КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя ничтожной. Где найти силы, чтобы изменить свою жизнь?

06 окт. 2023
Марина
Мне глубоко за 40. Я не замужем и не была, живу с мамой. Заработки не постоянные, подшиваю шторы на дому. Живем в квартире. И у нас часто периодически (часто) остается ночевать племянница 8 лет. Сама проситься к нам. Девочка со сложным характером, может накричать на маму и меня. Спит беспокойно, порой всю ночь не спим, то что то приснится ей, то в туалет отвести. У меня и так моральных сил никаких на то, чтоб сделать какой то рывок, ну может попытаться найти мужчину. А тут я еще чувствую себя плохой тетей. Так как не умею выстраивать отношения с ребенком. Она недавно сказала, что я ей никто, и она будет меня игнорировать. Потому что я ей сделала замечание. Я не знаю, где найти силы, чтоб попытаться найти работу и уйти на съемную квартиру. Да и стоит ли. Скоро старость по сути. Помогите мне справиться с эмоциями

29 окт. 2023
Возможно это не очень важно для нашей консультации, но я захотела поделиться почему то.

Марина, очень хорошо, что вы захотели поделиться. Это важно для понимания всего, что с вами происходит. Но низкая самооценка, страх отвержения или негативной оценки со стороны окружающих, страх ошибиться и т.п. - это вопросы для длительной терапии (с полной диагностикой и установкой доверительных психотерапевтических отношений), тут даже очная или онлайн разовая консультация не поможет, а текстовая тем более.

Наша задача с вами здесь - определить возможные пути начала изменений в вашей жизни, но пока мы даже толком не приступили к этому из-за сложностей с вашим самоконтролем и нахождению в более-менее ресурсном состоянии. Предлагаю всё-таки на данный момент сосредоточиться на этом, потому что это возможно сделать в рамках данной консультации и, возможно, решение этого запроса в целом улучшит ваше эмоциональное состояние.

Для этого важно, чтобы вы находились в уравновешенном, ресурсном состоянии (нашли для себя дающие энергию занятия, не ругались с близкими (мамой, племянницей), могли отстаивать свои границы и выражать свои чувства приемлемым способом).

29 окт. 2023
Марина

"Наша задача с вами здесь - определить возможные пути начала изменений в вашей жизни, но пока мы даже толком не приступили к этому из-за сложностей с вашим самоконтролем и нахождению в более-менее ресурсном состоянии. Предлагаю всё-таки на данный момент сосредоточиться на этом, потому что это возможно сделать в рамках данной консультации и, возможно, решение этого запроса в целом улучшит ваше эмоциональное состояние.

Для этого важно, чтобы вы находились в уравновешенном, ресурсном состоянии (нашли для себя дающие энергию занятия, не ругались с близкими (мамой, племянницей), могли отстаивать свои границы и выражать свои чувства приемлемым способом). "

Да я понимаю, давайте попробуем. Я действительно слишком как то поддалась эмоциям.

29 окт. 2023
Марина

"Если бы вы выразили свои чувства в отношении поведения племянницы (обратите внимание, именно ваши чувства, и не в отношении племянницы, а в отношении её поведения, это очень важно! ) ещё на стадии её требования позвонить и, возможно, не стали бы вообще звонить, то ваше состояние было бы совсем другим, и сдержаться от крика было бы гораздо легче. Марина, очень важно понять именно эту разницу. "

Я согласна с Вами, негативные чувства возникают намного раньше прежде чем закипает уже. Я постараюсь отслеживать дискомфорт и говорить о том, что меня не устраивает сразу.

30 окт. 2023
Я согласна с Вами, негативные чувства возникают намного раньше прежде чем закипает уже. Я постараюсь отслеживать дискомфорт и говорить о том, что меня не устраивает сразу.

Очень хорошо, что вы это чувствуете и понимаете. Всё, о чём мы говорили выше, в ваших отношениях с близкими поможет вам сберечь ресурсы для организации изменений в вашей жизни. Хотя, предполагаю, нормализация отношений уже сама по себе может стать важным изменением в вашем психологическом самочувствии и самооценке. Как думаете?

Попробуйте вести дневник, в котором каждый день отмечайте оценку своих взаимоотношений с близкими (лучше фиксировать по-отдельности - мама, племянница, кто-то ещё), это может быть количественная оценка в баллах (по любой шкале, как вы сами себе определите) или качественная - фиксировать ваши чувства и действия (например, записывать свою реакцию, смогли ли вы сдержаться от крика и словами донести свои чувства, отстоять свои границы и т.д.).

30 окт. 2023
Я действительно слишком как то поддалась эмоциям.

Марина, это неудивительно, потому что так принято в вашей семье и с детства является привычным поведением. Но изменить эту модель поведения сейчас в ваших силах.

Да я понимаю, давайте попробуем

Хорошо) Постарайтесь по возможности заботиться о своём ресурсном состоянии. Старайтесь хорошенько обдумывать варианты в то время, когда вы не расстроены, не раздражены и не устали. Позитивный настрой очень много значит.

30 окт. 2023

Ранее мы закончили на этом

Да, я согласна. Помогать родным и строить отношения, я смогла бы наверно, тогда, когда могла бы снять жилье и могла бы себя обеспечивать. А так, я должна как то о себе позаботиться.
Для начала нужно как то научиться не объедаться, не есть компульсивно временами. Может упражнения делать посильные.

Марина, вы объедаетесь, пытаясь хоть как-то получить удовольствие, которое не можете получить от жизни. Мы уже обсуждали, что повышая своё ресурсное состояние, занимаясь деятельностью, которая приносит удовлетворение, у вас снизится потребность в "заедании" проблем. За время консультации удалось отметить какие-то изменения, хотя бы в те дни, когда вам удалось достичь баланса в ресурсах?

Удалось ли вам найти для себя формы физической активности, которые ресурсировали бы вас?

Я бы хотела больше зарабатывать. Чтоб у меня была стабильная работа и подработка.
"У вас есть какие-то предположения, как это можно сделать? Что у вас есть для этого? "
Не знаю. Я только фантазирую и мечтаю. Но какой то решимости и моральных сил не чувствую для этого.

Какой работой на ваш взгляд вы могли бы заниматься? Готовы ли вы освоить новую профессию, пройти обучение? Обращались ли вы в центр занятости?

31 окт. 2023
Марина

Татьяна, я отвечу завтра. Сегодня была занята, очень устала. Прочитаю, как отдохну немного

31 окт. 2023
Татьяна, я отвечу завтра. Сегодня была занята, очень устала. Прочитаю, как отдохну немного

Да, конечно) Отвечайте, когда у вас есть возможность, а главное, спокойное, ресурсное состояние.

01 нояб. 2023
Марина

"Очень хорошо, что вы это чувствуете и понимаете. Всё, о чём мы говорили выше, в ваших отношениях с близкими поможет вам сберечь ресурсы для организации изменений в вашей жизни. Хотя, предполагаю, нормализация отношений уже сама по себе может стать важным изменением в вашем психологическом самочувствии и самооценке. Как думаете? "

Возможно. Если это получится, будет больше моральных сил.

01 нояб. 2023
Марина

"Попробуйте вести дневник, в котором каждый день отмечайте оценку своих взаимоотношений с близкими (лучше фиксировать по-отдельности - мама, племянница, кто-то ещё), это может быть количественная оценка в баллах (по любой шкале, как вы сами себе определите) или качественная - фиксировать ваши чувства и действия (например, записывать свою реакцию, смогли ли вы сдержаться от крика и словами донести свои чувства, отстоять свои границы и т.д.). "

Да, я заведу дневник, думаю это пожет отслеживать эмоции.

01 нояб. 2023
Марина

"Хорошо) Постарайтесь по возможности заботиться о своём ресурсном состоянии. Старайтесь хорошенько обдумывать варианты в то время, когда вы не расстроены, не раздражены и не устали. Позитивный настрой очень много значит. "

Хорошо, я поняла, что когда не в ресурсе, работа над собой не получается.

01 нояб. 2023
Марина

"Марина, вы объедаетесь, пытаясь хоть как-то получить удовольствие, которое не можете получить от жизни. Мы уже обсуждали, что повышая своё ресурсное состояние, занимаясь деятельностью, которая приносит удовлетворение, у вас снизится потребность в "заедании" проблем. За время консультации удалось отметить какие-то изменения, хотя бы в те дни, когда вам удалось достичь баланса в ресурсах? "

Да, когда я не нервничала и например, общалась с кем то или искала увлеченно что то в интернете или занималась чем то, английским или немного танцами, то есть так не хотелось в те моменты.

01 нояб. 2023
Марина

"Удалось ли вам найти для себя формы физической активности, которые ресурсировали бы вас? "

Пока только пилатес минут по 10 раза 3 в неделю, заставляла себя делать. Но это уже что то для меня. Ну и бывало пешком много нужно было походить по делам.

01 нояб. 2023
Марина

"Какой работой на ваш взгляд вы могли бы заниматься? Готовы ли вы освоить новую профессию, пройти обучение? Обращались ли вы в центр занятости? "

Год назад обращалась, мне предложили только вакансию уборщицы, я отказалась. И все. Сказали лучше ничего ожидать не стоит, так как официально давно не работала нигде.

Обучение сказали могут предложить только на повара, других вариантов в нашем городке нет.

Я не знаю кем бы я могла работать. У нас часто требуются продавцы то туда, то сюда. Я не представляю как работать продавцом, когда все на тебя смотрят, мне кажется я не сумею.

Есть вакансии на пищевое производство, но там тяжело физически для меня. Пока вот ничего такого не попалось, куда меня бы рады взять и мне бы там было по силам физическим и моральным. Может, я не пробовала.

01 нояб. 2023
Пока только пилатес минут по 10 раза 3 в неделю, заставляла себя делать. Но это уже что то для меня

Это здорово, что у вас получается, но вы помните, что ресурсирование себя - это не про заставляние. Если приходится себя заставлять, то ресурсы наоборот тратятся, хотя это занятие может быть очень нужным и важным. Попробуйте сделать занятие пилатесом приятным для вас, например, включайте музыку, которая нравится и расслабляет вас, занимайтесь в определённое спокойное время (проще всего с утра после пробуждения до завтрака или перед сном, но выберите то время, какое будет удобно вам). Прогулки тоже должны доставлять удовольствие: даже, если вы идёте в какую-то конечную точку с какой-то целью, то, пока вы идёте, попробуйте получать удовольствие от самого процесса (вдыхания свежего воздуха, любования различными видами и т.д.), т.е. это не должна быть беготня с нервным напряжением. Но лучше, конечно, выделять время на прогулки и занятия, когда у вас голова не забита заботами и проблемами, и вы можете сосредоточиться на позитивных чувствах и ощущениях.

И тут главное не количество затраченного времени, а качество занятий. Это может быть даже 10-15 минут в день, но реально наполняющих вас энергией и дающих мотивацию на работу над собой.

01 нояб. 2023
Хорошо, я поняла, что когда не в ресурсе, работа над собой не получается

Да, это очень важно. Кажется, что, когда много проблем и их нужно решать, то не до развлечений или удовольствий. Но это ошибочное мнение. В первую очередь всегда нужно следить за своим положительным эмоциональным настроем и энергетическим состоянием, заботиться о восполнении ресурсов. Только тогда будут силы и мотивация на изменения.

01 нояб. 2023

Что касается работы, то тут важно реально оценивать свои возможности. У вас действительно большой перерыв в работе, образование в области бух. Учёта скорее всего уже устарело (законодательство постоянно меняется) да и многое забылось. Так, чтобы работа не напрягала, доставляла только удовольствие и приносила приличные деньги, вряд ли получится. Хотя всякое бывает и может повезти, но изначально не стоит на это рассчитывать. Вам нужно не ждать идеальной работы, а выбирать приемлемые для вас варианты из того, что есть, и помнить, что в любом случае придётся чем-то жертвовать, а возможно первое время и потерпеть, пока привыкните.

Год назад обращалась, мне предложили только вакансию уборщицы, я отказалась

Почему отказались? Что для вас в этой работе является плюсами, а что минусами?

Обучение сказали могут предложить только на повара, других вариантов в нашем городке нет

Что вы думаете по поводу этого обучения? Тоже какие плюсы и минусы видите в этом?

У нас часто требуются продавцы то туда, то сюда. Я не представляю как работать продавцом, когда все на тебя смотрят, мне кажется я не сумею

Почему вы так думаете? Кстати, неплохой способ проработать этот страх, только не самой психологу платить, а ещё и деньги получать за работу) Почему бы вам не попробовать? Как по вашему мнению, какие есть плюсы и минусы в этой работе?

Может, я не пробовала

Пока не попробуете - не узнаете

02 нояб. 2023
Марина

"Это здорово, что у вас получается, но вы помните, что ресурсирование себя - это не про заставляние. Если приходится себя заставлять, то ресурсы наоборот тратятся, хотя это занятие может быть очень нужным и важным. Попробуйте сделать занятие пилатесом приятным для вас, например, включайте музыку, которая нравится и расслабляет вас, занимайтесь в определённое спокойное время (проще всего с утра после пробуждения до завтрака или перед сном, но выберите то время, какое будет удобно вам). Прогулки тоже должны доставлять удовольствие: даже, если вы идёте в какую-то конечную точку с какой-то целью, то, пока вы идёте, попробуйте получать удовольствие от самого процесса (вдыхания свежего воздуха, любования различными видами и т.д.), т.е. это не должна быть беготня с нервным напряжением. Но лучше, конечно, выделять время на прогулки и занятия, когда у вас голова не забита заботами и проблемами, и вы можете сосредоточиться на позитивных чувствах и ощущениях.

И тут главное не количество затраченного времени, а качество занятий. Это может быть даже 10-15 минут в день, но реально наполняющих вас энергией и дающих мотивацию на работу над собой. "

Я понимаю, Татьяна. Но иногда есть периоды, когда ничего не хочется, ни учить английский, ни пилатес, только сериалы посмотреть например. Это когда нервничаю например. Но наверно, лучше переждать это состояние, а потом пробовать чем то заниматься для удовольствия

02 нояб. 2023
Марина

"Почему отказались? Что для вас в этой работе является плюсами, а что минусами? "

Плюсы это минимум ответственности, навыки несложные, а минусы это стыд перед знакомыми если они узнают, городок маленький. Это как расписаться в своей неудачливости к моему возрасту

02 нояб. 2023
Марина

"Что вы думаете по поводу этого обучения? Тоже какие плюсы и минусы видите в этом? "

Вряд ли это мне подойдет. Там работа в жаре, а я уже таблетки от давления пью. Плюс тяжести таскать мне тоже нежелательно