё юна и знает как не просто дать все своему чаду, но принц был счастлив и плакал от радости. Когда принцесса все обдумала она была рада и переполнена эмоциями. Король очень тяжело отреагировал на такое событие, королева была не удивлена и поздравила молодых, родители принца тоже были рады и не удивлены. Принц с принцессой сыграли свадьбу своими силами, она получилась сказочно красивая и после чего король, чтобы облегчить жизнь молодым дам им замок на время, чтобы они там жили с внучкой. Вот так принц и принцесса живут счастливо мечтая о светлом будущем для своего чада, принц каждое утро и вечер целует Пузико и ждёт появления сокровища, принцесса устраивает быт. И мечтают они о своём большом может трактире или ферме, о путешествиях, о том как все будет у них прекрасно и будут они навсегда вместе.

После, принцесса носила своё маленькое сокровище, познавая Всю прелесть материнства и жаждала, когда она станет такой красивой и большой малышкой, скажет первые слова. Тем временем она рукодельничала и училась готовить разные изыски, украшала дом, много гуляла и конечно занималась собой, ждала своего прекрасного принца, который так любит свою принцессу. Она утешала его в трудные минуты, а он ее, подставлял ей своё плечо всегда и защищал своих малюток, потом у них родились ещё детки и они стали жить в большом большом красивом замке т. к. у них появилась ферма, которая давала им доход. Прекрасный принц стал отличным королем. И жили принц и принцесса в любви и согласии до конца своих дней, Помогая растить прекрасных внуков
02 нояб. 2017
Sashsik, какая у вас интересная сказка получилась :) С какими чувствами писали ее? Менялись ли чувства по мере того, как Вы продвигались? Какое общее осталось ощущение от сказки?
02 нояб. 2017
Sashsik
Получилась очень длинная Сначала со спокойными, местами волнение, но к концу я была веселая, как раз пришёл муж и меня переполняла нежность, тёплые чувства и даже шутливое такое осталось настроение, с которым я легла спать ☺️А что вы можете сказать о моей сказке?
02 нояб. 2017
Sashsik, я увидела в Вашей сказке много переживаний из прошлого, они как будто занимают ее бОльшую часть. Мне так почувствовалось, что в Вашем прошлом есть немало моментов, которые принесли Вам болезненные переживания и которые могут иногда возвращаться к Вам в виде страхов и тревог. Именно поэтому я и предложила Вам написать такое будущее для себя, которое Вам бы хотелось. В Вашем финале я увидела, что Принцесса и Принц строят свой собственный замок, отдельный от замков родителей и начинают новую страницу своей жизни, независимой от всех остальных. Как если бы тени прошлого перестали омрачать настоящее и будущее. Это похоже на то, что Вы сейчас ощущаете?

Как мне удалось понять, в жизни Вашей мамы было несколько ситуаций, когда мужчины подводили ее, оказывались не теми, в кого она изначально влюблялась и кому доверяла свое сердце. Может быть, это тоже имеет какое-то отношение к Вашим переживаниям по поводу ваших отношений с мужем. Тем не менее, и Ваш отец, и Ваша мама построили свое личное счастье, как я понимаю, и у Вас тоже есть все шансы на это. Мне видится сейчас ситуация таким образом, что Вы очень долгое время были в центре различных отношений - Вашей мамы и ее мужчин, Вашего отца и его женщин, Вы старались найти свое собственное место в этом хитросплетении отношений, детей, братьев, сестер, мужей и жен. Возможно, иногда Вам было одиноко, иногда Вы старались всем помогать и быть очень хорошей, чтобы получить любовь родителей, иногда Вы ощущали несправедливость.. Так или иначе это все сильно наполняло Вашу жизнь, Вы ощущали себя частью большой семьи. Сейчас в силу возраста и жизненных обстоятельств Вы вышли на собственную дорогу, и уже строите жизнь по-своему, Вам уже не надо заслуживать любовь родителей или выполнять их предписания, чтобы не огорчить или не рассердить. Теперь в Вашей жизни все намного больше зависит от Вас самой. Мне кажется, что момент рождения собственной дочери может Вами восприниматься как момент, когда Вы сами перестаете быть ребенком и становитесь взрослой. Это что-то вроде прощания с детством, перехода на новый жизненный этап, где уже Вы сами становитесь мамой, а не дочкой. Может быть, именно поэтому Вам сейчас нелегко, потому что это совсем новая для Вас история, и Вам может быть немного страшно от этого.

Возможно, Вас поддержит мысль, что даже становясь родителями своим детям, Вы все равно останетесь ребенком для своих родителей, и наверняка сможете рассчитывать на некоторую их поддержку, если Вам будет казаться, что Вы не справляетесь с ситуацией. Ну и кроме того, хотя в детстве Вы часто испытывали на себе заботу, также Вам приходилось сталкиваться со множеством вещей, на которые Вы не могли повлиять: Вы вынуждены были терпеть плохое обращение мужей мамы с ней, Вам приходилось защищать маму перед отцом и его второй женой, Вам было нелегко добиваться собственных желаний в новой семье отца. Это все тоже теперь позади. Вы стали автором собственной жизни, и это очень увлекательный процесс. Вам не обязательно ни на кого оглядываться, Вы многое можете теперь определять сами. Уверена, Вы распробуете взрослую жизнь и поймете, что это самый прекрасный период, и детство можно оставить позади, испытывая к нему благодарность и светлую грусть.
02 нояб. 2017
Sashsik
Так проникли в мои мысли, что аш прослезилась. Вы абсолютно правы, мне грустно от этого всего, от того что теперь я сама уже не совсем ребёнок. Уже сама у руля и рулить пока боюсь и не умею, так превосходно, но все получается вроде. Но страх как будто старости то ли взросления, переходного этапа, слишком далеко я гляжу, прям в дебри какие то и от этого грущу и пугаюсь. И правы вы во всем. Мужчины в жизни матери не оправдывали все с самого начала. Она не расставалась с ними до последнего. Видимо в силу характера. Но я знаю, что нашла человека на всю жизнь и сделаю все для того что бы быть с ним, но грущу, когда понимаю какие ошибки порой совершают люди и супруги в отношениях и этим порчу себе настроение.

И правда отойдя от этой гущи событий за долгое время я первый раз вот так нахожусь много времени на единые с собой и это очень непривычное состояние, а все новое пугает. Надеюсь я смогу дальше разобраться в себе и закончить борьбу с этими мыслями комплексами и страхами.

Подскажите мне какая мне нужна терапия? Какие проблемы надо разобрать? Может какие либо тесты или книги прочесть?
02 нояб. 2017
Sashsik, а Вы чувствуете, что Вам нужна терапия? С какими-то темами хотели бы поработать более глубоко? Мое мнение, что у Вас все вполне благополучно, просто на данном этапе может помочь психологическая поддержка. Я могу ошибаться, напишите, пожалуйста, в таком случае, что для Вас осталось пока сложным моментом.
02 нояб. 2017
Sashsik
Уже ругаю себя. Мне стало намного легче. Но что то сегодня под вечер опять загрузилась мыслями послеродового периода, аш злюсь на себя, что стоит прекратить себя так вести, что это эгоизм думать, что я бедная несчастная не справлюсь и буду вся такая разваленная и скучная. Вот почему просто не прекратить думать и жить спокойно. И опять мысли убегают в даль. Кстати никогда меня не пугали фильмы об убийствах или боевики, но сейчас вообще отвращение ко всему такому мрачному или трагедийному, оно меня как то прям отталкивает, хочется всего светлого, веселого.

Не знаю нужна ли мне терапия, исчерпала ли я проблему или нет. Просто не хочу чтобы это все возвращалось ко мне.

На счёт темы родителей, я думаю там могут быть проблемы.
08 нояб. 2017
Sashsik, могли бы пояснить, что Вы вкладываете в понятие "тема родителей"?
08 нояб. 2017
Sashsik
В том плане, что стресс из Детства, что отчим часто бил маму, у неё мало было времени на нас, а потом то что я жила у отца в вечном контроле. Может поэтому у меня рецидивирующие депрессии бывают. Я просто не хочу, что бы это не повторялось, хочу радоваться жизни. Прожить день спокойно, без вспышки мыслей. Осмысления чего либо. Уже ругаю себя, ругаю. Но с каждым днём легче.
09 нояб. 2017
Sashsik, а ругаете то себя за что? У Вас сейчас гормональный фон изменён, это может влиять на настроение. Вряд ли Вам накануне родов нужно сильно углубляться в психоанализ своих детских воспоминаний. Это потом, может быть, когда закончите ребёнка грудью кормить, и если почувствуете необходимость. Сейчас же лучше наполнять жизнь светлыми переживаниями: прогулки на свежем воздухе, приятные фильмы и книги, общение с теми, кто Вас может порадовать, с маленькими детьми.