КонсультацииЛичностные проблемы

Отчаялась. Где найти силы, чтобы жить дальше?

29 сент. 2022
Алиса
Хочу убить себя, но мне это очень страшно сделать по многим причинам. Где найти силу воли для такого поступка? Или может, нужно каким-то образом довести себя для такой степени отчаяния, чтобы было уже всё равно?

30 сент. 2022
Алиса

Ну асмр в основном помогает мне заснуть и немного успокоиться когда очень сильно тревожно, и вряд ли он может быть альтернативой

30 сент. 2022

В общем, я это всё к чему? К тому, что есть альтернатива порезам своего тела.

Смею предположить, что чувство боли возвращает вас в некое равновесие, но причинение боли не самый лучший вариант.

Вам явно необходимо стравливать напряжение, и я хотела бы предложить вам попробовать иные варианты снятия напряжения.

  1. Рисование гуашью. Не важно что, не важно на чём, можно просто ляпать краской и замазывать лист, руки, тело, ещё что-нибудь. Главное, чтобы потом получилось отмыть. Гуашь в этом плане классный материал, так как она достаточно яркая, проста в использовании и стереть её потом легко.
  2. Глина. Глина - это природный материал, который можно жамкать, рвать, мять и лепить из него что хотите. Стоит он чуть дороже, чем гуашь, но тоже хорошо помогает. Можно, конечно, взять пластилин, но он не природный.
  3. Когда прям накрывает, если есть такая возможность, лучше танцуйте, топайте, бейте подушку, двигайтесь и напрягайте тело. Когда вы проявляете своё состояние через тело, отпускает быстрее.
  4. Пение, вой, интуитивное пение, игра на музыкальных инструментах. Лучше мучить свои пальцы о гитару, чем резаться.
  5. Дыхание и мышечная релаксация, самомассаж. Поищите в интернете техники мышечной релаксации, упражнения для дыхания, просто поглаживайте своё тело, легонько мните его. Вы будете успокаиваться через нежность, а не через боль.

Что думаете об этих методах?

Скажите пожалуйста, а есть ли такая возможность, чтобы вас кто-нибудь из близких обнимал время от времени? Сможете такое выдержать?

30 сент. 2022
Алиса

Я иногда обнимаю маму, но если честно, мне хочется реже это делать потому что не хочется показывать ей что мне плохо, я ещё часто плачу при ней и ей приходится меня успокаивать, у неё тоже есть проблемы и мне не хочется сваливать своё плохое самочувствие на неё

30 сент. 2022

Скажите пожалуйста, варианты снятия напряжения, которые я описала выше, что вы думаете о них? Готовы что-нибудь попробовать?

30 сент. 2022
Алиса

Наверное, снова попробую научиться играть на гитаре, надеюсь, мне хватит усидчивости

30 сент. 2022

Поделюсь с вами. Когда я была младше и ещё не была психологом, я пыталась учиться играть на гитаре. И когда накатывалось всё и было максимально плохо, я брала гитару, зажимала струны, а жать больно, но пыталась играть. Создавалось напряжение, была боль в пальцах, но хотя бы получалась музыка. Можно просто брать и пробовать импровизировать. Пробуйте сыграть своё состояние. В психотерапии техника обыграть на музыкальном инструменте своё состояние достаточно эффективна.

30 сент. 2022

Как вы сейчас себя чувствуете?

30 сент. 2022
Алиса

Я сейчас на работе, очень хочется домой, а магазин где я работаю, закрывается только в 10. Я пару дней назад написала заявление на увольнение, потому что уже давно хотела уйти, просто устала, хотя работа не то чтобы тяжёлая. Хочу хотя бы неделю полежать дома

30 сент. 2022

А есть замена работе?

30 сент. 2022
Алиса

Не совсем поняла вопрос

30 сент. 2022

Если вы увольняетесь, вы пойдёте на новое место, или пока без работы?

30 сент. 2022
Алиса

Пока без работы, но я уже смотрю вакансии

30 сент. 2022

Вы молодец. Не впадаете в уныние и хоть что-то со своей жизнью делаете.

Алиса, скажите пожалуйста, нужен ли вам ещё диалог со мной?

30 сент. 2022
Алиса

Наверное нет. Спасибо вам большое, что поговорили со мной, мне действительно было приятно ощутить чью-то поддержку

30 сент. 2022

Алиса, может в вас и нет стержня, но зародыш его имеется. У вас есть интересы, умения, навыки, некая наполненность. Если в идеале, то начать курс лечения медикоментами+ личная психотерапия. Попробуйте найти способ снимать напряжение не через боль. Поищите что-то, что приносит вам удовольствие.

Есть даже техника такая, где мы ведём дневник мастерства и удовольствия.

Каждый день писать 10 пунктов того, что у нас классно получилось. Удачный кофе, вовремя проснуться, даже облегчиться, простите. Выписываете пункты+ рядом пишете было ли вам от этого хорошо как-нибудь.

Штука эта работает примерно через месяц. Начинаешь замечать мелкие удачные моментики. Мне кажется, вам будет полезно попробовать.

Если вдруг вам понадобится моя консультация, обращайтесь.

Вы можете закрыть консультацию, если у вас нет ко мне больше вопросов по этой теме.

И помните о том, что если мы знаем зачем, мы переживём любое как.

Отзыв о консультации

Мне действительно было очень нужно поговорить с кем-нибудь, возможно я пока и не нашла конкретного решения своей проблемы, но по крайней мере мне стало немного легче. Спасибо большое вам за этот проект!

Алиса