КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя ничтожной. Где найти силы, чтобы изменить свою жизнь?

06 окт. 2023
Марина
Мне глубоко за 40. Я не замужем и не была, живу с мамой. Заработки не постоянные, подшиваю шторы на дому. Живем в квартире. И у нас часто периодически (часто) остается ночевать племянница 8 лет. Сама проситься к нам. Девочка со сложным характером, может накричать на маму и меня. Спит беспокойно, порой всю ночь не спим, то что то приснится ей, то в туалет отвести. У меня и так моральных сил никаких на то, чтоб сделать какой то рывок, ну может попытаться найти мужчину. А тут я еще чувствую себя плохой тетей. Так как не умею выстраивать отношения с ребенком. Она недавно сказала, что я ей никто, и она будет меня игнорировать. Потому что я ей сделала замечание. Я не знаю, где найти силы, чтоб попытаться найти работу и уйти на съемную квартиру. Да и стоит ли. Скоро старость по сути. Помогите мне справиться с эмоциями

14 окт. 2023
Марина

Я накричала на нее, потому что она грубила моей маме, теперь у меня чувство вины. В общем не получается у меня контакта с девочкой.

14 окт. 2023
И если бы ее не приводили к нам, я бы наверно просто как можно реже с ней общалась

Кто инициатор того, что она приходит к вам с мамой?

Выход куда то идти на съемное жилье, на за какие деньги

Вы готовы менять жильё только из-за того, что другой человек приходит к вам в ваш дом и нарушает ваши границы?

Теперь у меня чувство вины

В чём вы себя вините?

В общем не получается у меня контакта с девочкой.

А он вам нужен? Вы не обязаны уметь устанавливать контакт с племянницей. Но этому можно научиться... Если хотите. Или, как минимум научиться отстаивать свои личные границы.

14 окт. 2023
Марина

"Кто инициатор того, что она приходит к вам с мамой? "

В основном невестка, то ей надо в гости куда то до поздна поехать, то еще что то

14 окт. 2023
Марина

"Вы готовы менять жильё только из-за того, что другой человек приходит к вам в ваш дом и нарушает ваши границы? "

А что делать. Девочка ведет себя нагло, орет. Я начинаю ругать ее, мама ее защищает, кричит на меня. Она на бабушку (мою маму) орет, грубит, а мама терпит и мне дает поругать ребенка. Мне тяжело морально

14 окт. 2023
Марина

"В чём вы себя вините? "

В том что накричала, не сдержалась, это же ребенок

14 окт. 2023
Марина

"А он вам нужен? Вы не обязаны уметь устанавливать контакт с племянницей. Но этому можно научиться... Если хотите. Или, как минимум научиться отстаивать свои личные границы. "

Не знаю, нужен ли контакт. Иногда я по ней скучаю, иногда она хорошо себя ведет, не грубит мнеи я очень рада общению.

Но когда такая нервотрепка, я в сердцах думаю, что лучше совсем реже общаться с племянницей, что я не хочу с ней общаться.

Я бы хотела отстаивать границы, но по хорошему она не понимает, когда кричу на нее, за нее заступается моя мама.

14 окт. 2023
Марина

""Кто инициатор того, что она приходит к вам с мамой? "

В основном невестка, то ей надо в гости куда то до поздна поехать, то еще что то.

Мой брат часто в командировках

14 окт. 2023
""Кто инициатор того, что она приходит к вам с мамой? "
В основном невестка, то ей надо в гости куда то до поздна поехать, то еще что то.
Мой брат часто в командировках

Что ваша мама говорит по этому поводу? Ей нравится поведение внучки? Она настаивает на её посещении?

14 окт. 2023
Марина

"Что ваша мама говорит по этому поводу? Ей нравится поведение внучки? Она настаивает на её посещении? "

Она не настаивает, но и сказать, что мол, извините, я устала, не сегодня, она не может.

Поведение ребенка ей тоже часто не нравится, но она не может отказать. Она просто терпит все это. А невестке конечно пофиг, сколько лет моей маме и что ей тяжело бывает

15 окт. 2023
А что делать. Девочка ведет себя нагло, орет. Я начинаю ругать ее, мама ее защищает, кричит на меня. Она на бабушку (мою маму) орет, грубит, а мама терпит и мне дает поругать ребенка. Мне тяжело морально
Она не настаивает, но и сказать, что мол, извините, я устала, не сегодня, она не может.
Поведение ребенка ей тоже часто не нравится, но она не может отказать. Она просто терпит все это. А невестке конечно пофиг, сколько лет моей маме и что ей тяжело бывает
В основном невестка, то ей надо в гости куда то до поздна поехать, то еще что то.

Тогда всё не так сложно. Психолог обычно не даёт советов, но тут ситуация такая, что без этого не обойтись. Просто сообщаете невестке, что если она хочет и впредь оставлять дочку в вашем доме, то пусть научит её себя вести уважительно в вами и вашей мамой (хамство, пренебрежение, крик недопустимы). Вот прямо сегодня. И ни на миллиметр не отступать от этого принципа (захочет оставлять - научит). В случае ненадлежащего поведения племянницы (только объясните обязательно и невестке и девочке, что является недопустимым для вас конкретно), сообщаете и ей лично и невестке при обратной передаче ребёнка, что больше племянницу она у вас оставлять одну не будет и не берёте её (это важно соблюдать). Очень важно объяснить это вашей маме, чтобы она была на одной стороне с вами и тоже соблюдала этот принцип.

С девочкой нужно общаться только спокойным тоном, крик недопустим - это роспись в вашем бессилии, и именно это вызывает неуважение с её стороны, а вовсе не отсутствие у вас каких-то достижений. Если не понимает слов, то немедленное прекращение общения ("в таком тоне со мной непозволительно разговаривать, и пока ты не извинишься, я не буду с тобой общаться") или прекращение каких-то её действий. И отказ в посещении вашего дома до усвоения и принятия ваших норм.

По вопросу "непонимания слов" - нужно не просто запрещать что-то ребёнку делать или говорить, но и объяснять, почему. И всё это спокойным тоном. Если дома у них приняты оскорбительное и хамское общение, то объясните, что у вас такое недопустимо, и она сможет находиться в гостях только, если будет соблюдать ваши правила. Если хотите, мы можем разобрать какую-нибудь конкретную ситуацию вашего конфликта с племянницей.

Кстати, сколько девочке лет? Она сама хочет находиться у вас в гостях? Или, может быть, она сама не в восторге от того, что её мама оставляет у вас, и просто выплёскивает негативные эмоции?

15 окт. 2023
Марина

"Тогда всё не так сложно. Психолог обычно не даёт советов, но тут ситуация такая, что без этого не обойтись. Просто сообщаете невестке, что если она хочет и впредь оставлять дочку в вашем доме, то пусть научит её себя вести уважительно в вами и вашей мамой (хамство, пренебрежение, крик недопустимы). Вот прямо сегодня. "

Я вчера так и сделала, позвонила невестке, включила громкую связь и она предупредила племянницу, чтоб вела себя хорошо, довольно убедительно.

Девочка относительно неплохо себя вела вечером. Но с утра снова начались скандалы, то не так я ей сказала, слово за слово, начала опять грубить

15 окт. 2023
Марина

"В случае ненадлежащего поведения племянницы (только объясните обязательно и невестке и девочке, что является недопустимым для вас конкретно), сообщаете и ей лично и невестке при обратной передаче ребёнка, что больше племянницу она у вас оставлять одну не будет и не берёте её (это важно соблюдать). Очень важно объяснить это вашей маме, чтобы она была на одной стороне с вами и тоже соблюдала этот принцип. "

С этим сложно, мама так сказать вряд ли сможет им, а если скажу я, влезет и будет говорить, чтоб не слушали меня, типа я сама дура.

Если б мама меня точно поддерживала в кофликтах с племянницей, проблема бы решилась положительно. Так как девочка поняла бы, что надо вести себя нормально. А то я недовольна, а бабушке нормально, значит тетя плохая.

15 окт. 2023
Марина

"С девочкой нужно общаться только спокойным тоном, крик недопустим - это роспись в вашем бессилии, и именно это вызывает неуважение с её стороны, а вовсе не отсутствие у вас каких-то достижений. Если не понимает слов, то немедленное прекращение общения ("в таком тоне со мной непозволительно разговаривать, и пока ты не извинишься, я не буду с тобой общаться") или прекращение каких-то её действий. И отказ в посещении вашего дома до усвоения и принятия ваших норм. "

Я пыталась говорить спокойно, но извиниться она может, только если ее заставит невестка, либо я обещаю сейчас же позвонить невестке и нажаловаться. Иногда извиняется, а иногда не хочет.

Отказать от посещения дома не получится, так как мама скажет, пусть приходит ко мне. И все, я не единственный же собственник.

Может просто меньше общаться с девочкой если попробовать? И при ее криках в сторону мамы или меня, немедленно звонить невестке?

15 окт. 2023
Марина

"По вопросу "непонимания слов" - нужно не просто запрещать что-то ребёнку делать или говорить, но и объяснять, почему. И всё это спокойным тоном. Если дома у них приняты оскорбительное и хамское общение, то объясните, что у вас такое недопустимо, и она сможет находиться в гостях только, если будет соблюдать ваши правила. Если хотите, мы можем разобрать какую-нибудь конкретную ситуацию вашего конфликта с племянницей. "

Ну в основном конфликт начинается, когда я ей делаю замечание, чтоб не кричала на мою маму. Или когда я мимо иду и сказу что то ласково "Леночка, зайка, может покушаешь? "

Она когда нормально реагирует, отвечает, улыбается, а когда начинает орать: "не называй меня так, я взрослая"

Хотя ее мама ее так называет всегда.

15 окт. 2023
Марина

"Кстати, сколько девочке лет? Она сама хочет находиться у вас в гостях? Или, может быть, она сама не в восторге от того, что её мама оставляет у вас, и просто выплёскивает негативные эмоции? "

Почти 9, раньше она хотела у нас оставаться, всячески жаловалась на свою маму, и даже если были конфликты с нами, то она быстро с нами мирилась, извинялась.

А сейчас она не очень то хочет у нас оставаться, я не понимаю, почему, она прям мамсик стала. Я понимаю, что она реально сейчас нервная очень, я понимаю что ее надо показать нервопотологу хотя бы. Потому что, девочка сама часто говорит, я нервная, не говори со мной. Да, дома невестка довольно строго ее воспитывает, кричала сильно на нее. Но вроде в этом году не так...

Мне ее жалко конечно, вот накричу тоже в ответ, а потом думаю, бедный ребенок, все кричат на нее.

Я постораюсь по возможности не повышать голос, но тогда придется звонить невестке, а та точно накричит дома.

15 окт. 2023
Если б мама меня точно поддерживала в кофликтах с племянницей, проблема бы решилась положительно. Так как девочка поняла бы, что надо вести себя нормально. А то я недовольна, а бабушке нормально, значит тетя плохая

А вы боитесь, что она будет считать вас плохой? Почему для вас важно быть хорошей для племянницы?

Каждый сам решает, какое поведение в общении с ним допустимо. Печально, что вашу маму это устраивает, но она - взрослый, самостоятельный человек и решает сама. Вы имеете полное право выстраивать свои границы так, как считаете нужным. Да, бабушке нормально, а вас это не устраивает.

Может просто меньше общаться с девочкой если попробовать? И при ее криках в сторону мамы или меня, немедленно звонить невестке?

Общаться только тогда, когда вас это общение устраивает.

Если у вас с мамой нет согласия по поводу присутствия и поведения племянницы, то вам лучше выстраивать отношения напрямую с девочкой. Тогда речь идёт конкретно о ваших с ней отношениях, не надо никому звонить и тем более угрожать жалобой, так тем более уважения не добьётесь. Как бы вам не было больно, не стоит вмешиваться, когда она кричит на бабушку, если та ей такое позволяет. Повторюсь, ваша мама - взрослый, самостоятельный человек и сама решает, что её устраивает, а что нет. Так вы действительно начинаете скандал.

По поводу вашего общения с племянницей объясните девочке, что недопустимо в отношении вас (крик, хамство - конкретно), и прекращайте общение, как только она переходит границы (выше я писала, что можно сказать). Извиняться не надо уговаривать, приучите, чтобы она понимала и видела, что после хамства, необходимо извиниться, если она хочет продолжить общение. Разумеется, если она будет хамить, извиняться и снова хамить, то необходимо будет внести коррективы, но сейчас об этом рано говорить.

15 окт. 2023
Она когда нормально реагирует, отвечает, улыбается, а когда начинает орать: "не называй меня так, я взрослая"
Хотя ее мама ее так называет всегда

Зачем вы её так называете, если ей не нравится? Спросите, как ей было бы приятно, чтобы вы её называли? Если хотите, чтобы не нарушались ваши границы, уважайте чужие. В общении с подростком, причём, сначала важно научиться уважать его границы, а потом требовать уважения от него. Именно в таком порядке.

15 окт. 2023
Марина

"А вы боитесь, что она будет считать вас плохой? Почему для вас важно быть хорошей для племянницы? "

Нет. Просто она видит, что на плохое ее поведение у нас дома реагирую только я, а мама моя терпит. Следовательно, ребенок не понимает что ведет себя плохо, ведь бабушка не реагирует на ее поведение, как плохое, а только тетя. Она подумает, возможно дело в тете. Тем более бабушка защищает ее (племянницу), а на тетю говорит что та дура

15 окт. 2023
Марина

"Каждый сам решает, какое поведение в общении с ним допустимо. Печально, что вашу маму это устраивает, но она - взрослый, самостоятельный человек и решает сама. Вы имеете полное право выстраивать свои границы так, как считаете нужным. Да, бабушке нормально, а вас это не устраивает. "

Вот я и думаю, что выход тут один-съемное жилье

15 окт. 2023
Марина

"Если у вас с мамой нет согласия по поводу присутствия и поведения племянницы, то вам лучше выстраивать отношения напрямую с девочкой. Тогда речь идёт конкретно о ваших с ней отношениях, не надо никому звонить и тем более угрожать жалобой, так тем более уважения не добьётесь. Как бы вам не было больно, не стоит вмешиваться, когда она кричит на бабушку, если та ей такое позволяет. Повторюсь, ваша мама - взрослый, самостоятельный человек и сама решает, что её устраивает, а что нет. Так вы действительно начинаете скандал.

По поводу вашего общения с племянницей объясните девочке, что недопустимо в отношении вас (крик, хамство - конкретно), и прекращайте общение, как только она переходит границы (выше я писала, что можно сказать). Извиняться не надо уговаривать, приучите, чтобы она понимала и видела, что после хамства, необходимо извиниться, если она хочет продолжить общение. Разумеется, если она будет хамить, извиняться и снова хамить, то необходимо будет внести коррективы, но сейчас об этом рано говорить. "

Хорошо, я попытаюсь. Главное мне не впадать в роль ее ровесницы при конфликте.