КонсультацииОтношения родителей и детей

Эгоизм ребёнка. Дочь (13 лет) доминирует надо мной и я не справляюсь. Что делать?

04 сент. 2019
Ekat3rina
Здравствуйте!
Мне 33 года. В разводе 11лет. Есть дочь, ей 13 лет.
Не могу справиться с ребенком. Она доминирует надо мной. Ощущение, что я ребенок, а она мама.
Я 11 лет воспитываю одна ее.
Пыталась конечно строить отношения с мужчинами, но все безуспешно.
А недавно появился мужчина и с ним все серьезно. Мы съехались и тут началось.
Ребенок против и не скрывает этого. Мне высказывает, что не хочет не с кем меня делить, чтобы никого со мной рядом небыло. Я нахожусь между двух огней!
Незнаю как правильно объяснить дочери, что неправильно ведет себя. Включает эгоизм. Мне тяжело и больно.

04 сент. 2019
Здравствуйте, Екатерина.
Не могу справиться с ребенком. Она доминирует надо мной. Ощущение, что я ребенок, а она мама.
Началось это наверное не сейчас, а гораздо раньше. Как думаете почему так произошло? Вы много уступали и не настаивали на своих требованиях?
04 сент. 2019
Ekat3rina
Не отрицаю, что уступала и уступаю, потому как боюсь ее обидеть.
А дочь этим пользуется.
04 сент. 2019
Не отрицаю, что уступала и уступаю, потому как боюсь ее обидеть.
А дочь этим пользуется.
Екатерина, может Вы и сократили количество конфликтов, но что глобально плохо в этой ситуации. У дочери страдает базовое чувство безопасности, это очень важно, когда ребенок уверен, что он защищен, что родитель мудрый, взрослый и знает как нужно. В случае когда родитель меняет решения, он демонстрирует свою слабость и у ребенка возникает страх перед жизнью, потому что если взрослый, такой умный и сильный, так слаб, то что делать беспомощному ребенку?
Но если решили вернуть власть, над этим нужно будет очень серьезно работать. От Вас потребуется уверенность и решимость настаивать на своем. Потому что именно последовательное воспитание принесет результат. Кроме того нужно помнить, что дочь вступила в подростковый возраст, ей очень трудно сейчас. Конечно, никакой агрессии, только ненасильственное общение. Но при этом - уверенность в том, что Вы правы и знаете что делать. Запретов должно быть мало, но самые важные. И если нет - то нет. Ваше решение не обсуждается, поэтому оно должно быть 100% выверенным и правильным, сначала обдумать и только потом запрещать. По мелочам вполне можно договариваться..
04 сент. 2019
появился мужчина и с ним все серьезно. Мы съехались и тут началось.
Ребенок против и не скрывает этого. Мне высказывает, что не хочет не с кем меня делить, чтобы никого со мной рядом не было. Я нахожусь между двух огней!

Это не обсуждается. Это Ваша жизнь и только Вы решаете какой мужчина будет рядом. Дочь ребенок, и не имеет права влиять на Ваше решение. Но Ваша задача вместе с четким определением что это так, объяснить ей, что Ваше отношение к ней никак не изменится, она как была Вашей любимой дочкой, так и останется, Ваша любовь останется с ней навсегда. Пройдет совсем немного времени и она сама будет строить свою жизнь, и выберет своего мужчину, и тогда Вы тоже не будете приказывать ей, она сама сделает выбор. Поговорите с ней об этом, мягко и с любовью. Подростковый возраст это очень трудный период в жизни ребенка, это изменения гормонального фона, эмоциональная неустойчивость, часто плохое самочувствие, будьте рядом и максимально близко, помогайте ей пережить это время. Рассказывайте как это было у Вас. Говорите о первой любви, об отношениях, спрашивайте ее что она думает, вспоминайте истории из своей жизни. Чем больше Вы говорите с ней, принимаете и понимаете ее, тем спокойнее пройдет этот возраст. Но в главном Вы должны быть уверены - Ваше видение мира, моральные принципы, правила жизни - рассказывайте об этом. И тогда вы поймете друг друга. Давайте больше любви, похвалы, а не критики, тогда отношения станут лучше.