КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя ничтожной. Где найти силы, чтобы изменить свою жизнь?

06 окт. 2023
Марина
Мне глубоко за 40. Я не замужем и не была, живу с мамой. Заработки не постоянные, подшиваю шторы на дому. Живем в квартире. И у нас часто периодически (часто) остается ночевать племянница 8 лет. Сама проситься к нам. Девочка со сложным характером, может накричать на маму и меня. Спит беспокойно, порой всю ночь не спим, то что то приснится ей, то в туалет отвести. У меня и так моральных сил никаких на то, чтоб сделать какой то рывок, ну может попытаться найти мужчину. А тут я еще чувствую себя плохой тетей. Так как не умею выстраивать отношения с ребенком. Она недавно сказала, что я ей никто, и она будет меня игнорировать. Потому что я ей сделала замечание. Я не знаю, где найти силы, чтоб попытаться найти работу и уйти на съемную квартиру. Да и стоит ли. Скоро старость по сути. Помогите мне справиться с эмоциями

06 окт. 2023

Здравствуйте, Марина. Сочувствую вам и готова с вами поработать. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если согласны, то можем приступить.

06 окт. 2023
Марина

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо! Да мне подходят условия Вашей консультации

06 окт. 2023

Марина, напишите ваши ожидания от консультации. Какой результат хотите получить?

06 окт. 2023
Марина
Я бы хотела наметить пути решения проблем, понять как я могу выйти из этого апатично -депрессивного состояния.
06 окт. 2023
Я бы хотела наметить пути решения проблем

Я правильно понимаю, что свои проблемы вы видите:

  • Во взаимоотношениях с племянницей;
  • В поиске работы, удовлетворяющей вас;
  • В поиске мужчины;
  • Возможности жить отдельно от мамы?
Понять как я могу выйти из этого апатично -депрессивного состояния.

Что вы подразумеваете под "апатично-депрессивным состоянием"? Как давно оно появилось? Оно постоянно или проявляется время от времени? Есть ли у вас способы справляться с таким состоянием хотя бы иногда (хобби, увлечения, что-то, что вам нравится и поднимает настроение)? Обращались ли вы по поводу своего состояния ранее к психологу или врачу?

06 окт. 2023
Марина

"Я правильно понимаю, что свои проблемы вы видите:

Во взаимоотношениях с племянницей;

В поиске работы, удовлетворяющей вас;

В поиске мужчины;

Возможности жить отдельно от мамы? "

Проблема во моей личности. В том что я живу в роли подростка в моей семье. У женщины моего возраста был бы муж, дети свои, ну хотя бы уж точно стабильная работа и она бы жила отдельно. И тогда не так важно было какие отношения с племянницей, у меня бы была своя жизнь. Скорее всего она понимает, что тетя не соответствует возрасту (не по внешности конечнн, по статусу), не воспринимает всерьез.

Но конечно, если бы племянница приходила к нам реже, то мне с мамой вполне комфортно. Временами накатывает неудовлетворенность от того, что не состоялась ни как женщина, ни как профессионал. Годы ушли, и чтоб как то действовать и хоть как то состояться, нужны силы, уверенность. А я как будто сплю и не могу себя разбудить. Наверно, эти ситуации с племянницей, ставят перед проблемами моими, что я по сути никто и ничего не добилась и нет сил моральных как то действовать.

06 окт. 2023
Марина

"Что вы подразумеваете под "апатично-депрессивным состоянием"? Как давно оно появилось? Оно постоянно или проявляется время от времени? Есть ли у вас способы справляться с таким состоянием хотя бы иногда (хобби, увлечения, что-то, что вам нравится и поднимает настроение)? Обращались ли вы по поводу своего состояния ранее к психологу или врачу? "

Состояние вялости часто, снижен интерес к жизни, постоянное самобичевание, частое чувство вины, когда ругаюсь с близкими. Это состояние привычно, лет 5 примерно или чуть больше. Где то после 40 я перестала барахтаться, что то менять. Хобби особых нет, только сериалы, спасают, чаты иногда для общения, типа соцсетей. И частое обжорство, которое как будто помогает от эмоций. Как будто себя чем то наполняю, жадность даже к пище. К докторам не обращалась.

06 окт. 2023
Скорее всего она понимает, что тетя не соответствует возрасту (не по внешности конечнн, по статусу), не воспринимает всерьез.
Наверно, эти ситуации с племянницей, ставят перед проблемами моими, что я по сути никто и ничего не добилась и нет сил моральных как то действовать.

Ваша племянница может думать про вас, что угодно, как и другие люди. Но гораздо важнее то, что думаете про себя вы, это больше влияет на вашу жизнь, чем мнение других людей. Какой бы вы не были, всегда будут люди, осуждающие, завидующие, критикующие. Но никто не может указывать, как вам жить, и нарушать ваши границы.

У женщины моего возраста был бы муж, дети свои, ну хотя бы уж точно стабильная работа и она бы жила отдельно.

Кто так решил? Думаю, вы знаете не одну женщину, у которой нет чего-то из этого перечня, а может быть и несколько пунктов, но при этом они вполне удовлетворены жизнью. И наоборот, бывают женщины, имеющие всё из перечисленного, но при этом они несчастны. Что думаете по этому поводу?

06 окт. 2023
Марина

"Кто так решил? Думаю, вы знаете не одну женщину, у которой нет чего-то из этого перечня, а может быть и несколько пунктов, но при этом они вполне удовлетворены жизнью. И наоборот, бывают женщины, имеющие всё из перечисленного, но при этом они несчастны. Что думаете по этому поводу? "

Кто то незамужем, но есть работа стабильная или дети. Таких, чтоб совсем никак ни в чем не преуспел к моему возрасту знаю одну, но и та, все таки имеет мужчин которые содержут ее и она хорошо выглядит.

Все что у меня есть, это дано Богом от рождения и все. Сама я ничего не достигла считай, ну не для моего возраста эти достижения.

06 окт. 2023
Состояние вялости часто

С этим вопросом в 1ю очередь необходимо обратиться к врачу, особенно к эндокринологу. Очень часто постоянная усталость, недомогание, упадок сил связаны именно с нарушениями гормонального фона, и при своевременной диагностике и лечении такое "апатично-депрессивное состояние" может пройти.

06 окт. 2023
Марина

Я не могу себе просто взять и внушить, что я молодец, что ничего страшного что я на пороге старости никчемная, только мешающая всем родным, возможно им стыдно за меня.

06 окт. 2023
Марина

"С этим вопросом в 1ю очередь необходимо обратиться к врачу, особенно к эндокринологу. Очень часто постоянная усталость, недомогание, упадок сил связаны именно с нарушениями гормонального фона, и при своевременной диагностике и лечении такое "апатично-депрессивное состояние" может пройти. "

У эндокринолога была, там сказали нормально. К психиатру идти стыдно. Не могу

06 окт. 2023
Постоянное самобичевание, частое чувство вины, когда ругаюсь с близкими. Это состояние привычно, лет 5 примерно или чуть больше. Где то после 40 я перестала барахтаться, что то менять. Хобби особых нет, только сериалы, спасают, чаты иногда для общения, типа соцсетей. И частое обжорство, которое как будто помогает от эмоций. Как будто себя чем то наполняю, жадность даже к пище.
Все что у меня есть, это дано Богом от рождения и все. Сама я ничего не достигла считай, ну не для моего возраста эти достижения.

Марина, эти запросы решаются в длительной терапии (кризис среднего возраста, низкая самооценка, неудовлетворённость от жизни, расстройство пищевого поведения, иррациональное мышление и т.д.) на протяжении нескольких месяцев или даже лет. Вы можете обратиться платно ко мне или другому психологу, также сейчас есть бесплатные психологи в государственных поликлиниках или психологических центрах.

Что же касается данной текстовой консультации, то мы с вами можем посмотреть, откуда и как вы можете извлечь ресурсы для начала изменений в своей жизни, а что, может быть, и не нужно менять, но можно изменить своё отношение к ситуации.

Важно понимать, что изменения не могут произойти мгновенно. Достаточно делать малюсенькие шаги, но регулярно, и хвалить себя за это. Ни в коем случае не следует сравнивать себя с идеалом или даже со знакомыми, сравнивайте себя сегодняшнюю с собой вчерашней.

Для любых изменений (и даже просто для эффективной беседы с психологом) нужны ресурсы. Есть деятельность, забирающая ресурсы, а есть дающая прилив энергии и ресурсирующая. Очень важно следить за соблюдением баланса, только тогда у вас будут силы на какие-то изменения.

Подумайте, что вам нравится, что вас наполняет энергией, даёт возможность расслабиться и почувствовать удовлетворение. Это могут быть самые простые вещи: чашка кофе на балконе или веранде, беседа с мамой за столом, прогулка, физическая активность или что-то другое. Напишите хотя бы 5-6 пунктов, чем больше, тем лучше.

06 окт. 2023
К психиатру идти стыдно. Не могу

Почему? Сейчас забота о своём психическом здоровье является вполне распространённой и естественной. Но вы вполне можете начать с психолога или психотерапевта, а они уже определят, есть ли необходимость обращения к психиатру. Но, главное, понимать, что вам нужна именно регулярная терапия, разовой консультацией кардинально вы ничего не измените.

06 окт. 2023
Марина

"Важно понимать, что изменения не могут произойти мгновенно. Достаточно делать малюсенькие шаги, но регулярно, и хвалить себя за это. Ни в коем случае не следует сравнивать себя с идеалом или даже со знакомыми, сравнивайте себя сегодняшнюю с собой вчерашней. "

Я понимаю, но хоть как то и что то начать делать, будет для меня уже хорошо.

06 окт. 2023
Марина

"Подумайте, что вам нравится, что вас наполняет энергией, даёт возможность расслабиться и почувствовать удовлетворение. Это могут быть самые простые вещи: чашка кофе на балконе или веранде, беседа с мамой за столом, прогулка, физическая активность или что-то другое. Напишите хотя бы 5-6 пунктов, чем больше, тем лучше. "

Да, кофе я люблю. 3-4 чашки в день это минуты удовольствия.

Сериалы люблю, фильмы интересные.

Пообщаться иногда нравиться с кем то позитивным.

Ну и иногда игры в телефоне.

Пока больше придумать ничего не могу

06 окт. 2023
Марина

"Почему? Сейчас забота о своём психическом здоровье является вполне распространённой и естественной. Но вы вполне можете начать с психолога или психотерапевта, а они уже определят, есть ли необходимость обращения к психиатру. Но, главное, понимать, что вам нужна именно регулярная терапия, разовой консультацией кардинально вы ничего не измените. "

У нас маленький городок, даже не знаю, где можно найти бесплатного психолога

06 окт. 2023
Я не могу себе просто взять и внушить, что я молодец, что ничего страшного что я на пороге старости никчемная, только мешающая всем родным, возможно им стыдно за меня

Марина, ваша ценность как человека не может быть ничем обусловлена. В ценны сами по себе с любыми достижениями, любыми состояниями, и имеете право на любовь, поддержку и принятие близких даже, когда ошибаетесь или что-то не получается.

Давайте попробуем взглянуть на вас с положительной стороны. Напишите, пожалуйста, не менее 5ти положительных ваших качеств, и не менее 5ти пунктов, чем вы можете похвастаться (умения, способности и т.п.). Чтобы вам было легче, представьте, что вы знакомитесь с мужчиной... Как вы ему о себе расскажете?

06 окт. 2023
Да, кофе я люблю. 3-4 чашки в день это минуты удовольствия.
Сериалы люблю, фильмы интересные.
Пообщаться иногда нравиться с кем то позитивным.
Ну и иногда игры в телефоне.
Пока больше придумать ничего не могу

Замечательно, что вы уже поразмышляли об этом. Но здесь главное не быстрота ответа, а основательность, ведь это для вас, вы же будете этим пользоваться и это будет давать вам ресурсы.

Да, кофе я люблю. 3-4 чашки в день это минуты удовольствия.

Важно только, чтобы вы именно наслаждались моментом, а не делали это попутно с какими-то рутинными делами.

Пообщаться иногда нравиться с кем то позитивным.

С кем именно? Определите людей, общение с которыми доставляет вам удовольствие. Важно именно конкретизировать, чтобы вы могли обращаться к этому ресурсу сознательно (позвонить, пригласить или пойти в гости, встретиться).

Сериалы люблю, фильмы интересные
Ну и иногда игры в телефоне.

Это является скорее не ресурсом, а источником отвлечения от реальности и проблем, ведь смотря про чужую жизнь или реализуя свои амбиции в игре, вы в этот момент в своей реальной жизни сами не получаете ничего.

Так что ещё хотя бы 3 пункта нужно и с общением конкретизировать). Подумайте, я вас не тороплю. Иногда бывает сложно вспоминать, задумываться, решать, но это очень важно именно в работе с психологом - так вы находите новые возможности и пути решения. Если бы всё было просто и лежало на поверхности, вы бы давно уже и сами до этого додумались.

06 окт. 2023
Я понимаю, но хоть как то и что то начать делать, будет для меня уже хорошо

Да, искренне верю, что у вас получится уже начать что-то делать во время данной консультации) Я постараюсь помочь вам в этом)

Марина, я вас попросила сделать несколько заданий. Понимаю, что вот так сразу их возможно не просто выполнить. Не торопитесь, подумайте столько времени, сколько вам нужно. Мы можем продолжить завтра, так как консультация может длиться не один день до вашего понимания, что ваш запрос решён.