КонсультацииЛичностные проблемы

Отчаялась. Где найти силы, чтобы жить дальше?

29 сент. 2022
Алиса
Хочу убить себя, но мне это очень страшно сделать по многим причинам. Где найти силу воли для такого поступка? Или может, нужно каким-то образом довести себя для такой степени отчаяния, чтобы было уже всё равно?

29 сент. 2022

Алиса, добрый вечер. Очень хочу оказать вам поддержку и готова с вами поговорить.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если они вам подходят, мы можем начать.

29 сент. 2022
Алиса

Здравствуйте, условия мне подходят, буду рада с вами поговорить

29 сент. 2022

Алиса, когда мы хотим уйти из жизни, силы воли нам не хватает хотя бы потому, что наше тело, оно крайне жевучее и нацелено на то, чтобы жить и давать жизнь другим.

Что у вас случилось в жизни, что вы решили уйти из неё? Расскажите мне, что вас беспокоит.

Уйти из жизни вы всегда успеете, имеете полное право, но а вдруг мы с вами найдём решение вашей проблемы?

29 сент. 2022
Алиса

Идёт война, и я ощущаю бессилие и отчаяние от того, что оказывается людям так легко забрать чью-то жизнь, они верят в то что то что они пытают, насилуют и убивают - это правильно, и я слышу от своих знакомых, что они тоже поедут на эту войну, а значит тоже будут убивать, и от этого ещё невыносимее.

Плюс ещё все эти угрозы применения ядерного оружия... Я действительно не хочу застать этот момент если он всё-таки произойдёт.

Ещё у меня есть некоторые личные причины, из-за которых я задумывалась о суициде, но если честно все они меркнут перед более глобальными.

29 сент. 2022

Вы живёте в России?

Скажите пожалуйста, неужели ваша жизнь настолько неценна для вас, что вы готовы от неё отказаться?

То, что сейчас происходит - это действительно страшно, но не всё, что пишут в новостях является правдой.

29 сент. 2022

Ещё очень важный момент, о котором стоит подумать, зачем вам умирать? Это бегство от событий, или же есть ещё какие-то причины? Действительно ли это единственный выход из ваших переживаний?

29 сент. 2022
Алиса

Я живу в Крыму.

И да, думаю, для моих близких, например, моя жизнь гораздо ценнее, чем для меня самой, и из-за этого я ощущаю вину, потому что если я всё-таки решусь, это будет очень болезненно для них, и я не хочу их расстраивать с одной стороны, а с другой, не хочу мучиться сама.

29 сент. 2022

Можете описать подробней, что вас конкретно тяготит?

Если это события, что вы от этого всего чувствуете? Как давно вы пришли к мысли о самоубийстве?

Расскажите обо всём, что вас тревожит? От чего вы бежите?

29 сент. 2022
Алиса

Я живу с этими мыслями уже где-то 6 лет, но прямо вплотную я к этому не подходила, то есть я могла купить себе много таблеток но не выпить их, взобраться на высотку но не спрыгнуть, порезать себе руки но не до сильного кровотечения.

Не знаю, что конкретно могло на это повлиять, возможно, что-нибудь из детства, но я его помню не очень хорошо.

Думаю, что бегу от самой себя в первую очередь, потому что себя я просто ненавижу.

29 сент. 2022

Очень важно, что вы обозначили ненависть к себе.

За что же вы себя так ненавидите, что хотите уйти?

И ещё важный момент. Вы думаете об уходе, но обращаетесь за помощью. Какой помощи вы хотите на самом деле?

29 сент. 2022
Алиса

Наверное, за всё: за внешность, за характер, за то, что никак не изменюсь в лучшую сторону.

Я понимаю, что наверное мой изначальный запрос мог быть глупым, но хотя бы попытаться стоило. Потому что жить в мире полном боли я не хочу. И я правда не знаю, какая помощь мне нужна и что действительно может помочь, простите

29 сент. 2022

Алиса, ваш первоначальный запрос прозвучал для меня, как крик о помощи. Крик отчаявшегося человека, который не справляется. Который несчастлив и которого не устраивает его качество жизни.

За что мне вас прощать? Вы разве в чём-то виноваты?

Расскажите мне, пожалуйста, какая вы? Чем интересуетесь, как живёте? Что для вас важно?

Вы пишете, что ненавидите себя за характер и за то, что не меняетесь в лучшую сторону. Какой у вас характер и в какой стороне вы сейчас? Что для вас измениться в лучшую сторону?

29 сент. 2022
Алиса

Мне 24 и я до сих пор живу с родителями, работу нашла вот только относительно недавно в начале лета.

Под родителями имею в виду маму и отчима, папа умер от рака, когда мне было 16.

Не имею высшего образования, хотя поступала в различные университеты несколько раз, но не заканчивала обучение по разным причинам.

Люблю музыку, аниме, видеоигры, они очень помогают отвлечься от плохих мыслей. Ещё раньше я учила иностранные языки, мне это было интересно и тоже помогало, но сейчас я это забросила.

Для меня важно счастье моих любимых людей и важно помогать делать этот мир лучше, потому что мы все в нём живём и он у нас один.

Насчёт характера, я довольно ленивая, слабовольная, несамостоятельная и трусливая, иначе бы я уже давно имела высшее образование и съехала от родителей, и мой опыт работы был бы гораздо больше, и вообще я бы могла жить лучше. Стать лучше для меня это перебороть все эти недостатки.

29 сент. 2022

Возможно, всё могло бы пойти по совершенно иному сценарию и не факт, что у вас был бы опыт и вы смогли бы переехать. Мы почему-то часто думаем, что если бы сделали то или это, то тогда всё было бы только так, как мы представляем. Наши ожидания не всегда оказываются оправданными.

А что, если взять сейчас все ваши недостатки и попробовать найти в них плюсы?

29 сент. 2022
Алиса

Не могу найти в этих качествах плюсы, если честно

29 сент. 2022

Я вам предложу, а вы мне скажете, как вам это отзывается.

  1. Ленивая. Если говорить именно о лени, а не прокрастинации, то ленивые люди очень исполнительные люди. Всё почему? Они быстренько всё сделают, чтобы потом ничего не делать.
  2. Слабовольная, как и трусливая, достаточно нужные черты иногда. Они могут помочь нам сохранить себе жизнь.
  3. Несамостоятельная. Наверное, вы можете принимать заботу.

Что думаете?

29 сент. 2022
Алиса

Возможно, у меня действительно скорее прокрастинация, потому что очень часто мне действительно бывает трудно сделать что-нибудь сразу.

А остальное... Может вы и правы. Но мне бы правда хотелось быть более независимой и иметь какой-то внутренний стержень, наверное

29 сент. 2022

Алиса, нужно уметь быть иногда и трусихой и даже слабоволие может быть полезно, но если вы хотите иметь свой внутренний стержень, стать независимой и чего-то ещё, всё это можно организовать. Был один психолог, звали его Виктор Франкл. Он был евреем. Жил он в военные годы. Как и многих евреев его упекли в конслагерь. В общем, он прошёл 3 года конслагеря, раза 3 был на волосок от смерти. Он говорил, что если мы знаем для чего, мы переживём любое как.

Если вы найдёте в себе смысл жить, либо сами его себе придумаете, всё может очень даже круто сложиться.

Я понимаю, что когда тебе больше 20, а ты не достиг того, чего обычно достигают многие - это всё очень давит, но это не значит, что отсутствие стандартных достижений, типа диплома университета и работы с мужем и детьми как-то плохо.

Кстати о вас. Я, честно говоря, слегка вам позавидовала, когда вы сказали, что учили языки. Мне они вообще никогда не давались. Я кучу лет учила один язык, так и не выучила.

29 сент. 2022
Алиса

Спасибо, у меня наверное с детства был интерес к языкам, и я бралась за многие, но хорошо выучила только английский.

Насчёт мужа и детей, такое достижение не для меня, потому что я не хочу детей, и женщины нравятся мне больше.

И если я правильно вас поняла, внутренний стержень приобретается через трудности? Но мне кажется, что меня очень просто сломать даже чем-то незначительным, для меня иногда даже мелочи равносильны концу света

29 сент. 2022

Я и английский не смогла осилить. Языковой барьер не смогла пройти.

Если говорить о стержне, то имеет смысл много над собой работать. Трудности... Момент спорный. Кого-то укрепляет, кого-то ломает так, что психика уносит в психические расстройства.

Опять же, если вы сами для себя знаете для чего вам это всё, вы сможете найти для себя разные как. Может быть имеет смысл обратиться к психологу за личной терапией, но это при условии, если вы всё же хотите жить. Если вы чётко для себя решили уходить, ни я, ни кто-то другой вас не сможет остановить.

Отзыв о консультации

Мне действительно было очень нужно поговорить с кем-нибудь, возможно я пока и не нашла конкретного решения своей проблемы, но по крайней мере мне стало немного легче. Спасибо большое вам за этот проект!

Алиса