КонсультацииЛичностные проблемы

Ахалазия кардии пищевода. Где найти моральные силы, чтобы справиться с болезнью?

22 мар. 2023
Кристина
Мне 32 года, диагноз ахалазия кардии, начальная стадия. Не знаю, где найти моральные силы, чтобы справиться с болезнью. Прошло 4 месяца с начала болезни, она прогрессирует, симптомы усугубляются. Что будет в будущем, какие трудности и в итоге операция, тоже трудно осознавать. Поддержки близких никакой. Как заставить себя найти силы, чтобы пережить болезнь?

25 мар. 2023
Свое физическое состояние я скрываю. Потому что когда пару раз тошнило при ней, плакала тоже, пыталась объяснить, что болезнь прогрессирует. Она лишь спросила, а ты таблетки свои пьёшь? Небось бросила? Если не успокоишься, попадёшь в дурдом. С тех пор я молчу. Стараюсь реже видеться с ней, потому что очень тяжело лицемерить и делать вид чтоту меня все прекрасно. Без доказательств, мои слова- это пустое место.

Здесь слышу от Вас много боли. Быть непонятой и неуслышанной в своих страданиях, натолкнуться на холод, упрек и угрозу. Вместо поддержки получить такой некий удар и отстранение. Конечно, Вам нужно заботиться о себе, беречь себя, не тратить силы на доказательства.

Как я поняла, сложности с мамой возникли только во время болезни или раньше в Вашем общении были иногда похожие моменты? Как они разрешались?

25 мар. 2023
Муж поначалу ездил со мной по обследованиям. Успокаивал. Но после последнего сказал, что больше не поедет. Потому что уже всё проверила и проверять по новой смысла нет. Объясняла, что прогрессирует. Он теперь как и родители твердит, тебе это кажется. Не обращай внимания и живи.

Кристина, а что бы Вы хотели вместо этой фразы услышать от мужа?

И, я думаю, мы достаточно времени уже с Вами в переписке для того, чтобы затронуть ещё один аспект. Вы, как мне показалось, отвергаете психосоматическое значение болезни. Однако наше тело иногда именно так хочет до нас донести некую важную нам информацию. Дискомфорт в теле уже является сигналом, что с нами что-то не так. Возможно, в жизни много стресса, напряжения. Возможно, Вы давно уже не обращали на себя должного внимания и не воспринимали себя всерьез, свои желания и потребности (и тогда это считывают и Ваши близкие и как бы отзеркаливают Вам это). А возможно, в Вашей жизни до болезни произошло событие, которое Вы не смогли переварить или которое слишком тяжелое для восприятия и понимания. Может быть, Вам что-то сложно принять (в себе, в других)? Вариантов может быть очень много, но что здесь Ваше? У Вас может быть что-то совсем другое.

Сейчас перечитала один их Ваших ответов, где Вы описываете ощущение как "ком в груди". Возможно, сейчас у Вас какие-то иные ощущения в теле. Я бы предложила Вам небольшую медитацию, для которой Вам нужно остаться одной, сесть, удобно расположившись. Немного подышать, глубоко, спокойно. И прислушаться к телу, особое внимание уделяя тем местам, где болит или где Вы испытываете дискомфорт. И попробовать понять эту боль (дискомфорт) прислушаться к ней/ к нему. Возможно, у Вас всплывет некий образ. О чем эта боль? Что она Вам хочет сказать? Возможно, Вам удастся заговорить с этой частью тела и спросить, почему так происходит с Вами? Это работа не только с воображением, это больше работа с Вашим подсознанием, к которому в обычном нашем режиме жизни доступа нет, но в медитативном состоянии можно. Здесь самое главное, это хорошо расслабиться и погрузиться в себя. Вы можете найти в интернете подходящую Вам медитацию, аутотренинг, например, на релаксацию и сперва немного послушать его, прежде чем приступать к данному упражнению. После окончания выходите из этого состояния постепенно, прислушиваясь сперва к звукам вокруг, потом ощущая свое тело. Вы можете написать мне в личное сообщение, если Вам нужна будет помощь с этим упражнением и тогда мы можем с Вами провести это упражнение онлайн на 20-30 мин. За один раз можно не достигнуть желаемых результатов, ничего не понять. Это нормально.

25 мар. 2023
Отдыхаю мало, практически не отдыхаю. Все время уходит на ребёнка. Но если удаётся, отвлекаюсь сериалом каким нибудь или делами домашними. Люблю на природе время проводить.

Сейчас, когда Вам нужны силы и поддержка, я бы Вам рекомендовала, насколько это возможно, больше времени уделять себе. Вы любите проводить время на природе одни или с сыном? Если, например, в выходной день Вы пойдете гулять в парк или туда, где много зелени, или выехать за город, если есть такая возможность?

Возможно, у Вас есть или были хобби, дело, которым Вы любите или любили раньше заниматься, но про него забыли? Заниматься тем, что Вам нравится, хотя бы немного, уже может Вас подпитать.

Можно ли найти какое-то дело, занятие или место, где Вы сможете отдохнуть вместе с ребенком?

Что ещё Вас могло бы поддержать сейчас? Возможно, посещение храма, молитва, медитация?

26 мар. 2023
Кристина

Сложностей с мамой до болезни не возникало. Отношения всегда были довольно ровные. У неё, конечно, всегда свое видение в воспитании моего ребёнка, из за этого я многие вещи делала не так как хотелось мне, а так, как хотелось ей. И в результате сама себе создавала некоторые проблемы.

26 мар. 2023
Кристина

Ну если представить, что бы в данной ситуации я бы хотела от неё услышать хотя бы:" Я понимаю твою боль, я тебе верю, и я буду рядом, если станет хуже. Мы найдем выход.

Или например давай съездим к другому врачу. Надо что-то делать, а не терпеть.

26 мар. 2023
Кристина

Психосоматику я отвергаю. Уж извините. Понимаю, как это все выглядит.

Болезнь моя появилась в результате очень сильного стресса. Я действительно не смогла переварить, то что появился ГЭРБ. Очень сильно ушла в болезнь, очень много нервничала. Целый год трепала нервы себе и окружающим. И в результате, вместо слабого пищеводного сфинктера получила полную противоположность,- слишком сильно сжимающийся.

26 мар. 2023
Кристина

Честно говоря, не знаю, что могло бы сейчас вернуть радость к жизни. Медитации, конечно лишними не будут, но это всё лишь как дополнение. В храме стала бывать достаточно часто. Да, полегче становится.

26 мар. 2023
Честно говоря, не знаю, что могло бы сейчас вернуть радость к жизни.

А что Вам приносит сейчас хотя бы маленькие радости и поднимает настроение?

Кристина, попробуйте поразмышлять над тем, что было раньше написано. Т. Е. Попробуйте проанализировать, что Вам раньше помогало справляться и что сейчас Вы могли бы взять из этого в работу.

Был один момент, когда тоже было очень трудно. У сына в 1месяц жизни оказался пилоростеноз (передался от мужа). Вот тогда лежала с ним в больнице 2 недели. Его прооперировали в итоге. Роды были тяжёлыми, после родов состояние было разбитое. Да ещё и получалось так, что я ничего не зная и не умея толком оказалась без помощи с больным ребенком в замкнутом пространстве. Тогда даже помыться не было возможности выйти, так как не с кем было оставить его. И почти не спала в те дни. Но вроде справилась тогда и даже уже и забыла, если честно. О том времени напоминает теперь лишь только шрамик на его животе.

Кристина, хорошо, что Вам удалось вспомнить этот случай. Тоже совсем непростая ситуация. Вы тогда чувствовали себя разбитой, сил нет. Вероятно, нервничали и переживали за сына. Ситуация для Вас абсолютно новая, незнакомая, сами ещё не пришли в себя, а нужно ещё ухаживать за больным ребёнком, помощи нет. Времени на себя нет, даже сна толком нет. Что Можете вспомнить, что Вам тогда помогло справиться с данной ситуацией?

26 мар. 2023

Кристина, нам надо завершать консультацию. Возможно, Вы не получили здесь готовых ответов, но я старалась Вам задавать такие вопросы, чтобы вывести на размышления, которые, возможно, в последующем смогут подвести к некому пониманию, как Вам пережить болезнь.

Болезнь, как Вы пишите, появилась в результате сильного стресса и поэтому в консультации я также просила Вас поразмышлять над тем, что раньше Вам помогало справляться в сложных ситуациях, а также, что сейчас Вам приносит радость, что Вас поддерживает, чтобы почаще к этому прибегать. Вы и сами понимаете, что Вам сейчас нужно избегать стрессов и напряжения, чтобы были силы пережить болезнь и справиться со всеми сложностями на этом пути. И я верю, что Вы справитесь, т.к. Вы, как мне показалось, несмотря на все сложности не сдаетесь, идете вперед, ищите пути выхода и уже нашли некоторые для себя способы, такие как посещение храма (где наиболее остро можно почувствовать поддержку Бога и тот момент, что Вы не одни и никогда одни не останетесь).

Если с близкими Вам людьми не будет удаваться делиться трудностями, подумайте о систематическом посещении психотерапии раз в неделю. Через некоторое время Вам может стать значительно лучше и Вы сможете находить опоры в себе, даже если не будет поддержки извне.

Кристина, я бы попросила Вас написать, с какими мыслями, чувствами Вы завершаете консультацию? Какой ближайший у Вас план действий?

Возможно, Вы хотели бы ещё что-то уточнить?

27 мар. 2023
Кристина

Спасибо, что откликнулись на мою беду. Очень понравилось с вами беседовать. Навели на определённые размышления. К сожалению, средств для еженедельных консультации у меня нет, не могу себе позволить. Хотя понимаю, что мне бы очень помогла терапия. Возможно, это наша с вами не последняя беседа и ещё обращусь к вам, уже по видеосвязи.

27 мар. 2023
Кристина

А плана действий пока нет. Наверное, подожду ещё столько, сколько смогу и поеду вновь на рентген с барием. А дальше уже будет видно, что делать.

27 мар. 2023

Кристина, желаю Вам сил и моя Вам поддержка! Конечно, пожалуйста, обращайтесь!

Буду Вам благодарна за обратную связь, ее можно оставить, завершив консультацию.

Отзыв о консультации

Добрая, отзывчивая доктор. Действительно вникала в суть проблемы, задавала правильные вопросы и на протяжении всей консультации было понятно, что тебя слушают и слышат. Побольше бы таких врачей! Осталось очень приятное впечатление.

Кристина