КонсультацииАпатия. Депрессия

Как победить затянувшуюся послеродовую депрессию?

Вчера в 15:47
Анастасия
Мне 41 год. Ребёнку 4 года с момента беременности и её рождения не как не могу принять её и полюбить. Раздражает, все что связано с, этим ребёнком.

Вчера в 17:09

Анастасия, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если согласны - напишите, что хотели бы получить в результате нашего общения, что было бы хорошим его завершением.

Условия консультации
Коротко об условиях: 1.Общаемся 1 день (сутки) в свободном режиме. Отсчитываем время с момента вашего следующего сообщения. Даже если не успеваем что-то обсудить, я под конец всё равно дам рекомендации – что посмотреть, на что обратить внимание. 2.Стараемся быть максимально честными и искренними. При необходимости лучше платно скрыть консультацию, чем получить «общий» ответ на «общее» описание проблемы. 3.Если вы получили ответ на вопрос – завершите консультацию. Будет особенно приятно, если оставите отзыв. Подробнее со мной и моей работой вы можете ознакомиться в сообществе - https://vk.com/stefanida_psy
Вчера в 18:06
Анастасия

Здравствуйте, я хотела бы получить возможность облегчить своё состояние.

Вчера в 18:25

Анастасия, постараюсь понять, как я могу вам помочь.

Не могли бы вы рассказать подробнее о том, почему именно сейчас решили написать на сайт? Произошло ли что-то, что можно назвать "последней каплей"? Как вы себя чувствуете сейчас?

Хотелось бы также узнать у вас немного подробнее о вашей беременности и ребёнке. При каких обстоятельствах вы забеременели, как выглядела ваша жизнь тогда? Какие отношения у вас с отцом ребенка? Была ли у вас поддержка и помощь с ребенком на протяжении этих четырех лет?

Вчера в 18:39
Анастасия

Здравствуйте, беременность была не запланирована. Я как узнала была в шоке. Хотела сразу сказать аборт. Муж сильно уговаривал. Сказал что если не оставишь ребёнка то мы разведёмся. Обещал сам сесть в декрет. Но этого соответственно не произошло. Как поняла что придётся всё самой решать. Так меня начало накрывать. С певцом ребёнком тоже было такое. Но в более лёгкой форме. А тут я всё время хотела убежать. Только бы не остаться с ребёнком. Мне как надели наручники и посадили в клетку. Не видно не конца не края. Пыталась об этом говорить с ним и родителям говорила об своём состоянии. Не кто не слышал и не верил что такое может быть. Слёзы. По любому поводу необъяснимая агрессия. Все как в тумане и на автомате. Помощи с ребёнком что с первым что со вторым не было не какой. Муж с первым ребёнком ещё как-то встречался, а со вторым почти не помогал. Особенно в первое время. И это ещё больше нагнетало обстановку. Сам очень сильно хотел. А нечего для этого не сделал. У меня уже была свобода действий полная. Разница между детьми почти в 9 лет. А тут опять через этот весь ужас 😰 проходить не хотелось. И эта беременность как удар под дых. Пропасть. А к вам уже решила обратиться потому что уже реально последняя капля. Уже хочется руки на себя наложить. Лишь бы не видеть всего этого.

Вчера в 18:51

Понимаю насколько непросто, когда первый ребенок уже "большой", окунаться в младенческий возраст.

Муж с первым ребёнком ещё как-то встречался, а со вторым почти не помогал. Особенно в первое время.

Как сейчас выглядит участие мужа? Живете ли вы вместе?

Не могли бы вы подробнее рассказать, как выглядит ваш день - работаете ли вы, ходит ли ребенок в детский сад, есть ли свободное время? Бывают ли у вас выходные, когда вы можете заняться чем-то кроме детей? Как дела со сном и питанием?

Что сейчас особенно трудно дается в воспитании ребенка?

Вчера в 19:00
Анастасия

Здравствуйте, да работаю. График работы сменный. И очень тяжёлый. Я работаю 6:00 до 14:30 всю неделю. Суббота воскресенье выходной. Потом у меня меняется график. С певые 2 смена вечер зто 14:30 а потом ещё 3 ночные смены с 22:30 до 6:00. И вот такой у меня непонятный график. А сменить у меня его пока не получается зарплата хорошая. Мой доход в семье основной. С мужем сейчас отношения более менее. Но всё равно натянутые. Он так же хочет жить обычной жизнью ходить на рыбалку и всё такое прочее. А у меня времени на отдых практически нет. Не в, выходные не в будни. У нас частный дом. И ещё расположен так что от всей инфраструктуры далеко. И плохой подъезд к дому. Одна грязь. И с ребёнком маленьким чтобы куда-то сходить это целое испытание.

Вчера в 19:36

Анастасия, вы очень емко описали свое состояние.

Уже реально последняя капля. Уже хочется руки на себя наложить

Хотелось бы понять, что влияет на это состояние. Я попрошу вас взять 100% и разделить между различными факторами по степени влияния.

Факторы:

То, что ребенок нелюбимый/незапланированный... %

Отсутствие помощи мужа... %

Некомфортные условия жизни (мало инфраструктуры, плохой подъезд к дому)... %

Тяжелый график работы... %

Другое (написать что)... %

Вчера в 19:42
Анастасия

Ребёнок не любимый не запланированный 60 процентов. Помощь мужа 30 процентов. А остальное факторы всё хто дополняют.

Вчера в 20:32
Ребёнок не любимый не запланированный 60 процентов.

Хотелось бы обратить ваше внимание, что это всего лишь 60 процентов. Оставшиеся 40 процентов - играют такую же важную роль. Крайне тяжело радоваться материнству без поддержки и помощи. Крайне тяжело воспитывать детей в некомфортных условиях. А делать всё это без полноценных выходных, без времени для себя, без хорошего сна - невыполнимо.

Могу предположить, что когда ваш старший ребёнок заболевает, вы вызываете врача. Он выписывает лекарства и, наверно, вы следуете его назначениям? В данный момент вам необходимо с такой же ответственностью отнестись к своему состоянию. Проговорить с мужем то, что для вашего психического здоровья вам необходимы выходные - время, которое вы можете посвятить только себе. Очень важны:

1. Время в тишине (которого у нас всегда дефицит в квартире с ребенком)

2. Прогулки на свежем воздухе (пусть 15 минут, но без детей)

3. Занятия, которые приносят вам удовольствие (для каждого свои, составьте свой список)

Это то, что вы можете организовать самостоятельно с мужем. Но нужна и дополнительная поддержка.

Подскажите, обращались ли вы за помощью к врачу-психиатру? Если нет, то планируете ли обращаться?

Беременность была не запланирована

Анастасия, можем мы поразмышлять, что бы изменилось, если беременность была запланирована, именно в ваших чувствах? Легче ли было бы вам принимать все эти лишения, ограничения?

Мне как надели наручники и посадили в клетку. Не видно не конца не края.

Сейчас ребенку уже 4 года. Как вы считаете, через какое время вам станет легче, вы снова почувствуете свободу?

Вчера в 20:40
Анастасия

Думаю что легче. Потому что первый ребёнок был запланирован. И ситуация была аналогичная. Но я это всё перенесла гораздо легче. Но осадок остался. Поэтому детей мне больше категорически не хотелось. Потому что знала что ситуация может повториться один в один. И первый ребёнок был гораздо спокойнее чем младший. К психологу я не обращалась. Очень хочу это сделать. Но всё упирается в деньги так как конкуренция платная. И времени катастрофически не хватает. Даже элементарно бывает и поесть некогда. А со вторым ребёнком мне стало легче где-то ближе к 6 годам.

Вчера в 21:12
К психологу я не обращалась. Очень хочу это сделать. Но всё упирается в деньги так как конкуренция платная.

В вашей ситуации я рекомендую обратиться к врачу-психиатру. Это возможно сделать бесплатно по месту прописки. Врач оценит ваше состояние и при необходимости назначит медикаментозную поддержку.

И времени катастрофически не хватает. Даже элементарно бывает и поесть некогда.

Мои рекомендации по поводу выделения времени для себя необходимо учесть. Да, возможно вашему супругу будет сложно смириться с тем, что придется больше времени уделять детям. Но это вопрос вашего здоровья и вам необходимо его обсудить.

Анастасия, хочу отметить, что наша психика работает по определенным законам. Сейчас вы находитесь в подавленном состоянии и включаются определенные фильтры восприятия. Например, негативный фильтр - всё, что связано со вторым ребенком, вы видите в негативном ключе. Всё, что может быть положительным - обесценивается и не замечается. Это не значит, что всё так и есть. Это значит, что вы так это видите.

Еще один фильтр восприятия - катастрофизация. Материнство кажется ужасным, бесконечно тяжелым и непроглядным. Но это не так. У вас уже есть опыт, вы понимаете, что скоро дочка подрастёт и вам станет легче. Более того, вам станет интересно. Хочу также донести до вас такую идею - мы как родители бОльшую часть своей жизни будем видеть своих детей взрослыми. Взрослыми мужчинами и женщинами со своими взрослыми взглядами, идеями, достижениями, жизнью. По сути детьми вам осталось их видеть всего 5-10 лет.

Еще один психологический нюанс - это поиск "виноватого". В вашем состоянии хочется обвинить всех и вся, оно вызывает сильное чувство гнева.

Муж сильно уговаривал
Не кто не слышал и не верил
И первый ребёнок был гораздо спокойнее чем младший

Пока вы ищете виноватого, вы каждый раз перемещаетесь - то становитесь агрессором, то жертвой. Иногда спасателем - когда тащите всё на себе. Из этих ролей необходимо выйти. Сделать можно только договорившись с собой. Ответив себе на вопрос - А ЧТО Я могу сделать в уже сложившейся ситуации, чтобы облегчить ее.