После окончания школы переехала из областного городка в мегаполис, где отучилась в вузе, нашла работу, живу по сей день. Своей недвижимости нет, родителям, оставшимся в городке, такая покупка не по карману, переехать самим им не под силу. Так и жила все годы на съемных квартирах. К 37 годам дважды встречала МЧ, с которыми выстраивались длительные отношения. С первым парнем провстречались 9 лет, со вторым - 6. И тот, и другой - местные, из обеспеченных семей. Сразу отмечу: ни тот, ни другой не были для меня целью наживы. Отношения начинались сугубо на почве интересов, взаимной симпатии. Ни в первом, ни во втором случае социальная, материальная разница открыто между нами никогда не вставала. Я всегда обеспечивала себя сама. С партнером «вкладывались» друг в друга в целом на равных. В обоих случаях отношения развивались вполне естественно: общие интересы, виды деятельности, сильные чувства, знакомство с родителями, совместное проживание. Но возникал какой-то "тупик" и разбегались. То есть как бы «между строк» получается, что разрыв был неизбежен из-за материального несоответствия. Детьми я так и не обзавелась и вот пребываю в панике и депрессии, что их у меня никогда не будет, не будет нормальной семьи, что как можно было растратить все лучшие годы на тупиковые отношения, за эти годы я даже профессионально толком не выросла... Я так хочу семью, хочу детей. Я и одна осталась, и от меня самой осталось почти ничего. Я растратила себя, растратила время, силы, мозги совершенно впустую. Теперь то и дело впадаю в истерики при мысли, что «поезд ушел», стала часто выпивать, понемногу, как бы "для настроения", чтобы перетерпеть еще один день, не на ком не сорваться и т. п.
Пожалуйста, посоветуйте, какую такую "программу" себе попробовать зарядить, чтобы нашлись силы верить в себя по-настоящему, силы начать всё с нуля и довести хоть что-то до продуктивного результата. Буду очень признательна за комментарии.
Что вынесла из неудачных отношений? Что я неудачница! Точнее, просто дура, которая дважды посвящала себя любимому человеку в теч. Нескольких лет. Я теперь вообще боюсь испытывать к кому-то симпатию. Но при этом очень хочу семью и понимаю, что ее без чувств не смогу создать. Я не из той категории женщин, кто ради этого готов вцепиться в мужчину просто так, без любви.
И еще такие мысли, что раз не женился никто, значит, причина во мне. От этого еще больше себя казню и депрессую: мало того, что бесприданница, так, может, и в целом не стою того, чтобы быть женой, матерью чьих-то детей.
Бред так себя оценивать. Распишите по пунктам свои неудачи и успехи пожалуйста.
02 сент. 2017
Morskaya
Нечего расписывать. Кругом неудачи, я же выше указала. Личная жизнь - полное фиаско. Работа - да, утешает, только морально. Я работаю в гос. Культ. Учреждении - там в должности продвинуться без связей тебе не дадут, зарплата копеечная, терплю только потому что саму работу люблю и коллектив на редкость хороший. Здоровье - сами понимаете - к 37 годам уже приходится с чем-то мириться... Еще лет 10 назад нравилась себе, сейчас смотреть на себя страшно. Нет у меня успехов. Когда-то крутилась, общалась, вела какие-то проекты... Но вот эта дурацкая любовь постепенно все затмила, переключила полностью на заботы о любимом человеке...
А он? Обидно? Не буду говорить банальности. Вы как за собой следите?
02 сент. 2017
Morskaya
"Он" - что первый, что второй - понятно, каких эпитетов просят... Я как за собой слежу? Что Вы имеете в виду? За собой я слежу только в той степени, в которой нужно, чтобы держаться на работе. Так как она общественная, приходится быть более-менее в форме. Так, наверное, пила бы чаще...
А какая цель такого поведения? Чего вы добивались этим?
03 сент. 2017
Morskaya
Какая может быть цель, когда тобою руководят чувства..? Добивалась, чтобы неприятности между нами не стояли, чтобы как-то помочь партнеру (если могла), чтобы доставить ему приятное, чтобы в доме царила гармония, динамика и т. П. Сейчас пишу об этом и чуть ли не плачу, так глупо, зачем действительно так старалась, ведь, наверное, это в корне неправильно.
Вы спрашивали партнеров что им действительно надо? Вы говорили что необходимо вам лично? Что менялось с момента встречи и на момент совместной жизни?
03 сент. 2017
Morskaya
С первым МЧ как такового открытого разговора о том, кому что действительно необходимо, никогда не было. Если утрированно, то пожалуй, сначала каждая из сторон искала себя, присматривалась к партнеру и не знала, чего действительно нужно... А потом, в процессе совместной жизни, во мне перемена произошла, я решила угомонить свои профессиональные искания и посвятить себя ему. А он... Может, и знал, что хочет, но мне не говорил... И растянулось это на годы...
Со вторым МЧ сложнее. Из родни у него осталась лишь мать, с мнением которой он привык считаться. Подспудно она всегда показывала, что я ей не нравлюсь. Она почти сразу была против наших отношений, но сын сделал по-своему, она вроде смирилась, мы с ней как-то даже подружились, насколько это возможно... Но когда отношения перешли в серьезные, он все чаще в эмоциях при матери говорил, что женится на мне, что хочет детей, и она опять вмешалась... Фактически она надавила на сына, уже открыто говоря о том, что меня не примет в семью, и поставила перед выбором: либо я, либо она.
И что тсм что тут вы на вторых ролях. Фактически в роли прислуги. Вы не ответили о своих потребностях личных
03 сент. 2017
Morskaya
Да, вы правы, именно - роль прислуги... Ужасно... Потребности личные были так давно, что я уже о них забыла, можно сказать. До всех этих неудачных отношений когда-то хотела писать (я лингвист по образованию, второе - неоконченное - драматургия), желание творить так и пульсировало, постоянно бурлили идеи в голове, где-то по мелочам с кем-то сотрудничала на каких-то проектах... Последнее достижение в этом направлении - участвовала в крупном международном кинопроекте как исполнительный продюсер со стороны России... Но это всё в прошлом. Поэтому сейчас очень страшно и тяжело от этого ощущения, что практически себя "стёрла"...
Не совсем. Только начали стирать. У вас сил нет просто потому что вы в этих переживаниях. Потому и разбираем завалы багажа что бы не тащить дальше. Так зачем вы были на роли прислуги?
03 сент. 2017
Morskaya
Вопрос интересный... Но это же сейчас я только смотрю на свою роль как прислуги. Тогда трудно ведь со стороны было понять, что ты прислуга, а не любящая женщина, заботящаяся о предмете своей любви..
Вообще, надо сказать, у меня есть по жизни вот эта черта все время о ком-то заботиться... На работе я тоже на себе сейчас несу столько обязанностей, что другая либо потребовала повышения зарплаты за это, либо уволилась бы. Но так как премии там не дождешься, я продолжаю работать и так. То есть опять вроде как глупая ослица, прислуга...