КонсультацииОтношения родителей и детей

Истерики у ребёнка (7 лет). Как справляться? Что я делаю не так?

12 мар. 2020
Ирина
С 2 лет были проблемы. Ночью мог проснуться в истерике и минут по 30 кричать, не успокаиваясь. На улицу одевался, лёжа на полу. Любые запреты заканчивались выпадами, криками. Пили курсом магне б 6, больше ничего не назначали. Всё говорили, возраст, перерастет. Сейчас сыну 7 лет, абсолютно каждый день он недовольный, замечания, критика никак не воспринимаются. Я не скажу, что много запрещаем, ругаем сына или что-то подобное. Нет, тут, например, поправлю и показываю его ошибки в спорте (занимается карате), его прямо бесит, слушать не хочет, но побеждать хочет. Если проиграл на соревнованиях обязательно выступление с паданьем на пол, может ударить меня, обозвать. В его 3. 5 года в семье появился второй ребёнок, сменили место жительства, все это определённые стрессы, я понимаю. Тем не менее ни в чем не ущемляли старшего, никак не проявляли к нему меньшего внимания. Очень много агрессии в сторону младшего ребёнка до сих пор, хотя уже играют вместе прекрасно. Постоянно пинает, толкает маленького, старается показать свое превосходство, обогнать во всем. Но самое главное, он вытрепал мне уже все нервы, я срываться стала по поводу и без. Каждый день провожаю и встречаю из школы. Утром обязательно истерика с выходом. Рубаха плохая, штаны жёсткие, солнце не с той стороны светит, всякая ерунда. В итоге выливается в ругань, спешку постоянную. Со школы выходит, то ботинки не те, то куртка не зимняя (не хотел категорически менять на более лёгкую), то ещё что. Стараюсь максимально спокойно все объяснить, пожалеть. Он ещё больше расходится, все не так и не то. В итоге, я начинаю более жёстко просить успокоится, он в ответ бьёт меня сумками, орёт, просто орёт. Может подпрыгнуть, упасть сам и кричать, что я его пихнула, толкнула. Мне очень неприятно и стыдно перед родителями детей, его одноклассниками. Все это на виду. Дома постоянно объясняю, что это не нормальное поведение, что нельзя так. И просили, и разговаривали, и ругали, и лишали мультиков и всякой чепухи. Я не знаю, как справляться, стала сама постоянно кричать на него, болит сердце все время, от нервов появились пятна на лице типа псориаза. Просто нет сил. Спокойно просишь сделать уроки, кидает вещи, стул, бьёт по мебели. Я начинаю психовать и это замкнутый круг. Последний поход к неврологу закончился назначением Зайчонка и приемом винпоцетина. Есть некоторые нарушения в показателях рэг. С папой ведёт себя проще, т. К побаивается, знает, что он может наказать, в угол поставить. Мои постановки в угол просто заканчиваются выходом из него и очередной истерикой с выходом. Причём, через 10 мин может спокойно играть и улыбаться. Я много анализировала, копалась в ситуации, что я делаю не так и как быть дальше вообще? На самом деле я постоянно с ним, всегда интересуюсь, как прошёл учебный день, что ему нравится и не нравится в той или иной ситуации. Мы много гуляем, стараемся посещать разные интересные места. Все его просьбы и пожелания всегда учтены. Я прекрасно понимаю, что с рождением второго ребёнка в семье часто возникает ревность, но всегда стараюсь отдавать ему максимум внимания.

16 мар. 2020

Добрый день, Ирина! Очень сложная у вас ситуация, очень сочувствую Вам. Есть предположение, что Вы довольно мягкий человек. Однако, проблема может быть не только в Вашей "мягкости" и сложности в построении границ с ребенком.

У меня есть предположение, что, возможно, есть сложности в построении границ с супругом. Это может быть "ключом" к тому поведению, которое реализует ребенок.

Если у Вас есть интерес поисследовать это, то приглашаю на демо-консультацию (условия демо-консультации).

Если у Вас есть уверенность, что проблема только в ребенке - вряд ли смогу помочь.