КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя ничтожной. Где найти силы, чтобы изменить свою жизнь?

06 окт. 2023
Марина
Мне глубоко за 40. Я не замужем и не была, живу с мамой. Заработки не постоянные, подшиваю шторы на дому. Живем в квартире. И у нас часто периодически (часто) остается ночевать племянница 8 лет. Сама проситься к нам. Девочка со сложным характером, может накричать на маму и меня. Спит беспокойно, порой всю ночь не спим, то что то приснится ей, то в туалет отвести. У меня и так моральных сил никаких на то, чтоб сделать какой то рывок, ну может попытаться найти мужчину. А тут я еще чувствую себя плохой тетей. Так как не умею выстраивать отношения с ребенком. Она недавно сказала, что я ей никто, и она будет меня игнорировать. Потому что я ей сделала замечание. Я не знаю, где найти силы, чтоб попытаться найти работу и уйти на съемную квартиру. Да и стоит ли. Скоро старость по сути. Помогите мне справиться с эмоциями

15 окт. 2023
Марина

"Зачем вы её так называете, если ей не нравится? Спросите, как ей было бы приятно, чтобы вы её называли? Если хотите, чтобы не нарушались ваши границы, уважайте чужие. В общении с подростком, причём, сначала важно научиться уважать его границы, а потом требовать уважения от него. Именно в таком порядке. "

Меня переполняет нежность временами, она мне кажется все тем же маленьким ребенком, которого я насила на руках. Плюс нереалезованный материнский инстинкт.

Вы правы, я должна обращаться к ней как она того хочет.

15 окт. 2023
Марина

Мама меня может легко оскорбить при племяннице, унизить. Еще поэтому меня девочка не уважает. Я кричу на маму, потом плачу от чувства вины. Конечно, самостоятелтный взрослый человек на моем месте, давно бы нашел работу, переехал и жил отдельно

15 окт. 2023
Конечно, самостоятелтный взрослый человек на моем месте, давно бы нашел работу, переехал и жил отдельно

Марина, самостоятельный взрослый человек живёт там, где он хочет, и отстаивает собственные границы, а не убегает из своего дома из-за того, что кто-то решил себе создать комфорт за его счёт.

Разумеется, вы можете жить отдельно, если вы этого хотите и у вас есть возможность, а не то, что вам приходится это делать.

Мама меня может легко оскорбить при племяннице, унизить. Еще поэтому меня девочка не уважает. Я кричу на маму, потом плачу от чувства вины.

У вас по факту проблема не с девочкой, а с мамой. За что вас мама может оскорбить и унизить? Вы разговаривали с ней о том, что для вас это недопустимо? Не в момент конфликта, а в спокойной обстановке.

15 окт. 2023
Меня переполняет нежность временами, она мне кажется все тем же маленьким ребенком, которого я насила на руках. Плюс нереалезованный материнский инстинкт

У вас тоже получается эмоциональная нестабильность. Конечно, ребёнок это считывает и повторяет. Сколько девочке лет? Если уже подросток, то постарайтесь относиться к ней, как к взрослой, с уважением, спокойно.

Главное мне не впадать в роль ее ровесницы при конфликте

Это 100%. Видите, вы сами прекрасно всё понимаете.

15 окт. 2023

Марина, я уже писала вам, что межличностные отношения лучше прорабатывать с психологом в терапии (разовая консультация тут не поможет), самой это распутать почти нереально, вы только будете тратить свои пока небольшие ресурсы. Есть много вариантов работы: бесплатно в местной поликлинике, платно со мной или любым другим психологом (можно из другого города онлайн). Начать нужно с отношений с мамой с вашего детства, потому что всё идёт оттуда.

Но одно другому не мешает. Вы параллельно можете налаживать свою жизнь, добиваться хоть малейших изменений, как у вас это уже получается. Находите новые варианты пополнения ресурсов, чтобы были силы на эти изменения. Но это будет небыстро, важно это понимать, чтобы не разочаровываться в себе.

Старайтесь максимально не вовлекаться в неприятные семейные ситуации, вплоть до того, что прекращайте общение, если видите, что страдаете от этого, и тем более, если страдает ваше самоуважение и самооценка. Цените свои чувства, не принимайте на свой счёт лишнее, но и показывайте, что с вами нельзя по-хамски общаться.

Что же касается возможных изменений, то, если вы уже вошли в более ресурсное состояние и готовы рассматривать варианты и оценивать свои возможности, мы с вами можем посмотреть, что можно сделать для улучшения вашей жизни.

15 окт. 2023
Марина

"У вас по факту проблема не с девочкой, а с мамой. За что вас мама может оскорбить и унизить? Вы разговаривали с ней о том, что для вас это недопустимо? Не в момент конфликта, а в спокойной обстановке. "

Ну например, если у меня что то не получается в бытовом плане, по хозяйству. Чего то не умею, не знаю.

Да, говорила, она соглашается, извиняется.

15 окт. 2023
Марина

"У вас тоже получается эмоциональная нестабильность. Конечно, ребёнок это считывает и повторяет. Сколько девочке лет? Если уже подросток, то постарайтесь относиться к ней, как к взрослой, с уважением, спокойно. "

Ей скоро 9 лет

15 окт. 2023
Ну например, если у меня что то не получается в бытовом плане, по хозяйству. Чего то не умею, не знаю.
Да, говорила, она соглашается, извиняется

Тогда с мамой так же, как и с племянницей. Сразу же озвучиваете спокойным тоном, что такое отношение к вам недопустимо, и прекращаете общение. Не надо бояться "испортить отношения" (зачем они вам такие нужны? ), люди обычно сначала возмущаются, но потом привыкают уважать границы.

15 окт. 2023
Ей скоро 9 лет

Ну, ещё до подросткового возраста далеко. Тогда больше директивности в отношениях (вы - взрослая, она - ребёнок), но всё равно уважение как к личности, пусть хотя ещё и маленькой.

15 окт. 2023
Марина

"Тогда с мамой так же, как и с племянницей. Сразу же озвучиваете спокойным тоном, что такое отношение к вам недопустимо, и прекращаете общение. Не надо бояться "испортить отношения" (зачем они вам такие нужны? ), люди обычно сначала возмущаются, но потом привыкают уважать границы. "

Ну просто у меня тоже характер не сахар и нервы уже, эмоциональность, а мама любитель подзадеть, обесценить, высмеять. Просто, в таком возрасте мои ровесники живут отдельно, ходят с мамами друг к другу в гости и, конечно там уже можно смолчать, где то отнестись сниходительно, а в моем возрасте это ненормально, я вроде в роли ребенка в нашей семье, но требую отношения как к равной, но наверно это невозможно между матерью и дочерью, которые живут вместе.

Мама меня любит и я ее люблю, иногда кажется больше жизни. Но вот не могу я спокойно реагировать на ее насмешки и оскорбления. А потом чувство вины, если накричу, чувство что недостойна счастья, раз накричала на самого любимого человека

15 окт. 2023
Марина

"Марина, я уже писала вам, что межличностные отношения лучше прорабатывать с психологом в терапии (разовая консультация тут не поможет), самой это распутать почти нереально, вы только будете тратить свои пока небольшие ресурсы. Есть много вариантов работы: бесплатно в местной поликлинике, платно со мной или любым другим психологом (можно из другого города онлайн). Начать нужно с отношений с мамой с вашего детства, потому что всё идёт оттуда.

Но одно другому не мешает. Вы параллельно можете налаживать свою жизнь, добиваться хоть малейших изменений, как у вас это уже получается. Находите новые варианты пополнения ресурсов, чтобы были силы на эти изменения. Но это будет небыстро, важно это понимать, чтобы не разочаровываться в себе.

Старайтесь максимально не вовлекаться в неприятные семейные ситуации, вплоть до того, что прекращайте общение, если видите, что страдаете от этого, и тем более, если страдает ваше самоуважение и самооценка. Цените свои чувства, не принимайте на свой счёт лишнее, но и показывайте, что с вами нельзя по-хамски общаться.

Что же касается возможных изменений, то, если вы уже вошли в более ресурсное состояние и готовы рассматривать варианты и оценивать свои возможности, мы с вами можем посмотреть, что можно сделать для улучшения вашей жизни. "

Я постараюсь, делать то что в моих силах и на что хватает ресурса и знаний.

Большое спасибо, что помогаете, Татьяна! Я и так у Вас забрала много внимания.

Если у меня будет возможность, я обязательно обращусь к Вам за платной онлайн психотерапией.

15 окт. 2023
Большое спасибо, что помогаете, Татьяна! Я и так у Вас забрала много внимания

Вам спасибо за доверие и открытость) Вы у меня ничего не забирали, я здесь для того и нахожусь, чтобы помогать, в том числе и вам)

Ну просто у меня тоже характер не сахар и нервы уже, эмоциональность, а мама любитель подзадеть, обесценить, высмеять
Но вот не могу я спокойно реагировать на ее насмешки и оскорбления

Вы и не обязаны такое терпеть. Не совсем понимаю вашу маму, как это любить свою дочь и в то же время делать ей больно.

Марина, у вас в семье принято говорить о своих чувствах? Вы говорили своей маме, что её насмешки и обесценивание вызывают у вас страдание, что вам больно от этого? Она хочет причинять вам боль? И кричать совсем не нужно, чтобы донести до человека свои чувства. Вы зачем-то это терпите, а потом срываетесь. Зачем? Повторюсь, тут важно каждый раз методично проговаривать свои чувства, чтобы окружающие привыкли, что вы живой человек, а не полигон для их самоутверждения. Только надо не обвинять "ты меня обижаешь" и т.п., а говорить именно про себя, используя "я-сообщения" ("я чувствую обиду", "мне больно", "мне неприятно, когда... "). Постарайтесь делать это прямо с сегодняшнего дня.

15 окт. 2023

Что касается вашей жизни в целом, то опишите поподробнее, пожалуйста, чтобы я имела представление.

Что у вас есть сейчас - образование, специальность, опыт работы, работа сейчас, общение, что-то ещё, что считаете нужным.

К чему хотите прийти, что хотели бы изменить.

16 окт. 2023
Марина

"Марина, у вас в семье принято говорить о своих чувствах? Вы говорили своей маме, что её насмешки и обесценивание вызывают у вас страдание, что вам больно от этого? Она хочет причинять вам боль? И кричать совсем не нужно, чтобы донести до человека свои чувства. Вы зачем-то это терпите, а потом срываетесь. Зачем? Повторюсь, тут важно каждый раз методично проговаривать свои чувства, чтобы окружающие привыкли, что вы живой человек, а не полигон для их самоутверждения. Только надо не обвинять "ты меня обижаешь" и т.п., а говорить именно про себя, используя "я-сообщения" ("я чувствую обиду", "мне больно", "мне неприятно, когда... "). Постарайтесь делать это прямо с сегодняшнего дня. "

Да я говорю о своих чувствах и тех словах, что меня задевают и раздражают, мама извиняется, говорит бедная девочка. Мы забываем. А потом, когда она опять подкалывает в чем то, то иногда я нормально реагирую и смеюсь, а иногда меня это обижает и я раздражаюсь, кричу или хлопаю дверью, закрываюсь в комнате. Просто мне надо спокойно научиться в момент насмешек уходить и говорить что меня это обижает.

16 окт. 2023
Марина

"Что касается вашей жизни в целом, то опишите поподробнее, пожалуйста, чтобы я имела представление.

Что у вас есть сейчас - образование, специальность, опыт работы, работа сейчас, общение, что-то ещё, что считаете нужным.

К чему хотите прийти, что хотели бы изменить. "

Образование средне специальное, бух учет. Но я никогда не работала по этой специальности. Работала в ателье раньше, вот что то подшиваю на дому.

Считаю, что я обучаема, если я не нервничаю вполне способна сосредоточиться на каком то деле, работе, обучении.

Общаюсь только с родными, клиентками, подруг особо не нажила. Так, знакомые есть конечно. Отношений с мужчинами давно нет. Может и хотела бы, но так давно их не было, я не представляю, как начать. Я закомплексована, не представляю о чем говорить на встрече.

16 окт. 2023
Просто мне надо спокойно научиться в момент насмешек уходить и говорить что меня это обижает.

Да, именно так и надо. Каждый раз. Люди привыкают к чему-то только, когда это происходит постоянно, поэтому важно, чтобы ваша реакция была однозначной и последовательной. Но и вы посмотрите со стороны на эти ситуации. Если в какие-то моменты вам то обидно, то нет, посмотрите, может быть ваша обида зависит от вашего внутреннего состояния и к маминым словам не имеет отношения. Сделайте ревизию, пересмотрите свои реакции, когда вы спокойны и в ресурсном состоянии, важно, чтобы ваши реакции были адекватны ситуации (обесценивание, унижение проглатывать недопустимо, но и остро реагировать на простое замечание или высказывание мнения тоже не стоит).

16 окт. 2023
Я закомплексована, не представляю о чем говорить на встрече.

Марина, не надо навешивать на себя ярлыки. Если вы что-то пока не можете делать - это не означает, что вы такая вообще. Старайтесь оценивать и анализировать действия, а не приписывать себе постоянные качества. Поверьте, когда вы встретите "своего" мужчину, у вас не возникнет вопросов, о чём говорить.

16 окт. 2023
К чему хотите прийти, что хотели бы изменить

Какой вы хотели бы видеть свою жизнь? Не какой-то идеал или такую же жизнь, как у кого-то, а именно вас бы что устроило? В каком направлении (сфере) хотели бы начать изменения в первую очередь? Может быть вы уже рассматривали какие-то варианты?

17 окт. 2023
Марина

"Да, именно так и надо. Каждый раз. Люди привыкают к чему-то только, когда это происходит постоянно, поэтому важно, чтобы ваша реакция была однозначной и последовательной. Но и вы посмотрите со стороны на эти ситуации. Если в какие-то моменты вам то обидно, то нет, посмотрите, может быть ваша обида зависит от вашего внутреннего состояния и к маминым словам не имеет отношения. Сделайте ревизию, пересмотрите свои реакции, когда вы спокойны и в ресурсном состоянии, важно, чтобы ваши реакции были адекватны ситуации (обесценивание, унижение проглатывать недопустимо, но и остро реагировать на простое замечание или высказывание мнения тоже не стоит). "

Хорошо, я буду стараться

17 окт. 2023
Марина

"Какой вы хотели бы видеть свою жизнь? Не какой-то идеал или такую же жизнь, как у кого-то, а именно вас бы что устроило? В каком направлении (сфере) хотели бы начать изменения в первую очередь? Может быть вы уже рассматривали какие-то варианты? "

Я бы хотела больше зарабатывать. Чтоб у меня была стабильная работа и подработка. Я бы хотела заниматься собой, чтоб быть физически активной и в старости. Я бы хотела по возможности помогать родным. А так же хотелось бы чтоб у меня были отношения с мужчиной и они давали мне радость.

Все сферы важны. Конечно важнее всего здоровье, семья и работа