КонсультацииЛичностные проблемы

Где найти силы жить дальше

02 сент. 2017
Morskaya
Здравствуйте! Накрутила себе столько всякого в голове, что пребываю в полнейшем отчаянии.
После окончания школы переехала из областного городка в мегаполис, где отучилась в вузе, нашла работу, живу по сей день. Своей недвижимости нет, родителям, оставшимся в городке, такая покупка не по карману, переехать самим им не под силу. Так и жила все годы на съемных квартирах. К 37 годам дважды встречала МЧ, с которыми выстраивались длительные отношения. С первым парнем провстречались 9 лет, со вторым - 6. И тот, и другой - местные, из обеспеченных семей. Сразу отмечу: ни тот, ни другой не были для меня целью наживы. Отношения начинались сугубо на почве интересов, взаимной симпатии. Ни в первом, ни во втором случае социальная, материальная разница открыто между нами никогда не вставала. Я всегда обеспечивала себя сама. С партнером «вкладывались» друг в друга в целом на равных. В обоих случаях отношения развивались вполне естественно: общие интересы, виды деятельности, сильные чувства, знакомство с родителями, совместное проживание. Но возникал какой-то "тупик" и разбегались. То есть как бы «между строк» получается, что разрыв был неизбежен из-за материального несоответствия. Детьми я так и не обзавелась и вот пребываю в панике и депрессии, что их у меня никогда не будет, не будет нормальной семьи, что как можно было растратить все лучшие годы на тупиковые отношения, за эти годы я даже профессионально толком не выросла... Я так хочу семью, хочу детей. Я и одна осталась, и от меня самой осталось почти ничего. Я растратила себя, растратила время, силы, мозги совершенно впустую. Теперь то и дело впадаю в истерики при мысли, что «поезд ушел», стала часто выпивать, понемногу, как бы "для настроения", чтобы перетерпеть еще один день, не на ком не сорваться и т. п.

Пожалуйста, посоветуйте, какую такую "программу" себе попробовать зарядить, чтобы нашлись силы верить в себя по-настоящему, силы начать всё с нуля и довести хоть что-то до продуктивного результата. Буду очень признательна за комментарии.

02 сент. 2017
А что вы вынесли из всего этого?
02 сент. 2017
Morskaya
А что вы вынесли из всего этого?

Что вынесла из неудачных отношений? Что я неудачница! Точнее, просто дура, которая дважды посвящала себя любимому человеку в теч. Нескольких лет. Я теперь вообще боюсь испытывать к кому-то симпатию. Но при этом очень хочу семью и понимаю, что ее без чувств не смогу создать. Я не из той категории женщин, кто ради этого готов вцепиться в мужчину просто так, без любви.

И еще такие мысли, что раз не женился никто, значит, причина во мне. От этого еще больше себя казню и депрессую: мало того, что бесприданница, так, может, и в целом не стою того, чтобы быть женой, матерью чьих-то детей.
02 сент. 2017
Вот бред то. Но что ж. Это все выводы?

Чем вы так сильно разочарованы?
02 сент. 2017
Morskaya
Чем вы так сильно разочарованы?

Практически всем, что есть в моей жизни на сегодняшний день.
02 сент. 2017
Бред так себя оценивать. Распишите по пунктам свои неудачи и успехи пожалуйста.
02 сент. 2017
Morskaya
Нечего расписывать. Кругом неудачи, я же выше указала. Личная жизнь - полное фиаско. Работа - да, утешает, только морально. Я работаю в гос. Культ. Учреждении - там в должности продвинуться без связей тебе не дадут, зарплата копеечная, терплю только потому что саму работу люблю и коллектив на редкость хороший. Здоровье - сами понимаете - к 37 годам уже приходится с чем-то мириться... Еще лет 10 назад нравилась себе, сейчас смотреть на себя страшно. Нет у меня успехов. Когда-то крутилась, общалась, вела какие-то проекты... Но вот эта дурацкая любовь постепенно все затмила, переключила полностью на заботы о любимом человеке...
02 сент. 2017
А он? Обидно? Не буду говорить банальности. Вы как за собой следите?
02 сент. 2017
Morskaya
А он? Обидно? Не буду говорить банальности. Вы как за собой следите?

"Он" - что первый, что второй - понятно, каких эпитетов просят... Я как за собой слежу? Что Вы имеете в виду? За собой я слежу только в той степени, в которой нужно, чтобы держаться на работе. Так как она общественная, приходится быть более-менее в форме. Так, наверное, пила бы чаще...
03 сент. 2017
То есть для спбя вы не делаете такого же объема как для других?
03 сент. 2017
Morskaya
То есть для спбя вы не делаете такого же объема как для других?

С тех пор как началась совместная с кем-то жизнь, выходит, что нет.
03 сент. 2017
А какая цель такого поведения? Чего вы добивались этим?
03 сент. 2017
Morskaya
А какая цель такого поведения? Чего вы добивались этим?

Какая может быть цель, когда тобою руководят чувства..? Добивалась, чтобы неприятности между нами не стояли, чтобы как-то помочь партнеру (если могла), чтобы доставить ему приятное, чтобы в доме царила гармония, динамика и т. П. Сейчас пишу об этом и чуть ли не плачу, так глупо, зачем действительно так старалась, ведь, наверное, это в корне неправильно.
03 сент. 2017
Вы спрашивали партнеров что им действительно надо? Вы говорили что необходимо вам лично? Что менялось с момента встречи и на момент совместной жизни?
03 сент. 2017
Morskaya
С первым МЧ как такового открытого разговора о том, кому что действительно необходимо, никогда не было. Если утрированно, то пожалуй, сначала каждая из сторон искала себя, присматривалась к партнеру и не знала, чего действительно нужно... А потом, в процессе совместной жизни, во мне перемена произошла, я решила угомонить свои профессиональные искания и посвятить себя ему. А он... Может, и знал, что хочет, но мне не говорил... И растянулось это на годы...

Со вторым МЧ сложнее. Из родни у него осталась лишь мать, с мнением которой он привык считаться. Подспудно она всегда показывала, что я ей не нравлюсь. Она почти сразу была против наших отношений, но сын сделал по-своему, она вроде смирилась, мы с ней как-то даже подружились, насколько это возможно... Но когда отношения перешли в серьезные, он все чаще в эмоциях при матери говорил, что женится на мне, что хочет детей, и она опять вмешалась... Фактически она надавила на сына, уже открыто говоря о том, что меня не примет в семью, и поставила перед выбором: либо я, либо она.
03 сент. 2017
И что тсм что тут вы на вторых ролях. Фактически в роли прислуги. Вы не ответили о своих потребностях личных
03 сент. 2017
Morskaya
Да, вы правы, именно - роль прислуги... Ужасно... Потребности личные были так давно, что я уже о них забыла, можно сказать. До всех этих неудачных отношений когда-то хотела писать (я лингвист по образованию, второе - неоконченное - драматургия), желание творить так и пульсировало, постоянно бурлили идеи в голове, где-то по мелочам с кем-то сотрудничала на каких-то проектах... Последнее достижение в этом направлении - участвовала в крупном международном кинопроекте как исполнительный продюсер со стороны России... Но это всё в прошлом. Поэтому сейчас очень страшно и тяжело от этого ощущения, что практически себя "стёрла"...
03 сент. 2017
Не совсем. Только начали стирать. У вас сил нет просто потому что вы в этих переживаниях. Потому и разбираем завалы багажа что бы не тащить дальше. Так зачем вы были на роли прислуги?
03 сент. 2017
Morskaya
Вопрос интересный... Но это же сейчас я только смотрю на свою роль как прислуги. Тогда трудно ведь со стороны было понять, что ты прислуга, а не любящая женщина, заботящаяся о предмете своей любви..

Вообще, надо сказать, у меня есть по жизни вот эта черта все время о ком-то заботиться... На работе я тоже на себе сейчас несу столько обязанностей, что другая либо потребовала повышения зарплаты за это, либо уволилась бы. Но так как премии там не дождешься, я продолжаю работать и так. То есть опять вроде как глупая ослица, прислуга...
03 сент. 2017
Тпк зачем? Выгода какая?
03 сент. 2017
Morskaya
Тпк зачем? Выгода какая?

Ну здесь также срабатывает эмоциональная вовлеченность. То есть та же любовь - только к работе, к делу... Понимаете, о чем я?