КонсультацииЛичностные проблемы

Где найти поддержку и моральные силы для жизни?

18 апр. 2017
Ольга12
Добрый день! Подскажите пожалуйста как и где найти поддержку в жизни. Хочется на кого то надеяться, кроме самой себя, чувствовать силу в ощущении что я не одна, но у меня никогда такой поддержки не было и поговорить и посоветоваться не с кем, что мне в этой ситуации делать? Как перестать себя чувствовать никому не нужной?

18 апр. 2017
Олеся Веревкина
Ольга12, давайте по-порядку. Сколько Вам лет, с кем проживаете, есть ли родные, замужем ли, есть ли дети? Что привело Вас на форум? Что произошло в последнее время в Вашей жизни, что потребовалась помощь психолога?
Как только появится свободный специалист, Вам ответят.
18 апр. 2017
Ольга12, здравствуйте! Присоеденяюсь к вопросам Олеси.
Как давно такое происходит, что Вы чувствуете себя никому ненужной? И что Вы имеете ввиду под этими словами?
19 апр. 2017
Ольга12
Мне 32 года, живу с мужем, детей нет, есть мама, но я росла сама по себе и вся в себе, со мной никто практически не разговаривал, и не было людей с которыми можно было поделиться чем то и спросить совета, не было и нет примера и модели поведения, поэтому не умею и не знаю как общаться с разными людьми, чтобы им хотелось поддерживать со мной общение постоянно... В 4 года я уже себе ставила задачки, как понравиться людям, что им сделать, чтобы они со мной захотели поговорить. т. к. тоска была невыносимая и тоска эта не проходит до сих пор. Просто сейчас я уже в отчаянии. Очень хочется, чтобы у меня была нормальная любящая семья, с любящими родственниками, что бы я могла на них рассчитывать, потому что я лично не знаю таких людей с такими проблемами как у меня, у всех моих знакомых есть мама, которая их поддерживает или сестра, хоть кто то из родни, с кем можно поговорить и посоветоваться, а у меня кроме мужа, которому самому нужны советы и помощь во взаимодействии с людьми, не к кому пойти, нету женской модели, женского общения, чтобы чувствовать поддержку. Как быть счастливой, чувствовать комфорт, почувствовать что я не одна и что меня есть знающий человек рядом, к которому всегда можно обратиться за умным советом и добрым словом?
19 апр. 2017
Здравствуйте!
не было и нет примера и модели поведения, поэтому не умею и не знаю как общаться с разными людьми, чтобы им хотелось поддерживать со мной общение постоянно.

Расскажите о Вашем детстве и об отношениях с мамой, пожалуйста.
20 апр. 2017
Ольга12
Да, эта проблема была у меня всю жизнь, но только недавно я осознала что это было на самом деле. В детстве я постоянно себя чувствовала одинокой, даже в коллективе, потому что ко мне ни кто не подходил знакомиться, поиграть, а я не знала как самой подойти и что сделать, чтобы дети со мной поиграли и поэтому все время гуляла и играла одна, и ждала весь день маму. Задачками я называла попытки быть полезной кому то, что то для них сделать, но это не помогало. А дома со мной тоже никто не общался, я играла сама с собой. Мама считала что с ребенком надо себя вести как со взрослым человеком - слишком буквально было принято где услышанная рекомендация и взята как за правило, т. к. ей не с кем было посоветоваться о том как воспитывать ребенка, она меня почти не обнимала, не говорила ободрений, не давала советов, хотя с чужими детьми сейчас она весело играет и они от нее в восторге. И она считала, что меня учить и мной заниматься должны были в детском саду и школе, поэтому дома мы почти вместе ничем не занимались.
У меня особо не было потребности в совете, потому что с самого детства я рассчитывала только на себя, я не знала что можно к кому то подойти и спросить совета, у меня просто не было такого человека, кто бы дал адекватный совет, до сих пор, у мамы свой взгляд на жизнь, она все советы которые мне дает черпает из телевизора, в основном они связаны с приметами и всякими правилами жизни, похожими на то правило в детстве, по которому она меня воспитывала, это конечно мне не может помочь. И так как мне приходится все познавать самой и делать свои выводы, мне во многих аспектах жизни не просто, хочется чтобы кто то помогал и поддерживал.
Сейчас я не работаю, потому что на работе опять же с коллективом сложно было налаживать отношения, до сих пор не могу понять как это делается. Чувствовала себя одинокой и когда фирма закрылась, решила отдохнуть и в свободное время в будни общаться с мамой и подругами иногда, так хоть какое то общение происходит, но хочется уже начать работать заново, но не знаю кем пойти, чтобы не было повторений как на прошлых работах, чтобы мне было интересно и работать не одной, а в коллективе.
20 апр. 2017
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
А как Вы старались быть полезной кому-то? Почему это не помогало? Как люди реагировали?
и подругами иногда, так хоть какое то общение происходит, но хочется уже начать работать заново, но не знаю кем пойти, чтобы не было повторений как на прошлых работах, чтобы мне было интересно и работать не одной, а в коллективе.

А как Вы общаетесь с подругами? Получаете ли от них поддержку и помощь?
Как выглядит помощь и поддержка для Вас?
Какая у Вас профессия? Почему одной Вам интересней работать?
20 апр. 2017
Ольга12
А как Вы общаетесь с подругами? Получаете ли от них поддержку и помощь?
Как выглядит помощь и поддержка для Вас?
Какая у Вас профессия? Почему одной Вам интересней работать?

Я мало чего о своих проблемах кому либо из подруг рассказываю, так меня мама приучила, да и кроме злорадства поддержки я вряд ли получу, просто когда хочется быть рядом с человеком и почувствовать, что я не одна, они не идут мне на встречу, как они мне тогда могут помочь?
Училась я на технаря, но по профессии не работаю, работала оператором пк и на телефоне, но это мне не интересно, а кем пойти без специального образования еще не знаю. Я художник, но это не профессия...
20 апр. 2017
А как думаете, почему у других детей получалось свободно общаться? А Вам не кажется, что когда человек что-то делает специально, чтоб понравиться, это очень чувствуется? (даже в столь раннем возрасте.)
Очень заметно, когда челове ведёт себя неестественным образом. Что думаете?
Но Вы молодец, в таком раннем возрасте пробовали разные способы завязать дружбу!
Я художник, но это не профессия...

А как часто Вы рисуете сейчас? Почему художник -не профессия, по-Вашему? Хотели бы рисовать и зарабатывать этим на жизнь?
21 апр. 2017
Ольга12
А как часто Вы рисуете сейчас? Почему художник -не профессия, по-Вашему? Хотели бы рисовать и зарабатывать этим на жизнь?

Я самоучка, сходила но один курс и начала рисовать дальше сама, рисую те картины какие мне нравятся - пейзажи, животных, и меня вдохновляло, что кто то этому моему неожиданному таланту вместе со мной порадуется, кого то это удивит, но кроме мамы и некоторых знакомых,(только одна подруга оценила, из трех) никто особо это не оценил и я перестала рисовать. На коммерческой основе я не знаю как рисовать, т. К. Я люблю рисовать сюжеты которые мне по душе, а на заказ у меня не получается и продавать мне мои картины жалко, потому что я в них душу вложила, она мне нравятся и хочется на них любоваться самой, я могу близким подарить и навещать их и мне приятно что кто то оценил и повесил на видное место)))
Отсюда получается что мне нужны родные и близкие еще для того чтобы вместе со мной разделять приятные моменты, так я все что со мной хорошего происходит чувствую на много ярче и у меня есть стимул двигаться вперед, дерзать, действовать, преодолевать себя и радоваться результату вместе с кем то, т. К. Одной меня результаты совсем не радуют, а даже очередной раз напоминают на сколько я никому не нужна, что даже поделиться радость не с кем... А так хочется радость с кем то разделять, это меня мотивирует и вдохновляет!!! Как мне найти единомышленников и близких людей, я без них не могу жить!? Помогите мне пожалуйста советом!
Спасибо Вам большое, что мне помогаете!!!
21 апр. 2017
Здравствуйте! Спасибо за детальный ответ.
А если и встречаю людей с активной позицией, как у меня, так у них полно знакомых и я им как постоянный друг не особо интересна, т. К. У них есть большая альтернатива.

А Вы хотите быть постоянным другом? А просто товарищеское общение, общение по интересам Вас привлекает? Ведь можно иметь много хороших знакомых, необязательно становиться постоянным другом.