КонсультацииЛичностные проблемы

Где найти силы жить? Жизнь пошла под откос. Мне 29 лет

24 нояб. 2019
ТЛ.Анна.С
Мне 29 лет...
Жизнь под какой-то откос (знаю, тупое и банальное выражение...) пошла чуть больше года назад, когда тяжело заболела мама, и пришлось бросить многое: ставший любимым город, лучшую подругу, работу, которая нравилась... И вернуться к родителям в родную деревню... Вся прошлая зима была посвящена уходу за мамой, а сейчас уже ей не требуется такая регулярная помощь, но и совсем оставить её никак нельзя, последствия инсульта, инвалидность... Свободного времени много, и я "убиваю" его на вязание и вышивку никому не нужных поделок (банальные картинки-салфеточки), дневной сон (!!!) и бесконечный мониторинг сайтов в поиске работы... Которой практически нет в нашем поселке-райцентре... И моё высшее образование оказалось никому не нужно, и опыт работы в библиотеке, где вакансий просто нет... Блат нужен, а его нет и взять негде... Переучиться можно но на кого... Водителя какого-нибудь погрузчика если только, потому что из предприятий у нас только лесоперерабатывающий завод...
Отец ударился в просмотр политических программ (эти события в Украине...), не хочет (или не может) говорить ни о чем другом... Да вообще не хочет разговаривать... Орет только, чтоб его не отвлекали "болтовней, которая ничему не поможет и ничего не решит"... Общение с подругами скатывается в банальные "привет-как дела"... А здесь у меня даже знакомых из ровесников нет, разъехались все "по городам"... Осталась пьющая "гопота"
Умирает от опухоли наша собачка... И ничего нельзя сделать, говорят ветеринары, кроме усыпления, ей уже больше 11 лет... Не берут на операцию... Я люблю её...
Знаю, что надо как-то найти силы... Я нужна своей маме- единственный человек, который меня любит, но с каждым днем эти силы найти все сложнее. Ей нужна моя поддержка, а кто поддержит меня... Я устала и от суицида (мне уже про это сны снятся...) удерживает только мама... Пока удерживает... В бога я не верю... Так что... Я не знаю, зачем я все это пишу и что тут можно посоветовать... Может просто выговориться...

24 нояб. 2019
ТЛ. Анна. С, здравствуйте! Я хочу поддержать Вас. Вы устали от нервного напряжения и неопределенности, Вам не с кем поговорить по душам и не на что отвлечься - всё это способствует тому, что Вы впадаете в уныние и теряете веру в свои силы.
Хотите обсудим вопрос о поиске работы? Разберемся с тем, куда Вы могли бы применить свои силы и где найти единомышленников, чтобы расширить круг общения и не чувствовать себя одинокой? Или Вы хотите поговорить о чем-то другом?
24 нояб. 2019
ТЛ.Анна.С
Спасибо, да в основном меня беспокоит именно отсутствие работы. Знаю, что была бы она и было бы легче, так как было бы ощущение что я "надо" и не только маме, а вообще могу приносить какую-то пользу. Да и вымотало даже больше, чем мамина болезнь, это бесконечное "сейчас у нас ничего для вас нет... Ну мы вам перезвоним..." или "у нас вакансии только мужские ну и для людей, которые разбираются в нашей сфере..."(это все о том же лесоперерабатывающем комплексе)... Уже начало появляться ощущение, будто я ни в чем не разбирась, что необходимо, а то, в чем разбираюсь (училась на педагога-психолога, но опыта работы нет, есть опыт работы библиотекарем и оператором набора и верстки в детско-юношеском центре) здесь никому не требуется. Искала работу через интернет (сайт Толока и ему подобные). Пара месяцев мучений (пока здесь интернет до чего-нибудь "додумается" все задания уже разбираются другими людьми, или вообще зависает на половине страницы, так что весь ноутбук приходится перезагружать. Есть сетевые магазины... Тот же Магнит. К лету ближе наверное продавцом туда пойду... Почему "к лету"? Не смейтесь, но банально чтобы было светлее. Они находятся в райцентре и работают до 10-11 вечера, а я живу в деревне. Автобусы так поздно уже не ходят, а дорога хоть и не длинная (км 3-4) но бОльшая часть её -мимо леса и речки. Мне банально страшно в это время ходить зимой. Но этот вариант все равно остаётся "на крайний случай", так как знаю уже много отзывов о работе в этом магазине... Но это наверно лучше, чем вообще ничего... Или наоборот добавит проблем... Не знаю...
24 нояб. 2019
ТЛ. Анна. С, расскажите про свое хобби "картинки-салфеточки". Что Вы умеете делать - шить, вязать, вышивать? Искали ли Вы работу, связанную именно с этими занятиями. Ведь есть вид заработка на дому, когда Вы получаете от компании заказ сделать какое-то количество каких-то изделий или заготовок, а оплата сдельная.
24 нояб. 2019
ТЛ.Анна.С
Вышивка картинок крестиком из готовых наборов. И так называемая "алмазная мозаика" тоже из готовых наборов. Но их даже толком здесь оформить нельзя, так как нет багетной мастерской, только когда сестра приезжала летом из города, то передавала ей. Шить не умею вообще. Вязать только учусь крючком, вяжу именно пока только салфетки (и то по схемам из интернета) Так что это пожалуй даже творчеством настоящим не назовёшь, так как я по сути не создаю ничего нового, просто пользуюсь готовыми схемами-наборами. Не представляю, что такие вещи могут кого-то всерьёз заинтересовать, ведь они не уникальны
24 нояб. 2019
ТЛ. Анна. С, согласна, что это скорее удовольствие для себя - на продажу это не подходит. Вы можете развивать эти свои навыки и стараться делать свои работы уникальными, добавляя от себя какие-то элементы и детали. Потом эти работы можно выставлять на продажу на порталах Город талантов или Ярмарка мастеров. Это направление может стать для Вас перспективным, раз Вы все равно увлекаетесь такого рода занятиями. Зайдите в соцсети в разные группы, где люди занимаются рукоделием и продают свои поделки - общаясь в таких сообществах Вы можете почерпнуть новые идеи и найти единомышленников, можете скооперироваться с кем-то (например, делать для кого-то заготовки или часть работы).

Расскажите подробнее, какие варианты работы на дому (удаленно) или работы через интернет Вы уже рассматривали? Какие результаты получили?
24 нояб. 2019
ТЛ.Анна.С
Спасибо за варианты, даже не знала о существовании этих ярмарок. Рассматривала вариант работы вышивальщицы на дому в фирмах, выпускающих наборы для вышивки, т. к. у них и требуется вышивка по наборам, но там нужно обязательно приезжать в офис фирмы за материалами и с готовыми работами, по почте они ничего не высылают, так что тут результат ноль...
Пробовала выполнять разную мелкую работу в интернете: писать отзывы на отзовике, выполнять задания на сервисе "яндекс. Толока", вроде проверки соответствия списка сайтов запросу, составления "яндекс коллекций" из картинок и фотографирования определённых зданий... Результат максимум 400 руб в мес. Я бы и сейчас их выполняла, на телефон можно закинуть во всяком случае, но задания важно успевать "забрать" быстро, а с моей скоростью интернета это получается далеко не всегда, это со временем стало раздражать, так как получается сидишь полдня, а успеваешь выполнить от силы десяток заданий с самой минимальной оплатой. Ещё проходила и продолжаю проходить соцопросы на профи онлайн, но они бывают нечасто, так что там ещё и наличные не выводила, просто прохожу опрос, когда он появляется. Вот пока и вся работа, которую я за это время выполняла.

* о существовании этих порталов
Хотела написать. Посмотрю информацию о них. Интересно

Ещё хотела бы спросить, как можно справиться с моментами, когда прям накрывает ком из негативных эмоций: раздражает отец со своей политикой и даже мама со своими ходунками-звучит, конечно, ужасно... Плюс злость и обида на старших сестру и брата, которые живут в разных городах, как жили, летом сестра только на недельку приехала (ну да у нее муж и ребенок, у него новая работа и пока нет отпуска... В общем у всех свои причины...)... В общем, такоесли вот состояние, когда кажется, что ничего не изменится... Даже не так... А что Я ничего не могу изменить...
25 нояб. 2019
ТЛ. Анна. С, что касается работы через интернет, то рассмотрите варианты работы рекрутер-фрилансер на уделенную работу через интернет (есть такие ваканcии на superjob) Вот пример https://www.superjob.ru/vakansii/rekruter-frilanser-32906675.html
25 нояб. 2019
Ещё хотела бы спросить, как можно справиться с моментами, когда прям накрывает ком из негативных эмоций: раздражает отец со своей политикой и даже мама со своими ходунками-звучит, конечно, ужасно... Плюс злость и обида на старших сестру и брата, которые живут в разных городах, как жили, летом сестра только на недельку приехала (ну да у нее муж и ребенок, у него новая работа и пока нет отпуска... В общем у всех свои причины...)... В общем, такоесли вот состояние, когда кажется, что ничего не изменится... Даже не так... А что Я ничего не могу изменить...

ТЛ. Анна. С, такие состояния повышенной раздражительности могут быть связаны с переутомлением (недосыпом). В первую очередь позаботьтесь о профилактике таких состояний - следите за тем, чтобы не был нарушен ночной сон. Необходимо стараться ложиться спать примерно в 23.00 , не позднее. В это время запускаются физиологические циклы восстановления организма и в том числе нервной системы. Ночное бодрствование и нарушение ночного сна - это путь к истощению нервной системы, которая не успевает восстанавливаться, что приводит к повышенной раздражительности, а затем к депрессии. Дневной сон может сбивать циклы бодрствования и отдыха и мешать хорошо засыпать ночью, высыпаться полноценно по ночам. Если днем Вы чувствуете вялость и желание прилечь, то лучше всего сделать это с 14.30 до 15.00 - опять же в соответствии с биологическими циклами (в этот период суток наступает упадок сил). Получасовой сон (никак не более длительный) хорошо восстанавливает силы, но не мешает потом нормально спать ночью.

Если же чувствуете раздражение и желание никого не видеть, то вот несколько способов успокоиться:
- сделайте себе подборку успокаивающей музыки. Расслабляющих мелодий на свой вкус и проводите себе сеанс музыкотерапии. Отмечено очень благотворное влияние Моцарта на лечение депрессии и нормализацию общего тонуса, снятия напряжения.
- Ещё один вариант - примите теплый душ. Он расслабляет и снимает раздражение.
- Делайте успокаивающую и расслабляющую дыхательную гимнастику - это можно делать и во время ходьбы, сидя, стоя, лежа (в общем в любой ситуации, когда Вы чувствуете, что нервы на пределе и нужно "выпустить пар", как говорится). Схема дыхания следующая: выпрямите спину, расправьте плечи и сделайте плавный вдох носом на счет 1-2-3-4 и плавный равномерный долгий выдох приоткрытым ртом на счет 1-2-3-4-5-6-7-8. Обязательно про себя считайте длительность вдоха и выдоха. Повторить не менее 10 циклов. Чем более долгий выдох, тем лучше. Но не напрягайтесь - смысл в том, чтобы расслабиться, снять напряжение с мышц груди, живота. Такое дыхание запускает в мозге процессы торможения и отлично подходит для расслабления перед сном.
- прогулки бв быстром темпе оже помогают снимать эмоциональное напряжение. Через 30 минут интенсивной ходьбы (до испарины) в кровь начинает поступать эндорфины - "гормоны радости". Вообще ежедневные прогулки в быстром темпе являются профилактикой депрессии.
25 нояб. 2019
ТЛ.Анна.С
Спасибо большое за такой развернутый ответ, за поддержку. Надеюсь ваши советы мне помогут...
25 нояб. 2019
ТЛ. Анна. С, я желаю Вам найти занятие себе по душе и обрести единомышленников, чтобы не чувствовать себя одиноко и оторвано от жизни!