КонсультацииЛичностные проблемы

Ахалазия кардии пищевода. Где найти моральные силы, чтобы справиться с болезнью?

22 мар. 2023
Кристина
Мне 32 года, диагноз ахалазия кардии, начальная стадия. Не знаю, где найти моральные силы, чтобы справиться с болезнью. Прошло 4 месяца с начала болезни, она прогрессирует, симптомы усугубляются. Что будет в будущем, какие трудности и в итоге операция, тоже трудно осознавать. Поддержки близких никакой. Как заставить себя найти силы, чтобы пережить болезнь?

22 мар. 2023

Кристина, здравствуйте! Пожалуйста, прочитайте условия бесплатной публичной консультации и если всё устраивает, напишите об этом сюда. Начнём консультацию.

22 мар. 2023
Кристина

Здравствуйте. Пока всё устраивает.

22 мар. 2023
Кристина

Спасибо, что откликнулись!!!

22 мар. 2023

Кристина, сейчас я Вам задам некоторые вопросы. Попробуйте, пожалуйста, ответить на них. Чем более подробнее Вы сможете ответить, тем глубже (насколько это возможно в таком формате) мы сможем проработать Вашу тему, попробуем найти для Вас необходимые силы и ресурсы для выздоровления.

1. Могли бы Вы рассказать, что с Вами стало происходить 4 месяца назад? Какие симптомы побудили Вас обратиться к врачу? Что говорят врачи? Какие прогнозы?

2. Какое сейчас у Вас лечение? А что Вам ещё предстоит? Правильно ли я понимаю, что Вас готовят к операции?

3. Как сейчас Вы чувствуете себя? Что беспокоит Вас?

4. Можете рассказать, как проходит Ваш день? Чем Вы занимаетесь? На что, в основном, у Вас уходит больше всего времени?

5. Как Вы отдыхаете? Сколько времени Вы отводите на отдых? Чем Вам нравится заниматься в свободное время?

6. Вы пишите, что близкие Вас не поддерживают. Могли бы Вы поподробнее рассказать об этом?

22 мар. 2023
Кристина

Жила 30 лет спокойно без значимых проблем и болезней. Год назад после ковида у меня появились боли и ком в груди. Я побежала на фгдс. Там поставили гастроэзофагеальный рефлюкс. Нужно было соблюдать строгую диету и пить лекарства. Пол года исправно соблюдала все рекомендации, надеялась вылечиться. Потом поняла, что этот рефлюкс- болячка хроническая. Из за этого был очень сильный и продолжительный стресс,т.к. обострения были частыми. Год спустя почувствовала, как пищевод как будто натянулся как струна. Появилась непроходящая сжимающая боль в груди. Стала замечать, что еда трудновато проходит в районе конца пищевода. Вода проходила нормально, без проблем. Сделали рентген с барием. Там было чисто. (Жидкости же нормально проходили) Сделала манометрию пищевода. Она показала давление пищеводного сфинктера, превышающее норму в несколько раз. Иннервация пищевода была нарушена не сильно. Но была. Врачи предположили или начало ахалазии или дискинезию пищевода. Выбрали дискинезию. И отпустили домой лечить нервы. Ситуация не менялась, пища стала проходить ещё труднее, вода тоже стала задерживаться. Бывает такое, что еда стоит в пищеводе несколько часов, потом проваливается дальше. Есть сильные спазмы в груди. По симптомам поняла, что это ахалазия. Проблема ахалазии в том, что на ранней стадии её доктора не видят, так как органических изменений пищевода ещё нет. Видно проблему на рентгене с барием, уже когда есть расширение пищевода. А на это уходит не меньше года а то и несколько лет. Говорила с болеющими людьми, абсолютно все жаловались, что доктора долго не видели проблему. Видно было уже когда началась рвота по ночам и пищевод сжался сильно. Очень всего этого боюсь.

Родные не поддерживают, потому что считают что проблема у меня в голове и никто и слушать не хочет о симптомах и болях. Всем как-будто всё равно. Всё заняты своими делами. Когда заговорила на эту тему, говорят что такого не бывает, что это бред и сказки. И переводят разговор на другую тему.

Из лечения у меня золофт и тералиджен. Поймите пожалуйста правильно, очень хочется, чтобы кто-то поверил, что я ничего не придумала и это не психосоматика.

Я человек работающий, семейный. Работаю с 8 до 17. 00. После сын, дом, муж. Всё свое свободное время провожу с сыном. Ему 7 лет. Отдыхаю мало, практически не отдыхаю. Все время уходит на ребёнка. Но если удаётся, отвлекаюсь сериалом каким нибудь или делами домашними. Люблю на природе время проводить.

22 мар. 2023
Кристина

К вопросу о том, что ещё предстоит мне: предстоит прогрессирование болезни, ухудшение симптомов, полная непроходимость пищи и воды, ночная рвота и многое другое. В последствии операция. Сейчас её делать никто не станет,т.к. стадия не большая.

23 мар. 2023

Кристина, спасибо за развёрнутые ответы. По ним становится ясно, как многое Вы уже пережили, как Вам обидно и как Вас раздражает, когда близкие не относятся всерьез к Вашим страданиям, а врачи отправляют Вас лечить нервы.

В первом самом Вашем письме написано

Как заставить себя найти силы, чтобы пережить болезнь?

Как часто Вы заставляете себя что-либо делать? Ведь каждое такое заставить приносит большой стресс организму.

Поймите пожалуйста правильно, очень хочется, чтобы кто-то поверил, что я ничего не придумала и это не психосоматика.

Кристина, даже через переписку видно и понятно, что Вы страдаете, Вам плохо. Я Вам верю. После ковида многие долго восстанавливаются, у кого-то начинает прогрессировать хронические заболевания, у кого-то появляются новые.

23 мар. 2023
Когда заговорила на эту тему, говорят что такого не бывает, что это бред и сказки. И переводят разговор на другую тему.

Кристина, а так произошло только тогда, когда Вы заболели или раньше тоже были похожие реакции от близких Вам людей? Кто из близких Вас больше всего ранит своим неверием?

24 мар. 2023
Кристина

Спасибо Вам огромное, что поверили и не проигнорировали. Мне это правда очень важно сейчас. К ответам на ваши вопросы:

Заставляю себя делать что-то достаточно часто. Но спокойно к этому отношусь. Немного раздражалась разве что. Вообще считаю себя ленивым человеком. Как-то особых трудностей в жизни не было. Оттуда и очень большой стресс. А в данном случае, понимаю, что мне необходимо взять себя в руки ради сына и ради себя самой. Головой понимаю, но за этот год моя нервная система очень сильно истрепалась. Никогда не думала, что со мной что-то такое может произойти.

Насчёт родных, я как-то раньше не замечала, не было таких ситуаций серьёзных. А за этот год, когда появился гэрб, я буквально стала сводить их с ума своим нытьем. (Маму и бабушку). Плакала много. Мне говорили, мол все болеют, успокойся и живи, но я не могла, изводила себя. Сейчас понимаю, что отнесись я спокойнее к новой болячке, никаких осложнений бы не началось, просто соблюдала бы диету. Но уже поздно, что теперь толку думать об этом.

Из близких, конечно больше всего ранит мама. Она даже слушать не хочет. Считает, что я себе всё придумала. Но я наверное её понимаю, за этот год я слишком много плакала при ней, жаловалась. Ей просто уже надоело. Так что теперь в её доме мне даже заикаться запрещено на эту тему. Сразу агрессия идёт. Собственно, бабушка тоже игнорирует. Абсолютно уверена в своей правоте, что моя проблема именно в нервах. Муж поначалу был на моей стороне, но сейчас уже тоже не реагирует никак на мои жалобы. Я и жаловаться перестала. Молчу и терплю. А что мне ещё остаётся? Но очень хочется от кого-то поддержки, чтобы легче было справиться, чтобы знать, что я не одна и терпеть было бы легче даже.

24 мар. 2023
Кристина

Вот даже случись у меня ухудшение, мне нужно будет ехать на обследование вначале за 200 км, потом за 400км. А мне даже попросту не с кем будет оставить ребёнка, чтобы уделить время своему здоровью. Потому что если я скажу, что мне стало хуже и нужно в больницу, они не то что не поддержут, а просто загнобят.

24 мар. 2023
Вообще считаю себя ленивым человеком. Как-то особых трудностей в жизни не было. Оттуда и очень большой стресс. А в данном случае, понимаю, что мне необходимо взять себя в руки ради сына и ради себя самой. Головой понимаю, но за этот год моя нервная система очень сильно истрепалась. Никогда не думала, что со мной что-то такое может произойти.

Кристина, я понимаю, что подобного со здоровьем у Вас ранее ничего подобного не происходило. А Вы могли бы вспомнить, возможно, у Вас были моменты в жизни, когда Вам было непросто, когда тоже требовалось взять себя в руки и когда Вы справились?

24 мар. 2023
Плакала много. Мне говорили, мол все болеют, успокойся и живи, но я не могла, изводила себя. Сейчас понимаю, что отнесись я спокойнее к новой болячке, никаких осложнений бы не началось, просто соблюдала бы диету. Но уже поздно, что теперь толку думать об этом.

Кристина, Ваша реакция на болезнь очень естественна и понятна. 4 месяца прошло с начала болезни, она прогрессирует, Вам плохо, всё это вызывает много стресса и напряжения.

Из близких, конечно больше всего ранит мама. Она даже слушать не хочет. Считает, что я себе всё придумала. Но я наверное её понимаю, за этот год я слишком много плакала при ней, жаловалась. Ей просто уже надоело. Так что теперь в её доме мне даже заикаться запрещено на эту тему. Сразу агрессия идёт.

Можете поделиться, что Вы ощущаете, когда мама Вам говорит, что Вы всё придумали? Какие у Вас возникают мысли в связи с этим? Как Вы реагируете? Вы пробовали что-то отвечать ей на это?

В связи с этим ещё возникает вопрос. А по Вашему физическому состоянию не понятно, что Вы неважно себя чувствуете? Видела ли Ваша мама, когда Вам плохо? Или, возможно, Вы скрываете, не показываете этого?

24 мар. 2023
Собственно, бабушка тоже игнорирует. Абсолютно уверена в своей правоте, что моя проблема именно в нервах.

Она Вам что-нибудь говорит, что-нибудь советует? Пробовали ли Вы обращаться с прямой просьбой о помощи к ней? А к маме?

24 мар. 2023
Муж поначалу был на моей стороне, но сейчас уже тоже не реагирует никак на мои жалобы. Я и жаловаться перестала. Молчу и терплю. А что мне ещё остаётся?

А можете рассказать, как проявлялось поведение Вашего мужа, когда он был на Вашей стороне?

25 мар. 2023
Кристина

Был один момент, когда тоже было очень трудно. У сына в 1месяц жизни оказался пилоростеноз (передался от мужа). Вот тогда лежала с ним в больнице 2 недели. Его прооперировали в итоге. Роды были тяжёлыми, после родов состояние было разбитое. Да ещё и получалось так, что я ничего не зная и не умея толком оказалась без помощи с больным ребенком в замкнутом пространстве. Тогда даже помыться не было возможности выйти, так как не с кем было оставить его. И почти не спала в те дни. Но вроде справилась тогда и даже уже и забыла, если честно. О том времени напоминает теперь лишь только шрамик на его животе.

25 мар. 2023
Кристина

Когда мама говорит, что я всё выдумала, мне очень больно и обидно, приходит осознание, что самый близкий и родной человек меня бросил. Приходит понимание, что мне не на кого надеяться, только на себя. Конечно же я ей говорила открытым текстом о своих чувствах. Ее ответы :Цитирую "Я желаю тебе только добра. И ты должна поверить, что у тебя ничего нет. И чем быстрее ты поверишь, тем быстрее выздоровишь. Хватит заниматься ерундой. Как можно думать только о себе? Займись ребенком и забудь вообще о себе.

25 мар. 2023
Кристина

Свое физическое состояние я скрываю. Потому что когда пару раз тошнило при ней, плакала тоже, пыталась объяснить, что болезнь прогрессирует. Она лишь спросила, а ты таблетки свои пьёшь? Небось бросила? Если не успокоишься, попадёшь в дурдом. С тех пор я молчу. Стараюсь реже видеться с ней, потому что очень тяжело лицемерить и делать вид чтоту меня все прекрасно. Без доказательств, мои слова- это пустое место.

25 мар. 2023
Кристина

Муж поначалу ездил со мной по обследованиям. Успокаивал. Но после последнего сказал, что больше не поедет. Потому что уже всё проверила и проверять по новой смысла нет. Объясняла, что прогрессирует. Он теперь как и родители твердит, тебе это кажется. Не обращай внимания и живи.

25 мар. 2023
Был один момент, когда тоже было очень трудно. У сына в 1месяц жизни оказался пилоростеноз (передался от мужа). Вот тогда лежала с ним в больнице 2 недели. Его прооперировали в итоге. Роды были тяжёлыми, после родов состояние было разбитое. Да ещё и получалось так, что я ничего не зная и не умея толком оказалась без помощи с больным ребенком в замкнутом пространстве. Тогда даже помыться не было возможности выйти, так как не с кем было оставить его. И почти не спала в те дни. Но вроде справилась тогда и даже уже и забыла, если честно. О том времени напоминает теперь лишь только шрамик на его животе.

Кристина, хорошо, что Вам удалось вспомнить этот случай. Тоже совсем непростая ситуация. Вы тогда чувствовали себя разбитой, сил нет. Вероятно, нервничали и переживали за сына. Ситуация для Вас абсолютно новая, незнакомая, сами ещё не пришли в себя, а нужно ещё ухаживать за больным ребёнком, помощи нет. Времени на себя нет, даже сна толком нет. Что Можете вспомнить, что Вам тогда помогло справиться с данной ситуацией?

25 мар. 2023
Когда мама говорит, что я всё выдумала, мне очень больно и обидно, приходит осознание, что самый близкий и родной человек меня бросил. Приходит понимание, что мне не на кого надеяться, только на себя. Конечно же я ей говорила открытым текстом о своих чувствах. Ее ответы :Цитирую "Я желаю тебе только добра. И ты должна поверить, что у тебя ничего нет. И чем быстрее ты поверишь, тем быстрее выздоровишь. Хватит заниматься ерундой. Как можно думать только о себе? Займись ребенком и забудь вообще о себе.

Действительно, становится очень больно и обидно, когда близкий человек не воспринимает всерьез Ваши слова. Но, возможно, Ваша мама просто на самом деле не знает, как Вам помочь, как Вас поддержать? Опираясь на ту цитату, что Вы привели, кажется, что Ваша мама хочет Вам донести информацию о силе мышления и о самовнушении. Такие методы, в том числе в борьбе с болезнью, вернее с эмоциональным состоянием в связи с болезнью, действительно существуют и некоторых такие методы поддерживают и дают силы. Это может быть просто не Ваш способ. А вот фраза "Хватит заниматься ерундой" и "как можно думать только о себе", я предположу, наиболее сильно Вас ранят. Кристина, а если я Вас порошу немного пофантазировать, представив Вашу маму. Что Вам хотелось бы услышать от Вашей мамы, какие это могли бы быть слова Вам в качестве поддержки?

Отзыв о консультации

Добрая, отзывчивая доктор. Действительно вникала в суть проблемы, задавала правильные вопросы и на протяжении всей консультации было понятно, что тебя слушают и слышат. Побольше бы таких врачей! Осталось очень приятное впечатление.

Кристина