КонсультацииАпатия. Депрессия

Как победить послеродовую депрессию?

09 окт. 2024
Ольга
Как выйти из состояния вины? Мне кажется у меня послеродовая депрессия. Роды были осложнённые, ребенок беспокойный, плюс старший второклассник с кучей потребностей. Постоянное ощущение что не справляюсь, апатия, вина, ощущение что жизни нет, что я безличное нечто, что меня нет, а есть только потребности других людей. Я хочу тишины, пространства, не хочу прикасаться ни к кому. И мне за это стыдно.

10 окт. 2024

Здравствуйте, Ольга. Сочувствую, Вы переживаете трудный кризисный период в жизни и конечно как приоритет, нужно восстановить состояние здоровья - как физическое, так и психологическое, иначе выполнять все обязанности мамы двоих детей не получится. Да и радости от материнства получить невозможно.

.

Мне кажется у меня послеродовая депрессия

Вы обращались к специалисту очно? Проходили обследование - по эндокринологии и гинекологии все в порядке?

Роды были осложнённые, ребенок беспокойный,

Сколько Вашему малышу? Восстановили Вы свое физическое состояние после рождения ребёнка?

10 окт. 2024
Ольга

Добрый день, Ольга!

Нет, к специалисту очно не обращалась (психологу), пока занималась только физическим здоровьем и это тоже не просто, потому что ребенка (4 месяца) не с кем оставить и у неё тоже есть свои проблемы для решения которых приглашали разных специалистов, ходили к остеопату и т.д.

По поводу физического состояния определённо нет, оно не восстановлено. В родах у меня случилось кровотечение и я потеряла много крови, восстановление будет длительным. Плюс по женски нужно делать операцию, так как сильное опущение. Но нужно ждать 1 года после родов, чтобы немного восстановились мышцы и связки. Это тоже давит, так как влияет на самовосприятие и половую жизнь.

Я понимаю что мне нужна очная консультация, но пока не представляю как это организовать.

10 окт. 2024

Конечно, то что Вы пока не восстановились физически даёт негативную эмоциональную окраску - это боли и повышенная утомляемость. В первую очередь обязательно нужно заниматься собой. Что касается депрессии, конечно чтобы поставить точный диагноз нужно обратиться к психотерапевту или врачу-психиатру очно. Самостоятельно можно пройти онлайн тест Шкала депрессии Бека. Он научно достоверный и можно будет лучше оценить Ваше состояние. Напишите результаты когда пройдете тест.

10 окт. 2024
Ребенка (4 месяца) не с кем оставить и у неё тоже есть свои проблемы для решения которых приглашали разных специалистов, ходили к остеопату и т.д.

Пока ребёнок еще мал и самостоятельно не передвигается, у нас есть время для восстановления здоровья. Чтобы ребёнок стал спокойнее, нам нужно обязательно привести в норму свое эмоциональное состояние. Вы с ребёнком пока на грудном вскармливании?

10 окт. 2024
Ольга

По шкале Бека значение получилось равным 23.

Да, пока кормлю ребёнка грудью, по требованию.

10 окт. 2024
По шкале Бека значение получилось равным 23.

Это выраженнная депрессия средней тяжести, но это требует внимания к себе

Да, пока кормлю ребёнка грудью, по требованию

Значит пока ещё гормоны не пришли в обычную норму и это тоже говорит о том, что влияет на эмоциональное состояние женщины - даёт нестабильность, эмоциональные качели, негативные мысли.

Поскольку Вы используете грудное вскармливание, то пока никаких серьёзных противотревожных препаратов врач не назначит, но возможно есть варианты которые не наводят ребёнку - об этом нужно посоветоваться с врачом.

Еще по эмоциям и грудному вскармливанию - весь адреналин и кортизол из-за маминого стресса и депрессии идет напрямую ребёнку через молоко и ребёнок может быть беспокойным, плохо спать и есть. Такой замкнутый круг - мама нервничает из-за беспокойного ребёнка, а ребёнок получает порцию беспокойства от мамы и эмоционально, и через питание. Поэтому начинаем с себя, будет хорошо Вам - будет хорошо и детям.

10 окт. 2024
Ольга

Значит первым пунктом привести себя в состояние без боли и физических перетрат, далее обратиться очно к психологу, и это благотворно повлияет не только на меня, но и на ребенка?

10 окт. 2024
Значит первым пунктом привести себя в состояние без боли и физических перетрат, далее обратиться очно к психологу, и это благотворно повлияет не только на меня, но и на ребенка?

Совершенно верно, чем быстрее Вы восстановитесь, тем лучше будет всем. Поэтому не стесняйтесь при любой возможности отдыхать. Нужно снизить планку - это время пройдёт и тогда Вы вернётесь к привычной жизни. А пока нужно серьёзно пересмотреть обязанности - что-то делать реже, от чего-то отказаться совсем. Готовить более простую пищу, тратить меньше времени на уборку - почитайте женские форумы, найдёте множество советов, которые облегчают жизнь маме малыша. И со старшим ребёнком имеет смысл немного отпустить контроль и делегировать ему больше самостоятельности. Возможно это будет даже на пользу.

Больше внимания на себя, как в самолёте - сначала мама надевает кислородную маску на себя, а потом на ребёнка, тогда они оба выживут.

С психологом можно работать очно или онлайн, по Вашему выбору. Если решите продолжить работу со мной в частном формате - обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи.

Как выйти из состояния вины?

Осознать, что пока Вы нездоровы Вы не можете выполнять свои обязанности так, как Вам хотелось бы. Дайте себе время на восстановление и все придёт в норму.