КонсультацииЛичностные проблемы

Как найти силы жить?

11 апр. 2017
ЮлияK
Здравствуйте. Не знала куда идти за помощью, решила обратиться сюда. Текст, возможно, будет похож на несвязный бред, таланта писательства нет, просто надеюсь выговориться и услышать отклик.
Я студентка, 19 лет. Воспитывалась матерью, отец сбежал, как мне исполнилось три года, его я совсем не помню, эту тему в семье поднимать не любят, я не лезу. На собственное жильё матери рассчитывать не приходилось, потому по сей день живём вместе с бабушкой и дедушкой. В детстве была ребёнком немного не таким, как все. Глупый, клишированный оборот, но так рассказывали. Не любила играть со сверстниками, больше привлекали одиночные игры, конструкторы всякие, пазлы. Любила говорить с кем-то постарше, слушать их разговоры. И в целом была довольно впечатлительна и ранима.
Началась школа. Выбилась в успевающие, учеба не давалась особо сложно, сообразительность часто заменяла зубрежку. Но с этим начались проблемы. От меня многого ждали, на неудачи же реагировали достаточно жёстко. Для меня, по крайней мере. Классу к восьмому начала приносить тройки (нелюбимые гуманитарные предметы). Каждую неделю ждала проверки дневника с огромным страхом. Очень боюсь крика матери, постоянно плакала. Она не была тираншей, не рукоприкладствовала почти. За все время помню лишь пару пощёчин и оттаскиваний за волосы. Но её слова, тон всегда внушали ужас. "Ты глупая, дай Бог в сельхоз поступишь." "Никому ты не будешь нужна такой." Но вдвойне было обидно за то, что я и сама понимала, где мои ошибки, что сделано не так и сама всегда корила себя за них. Зачем двойная порция напоминаний о том, что я виновата? Плакала уже и в классе и перед учителями. Не могла выступать у доски совсем, даже освободили от этого, писала все на листах, потому что только выйду, дрожь, слезы, ничего не могу сказать. Мать водила к психологам в разное время. Все заканчивалось знакомством, не знаю, что обсуждали без меня. О друзьях как-то и речи не шло, то ли просто не нашла никого, с кем бы было приятно, то ли не смогла сблизиться. Никто не унижал, но и близких не было.
Так и шло дело до конца школы, там гормоны начали шалить. Было одиноко и непонятно, как жить. Очень плохо помню последний класс, стрессы от экзаменов, думала о смерти. Как-то взяла две пачки снотворного, который купили вместе с глицином и прочим, чтобы спокойней было. На ночь выпила все. Провела веселую ночь, но, как видно, все ещё здесь.
Поступила в вуз, 245 баллов за ЕГЭ, прошла без особых проблем на интересующую специальность. Надо сказать, семья опекает и сейчас. Просят распечатать расписание занятий, следят, когда ухожу и прихожу, с кем, досконально расспрашивают, как дела по учебе.
Здоровье сильно ухудшилось, почти постоянно болит голова, часто ноет сердце. Порой случаются приступы сильнейшей тревоги и удушья. Из-за этого пропускаются пары, приходится догонять, что в университете не так просто. И раньше тяжело было, сейчас, с большим количеством преподавателей и объёмом заданий, еле держусь, домой прихожу никакая. Никаких сил на подготовку, успеваемость слетела, не тяну "топ" группы, что сильно рушит самооценку. Очень страшно. Я не представляю, как смогу доучиться, а там работать, жить самостоятельно. Просто боюсь идти дальше. Боюсь засыпать, потому что знаю, что сразу уйти в сон не выйдет, буду лежать и думать о том, сколько проблем сейчас, что будет потом. Есть любимый человек, и здесь тоже самое. Боюсь потерять, делаю все, что угодно, даже во вред себе, лишь бы ему было лучше, чтобы не оставлял одну. Он понимает, что у меня проблемы и не пользуется этим, старается помочь, но ни он, ни я, не знаем, что делать.
Матери рассказывать не хочу ничего, боюсь её реакции, да и не особо уважаю её мнение.
Я просто очень устала от себя же, мысли доводят, не могу контролировать. Постоянно стараюсь отвлекаться: на учебу, музыку, рисование, но этого не хватает. Понимаю, что на фоне проблем многих, мои просто ничтожны, тем не менее, мне невыносимо. Просто не знаю, что делать, простите.

11 апр. 2017
Здравствуйте Юлия! Расскажите пожалуйста, что бы Вы хотели поменять в своей жизни?
11 апр. 2017
ЮлияK
Здравствуйте Юлия! Расскажите пожалуйста, что бы Вы хотели поменять в своей жизни?

Который раз уже этот вопрос слышу. Я не хочу ничего менять, я хочу просто спокойствия
11 апр. 2017
Спокойствия конкретно в чем? В действиях? В помыслах? Спокойствия за принятие своих решений?
11 апр. 2017
ЮлияK
Спокойствия конкретно в чем? В действиях? В помыслах? Спокойствия за принятие своих решений?

В мыслях скорее. В принятии решений проблем нет, когда есть выбор.
12 апр. 2017
Как я понимаю, Вы бы хотели не нервничать и не накручивать себя?
13 апр. 2017
ЮлияK
Как я понимаю, Вы бы хотели не нервничать и не накручивать себя?

Думаю, именно так
13 апр. 2017
Добрый день Юлия. Пообщавшись с Вами, я могу предположить что корни вашей проблемы лежат в плоскости тотального контроля Вас Вашей семьей. Вы чувствуете некие подсознательные опасения, с чем то не справиться, не стать лучше всех. Такой взрощенный перфекционизм. Когда такие вещи происходят и лежат выше наших возможностей они забирают наши силы, как психологические так и физические-именно от этого у Вас приступы паники и удушья. Вы преданы своей семье и хотите оправдать возложенные на Вас надежды и ожидания. Здесь же и проявляют себя Ваши отношения с молодым человеком. Юленька, запомните-Вы не должны оправдывать ни чьи ожидания (я сейчас не призываю Вас идти всем на перекор, не подумайте). Вы взрослый человек, который живет своей жизнью и сам знает что ему полезно и хорошо.

Если касаться Ваших романтичных отношений, если Вы так доверяете своему молодому человеку-расслабьтесь, позвольте ему за Вами ухаживать, не бойтесь что вдруг его не станет рядом. Вы самодостаточая личность. В случаях если на Вас накатывает паника и удушье попробуйте различные дыхательные техники (главное не бойтесь что вы задохнетесь-это не возможно). По чаще расслабляйтесь, принимайте по вечерам расслабляющую ванну, медитируйте, увлекитесь чем ни будь о чем давно мечтали.

Расслабьтесь в своих помыслах, накручивание происходит в цикличном проигрывание ситуаций и мыслей, оставьте это дело. Абстрагируйтесь. Все что было, оно уже прошло и является опытом, все что еще не случилось, еще впереди и возможно станет Вашим увлекательным приключением. Отдайтесь потоку жизни, у Вас все получится, что должно получится и жизнь Вас не пустит в те ситуации которые могут Вам принести вред.