КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя ничтожной. Где найти силы, чтобы изменить свою жизнь?

06 окт. 2023
Марина
Мне глубоко за 40. Я не замужем и не была, живу с мамой. Заработки не постоянные, подшиваю шторы на дому. Живем в квартире. И у нас часто периодически (часто) остается ночевать племянница 8 лет. Сама проситься к нам. Девочка со сложным характером, может накричать на маму и меня. Спит беспокойно, порой всю ночь не спим, то что то приснится ей, то в туалет отвести. У меня и так моральных сил никаких на то, чтоб сделать какой то рывок, ну может попытаться найти мужчину. А тут я еще чувствую себя плохой тетей. Так как не умею выстраивать отношения с ребенком. Она недавно сказала, что я ей никто, и она будет меня игнорировать. Потому что я ей сделала замечание. Я не знаю, где найти силы, чтоб попытаться найти работу и уйти на съемную квартиру. Да и стоит ли. Скоро старость по сути. Помогите мне справиться с эмоциями

12 окт. 2023
Марина

"Пока просто старайтесь больше прислушиваться к себе. В каждый момент спрашивайте себя "этого я хочу или другие? ""

Спасибо, я постараюсь.

12 окт. 2023
Марина

“Марина, слухи люди всегда распускают. Почему вас это волнует? "

Я боюсь порицания, отвержения, люди могут посмеиваться, смотреть с пренебрежением.

12 окт. 2023
Я боюсь порицания, отвержения, люди могут посмеиваться, смотреть с пренебрежением

А почему вы этого боитесь? Как это может повлиять на вашу жизнь? Что даёт вам признание людей?

Ведь оценка людей может быть необъективна или они могут намеренно самоутверждаться за ваш счёт. Зачем вам это?

12 окт. 2023
Марина

"А почему вы этого боитесь? Как это может повлиять на вашу жизнь? Что даёт вам признание людей? "

Я боюсь этого, потому что это означает, быть отвергнутым общество, изгнанным, одиноким, никому не нужной.

Признание людей означает, что ты член общество, в случае чего тебе помогут, советом, или еще чем то, что мнение твое людям интересно, что общество считает тебя достойной его, что оно к тебе настроено дружелюбнотв целом.

12 окт. 2023
Марина

Ну в общем признание людей, дает некое ощущение безопасности, хотя конечно и мнимое. Людей всех нельзя считать безопасными, все равно доверять и расслабляться не стоит

12 окт. 2023
Признание людей означает, что ты член общество, в случае чего тебе помогут, советом, или еще чем то, что мнение твое людям интересно, что общество считает тебя достойной его, что оно к тебе настроено дружелюбнотв целом.
Людей всех нельзя считать безопасными, все равно доверять и расслабляться не стоит

Марина, это так не работает, к сожалению. Вы хотите, чтобы люди были открыты и доброжелательны к вам, но сами боитесь открыться. Понятно, что такая позиция возникла не просто так, а выработалась в процессе проживания различных ситуаций, в том числе и травмирующих. Часто это детский опыт, приобретённый в отношениях со значимыми взрослыми.

Если вы хотите быть принятой людьми (и вовсе необязательно и даже не нужно пытаться быть принятой "обществом", достаточно близкого окружения - семья, друзья, коллеги), то надо научиться самой быть открытой и доброжелательной, надо учиться доверять, а не ждать подвоха.

12 окт. 2023

Общество не бывает чем-то целым. Это всегда разные люди с разными взглядами и мнением, часто противоположным. Каждый человек имеет свой взгляд на мир и вполне естественно, что он может не совпадать с вашим. Это не означает, что он ваш враг или плохо относится к вам, это всего лишь означает, что у него другой взгляд.

Важно понимать и принимать, что другие люди имеют право испытывать и испытывают разные чувства по отношению к вам, и это не про вас а про них. Например, ранее мы с вами выяснили, что ваше раздражение к людям часто вызвано тем, что вы видите в них свои негативные качества. Это работает в обе стороны. То есть и негативное отношение и непринятие вас другим человеком часто обусловлено его внутренними причинами и восприятием и никак не связано с вами.

Нужно только следить за тем, чтобы не нарушались ваши границы и не совершались противоправные действия против вас. На мысли других людей мы не можем повлиять (да это и не нужно), они всегда будут думать то, что им удобно и выгодно.

Для комфортной жизни нам вполне достаточно добрых отношений с близкими людьми. Именно они поддерживают в трудные моменты, приходят на помощь, а не "общество".

12 окт. 2023
Я боюсь этого, потому что это означает, быть отвергнутым общество, изгнанным, одиноким, никому не нужной

Марина, люди являются неодинокими не потому, что их признаёт общество, а потому что рядом с ними находятся конкретные люди, с которыми у них тёплые, доверительные отношения. Сколько случаев, когда известные, признанные обществом люди, были одиноки просто потому, что рядом не было близкого человека. Причём это может быть всего 1-2 человека, благодаря которым не будет чувства одиночества. Но, чтобы сформировались эти близкие отношения, нужно позволить себе быть открытой для общения, доверять, самой дарить внимание и тепло.

Людей всех нельзя считать безопасными, все равно доверять и расслабляться не стоит

Почему вы так считаете?

13 окт. 2023
Марина

"Если вы хотите быть принятой людьми (и вовсе необязательно и даже не нужно пытаться быть принятой "обществом", достаточно близкого окружения - семья, друзья, коллеги), то надо научиться самой быть открытой и доброжелательной, надо учиться доверять, а не ждать подвоха. "

Тут согласна, родным и близким надо доверять.

13 окт. 2023
Марина

"Нужно только следить за тем, чтобы не нарушались ваши границы и не совершались противоправные действия против вас. На мысли других людей мы не можем повлиять (да это и не нужно), они всегда будут думать то, что им удобно и выгодно.

Для комфортной жизни нам вполне достаточно добрых отношений с близкими людьми. Именно они поддерживают в трудные моменты, приходят на помощь, а не "общество". "

Я тоже подумала о том, что нужно попытаться защитить себя например, от чьей то подлости, если в моих силах. На мысли людей я влиять не могу.

Да, в общем то, кроме родных я никому не нужна, ситуации это показали.

Как говорила мне одна подруга, ей важно мнение только самых близких, до остальных дела нет.

13 окт. 2023
Марина

"Людей всех нельзя считать безопасными, все равно доверять и расслабляться не стоит"

Почему вы так считаете? "

Потому что были ситуации с подругами, с мужчинами.

Люди разные, и доверять можно родным или проверенным друзьям. Посторонним небезопасно, это риск

13 окт. 2023
Марина

"Марина, люди являются неодинокими не потому, что их признаёт общество, а потому что рядом с ними находятся конкретные люди, с которыми у них тёплые, доверительные отношения. Сколько случаев, когда известные, признанные обществом люди, были одиноки просто потому, что рядом не было близкого человека. Причём это может быть всего 1-2 человека, благодаря которым не будет чувства одиночества. Но, чтобы сформировались эти близкие отношения, нужно позволить себе быть открытой для общения, доверять, самой дарить внимание и тепло. "

Согласна с каждым словом.

13 окт. 2023
Марина

Сегодня была загружена подработкой, но это было в радость, опять же хоть какой то заработок.

Вчера немного занималась английским, мне понравилось. Позачера попробовала немного позаниматься физическими упражнениями. Тоже вроде нормально по ощущениям.

В одной ситуации, в разговоре со знакомой, я не стала оправдываться за свой выбор макияжа, и это уже много для меня, после этого мое настроение поднялось, я не знаю почему. Может прибавилось самоуважения

13 окт. 2023
Сегодня была загружена подработкой, но это было в радость, опять же хоть какой то заработок.
Вчера немного занималась английским, мне понравилось. Позачера попробовала немного позаниматься физическими упражнениями. Тоже вроде нормально по ощущениям.
В одной ситуации, в разговоре со знакомой, я не стала оправдываться за свой выбор макияжа, и это уже много для меня, после этого мое настроение поднялось, я не знаю почему. Может прибавилось самоуважения

Марина, я искренне рада за вас) Из таких каждодневных шагов и складываются изменения в жизни. Многие люди хотят, чтобы их жизнь изменилась, но не готовы сами что-то делать для этого. В вас же видна готовность, потому что вы не стали откладывать на потом, а сразу же занялись поиском возможных улучшений своего состояния и своей жизни. Замечательно, что вы пытаетесь прислушиваться к себе, своим желаниям, анализируете свои поступки и замечаете положительные изменения. Самоуважение конечно же будет прибавляться с каждым шагом на пути к тому, чтобы ощущать себя хозяйкой своей жизни.

13 окт. 2023
Люди разные, и доверять можно родным или проверенным друзьям. Посторонним небезопасно, это риск

Конечно же речь не идёт о том, чтобы незнакомым доверять деньги или какие-то важные дела. Но в целом настороженное отношение к людям препятствует новым знакомствам и доброжелательным отношениям с окружающими. Если вы будете своим поведением и эмоциями транслировать доброжелательность и открытость к общению, то большинство людей будут отвечать тем же. Да, в процессе общения может выясниться, что человек отвечает злом на добро, но это неизбежная сторона жизни, такое бывает, и это не значит, что все такие. Я понимаю, что, возможно, имея негативный опыт такого общения, вы боитесь снова испытать разочарование или даже боль. Но, ожидая повторения прошлой ситуации с новыми людьми, вы лишаете себя новых отношений. К сожалению, переживания и разочарования были, есть и будут в нашей жизни, на то она и жизнь, что наполнена разными чувствами. Надо просто стараться поддерживать своё ресурсное состояние, которое позволит вам преодолевать практически любые неприятности и справляться с негативными чувствами.

В общении с людьми, как я раньше писала, важно понимать, что их отношения и поступки обусловлены их внутренними причинами и к вам не имеют никакого отношения. И тогда даже агрессия или отвержение со стороны другого человека не будут ударять по вашей самооценке, и вы не будете воспринимать это как личную обиду или подтверждение своей "плохости". И перестанете бояться этого.

Как говорила мне одна подруга, ей важно мнение только самых близких, до остальных дела нет.

Как вам такая позиция? Хотите взять на вооружение?

14 окт. 2023
Марина

"В общении с людьми, как я раньше писала, важно понимать, что их отношения и поступки обусловлены их внутренними причинами и к вам не имеют никакого отношения. И тогда даже агрессия или отвержение со стороны другого человека не будут ударять по вашей самооценке, и вы не будете воспринимать это как личную обиду или подтверждение своей "плохости". И перестанете бояться этого. "

Я понимаю, но когда видишь, что с одним человеком ведут себя доброжелательно, а с тобой совсем не так, то хочешь не хочешь а ищешь причины в себе

14 окт. 2023
Марина

"Как вам такая позиция? Хотите взять на вооружение? "

Я думаю, это единственная верная позиции. Даже очень добрые и хорошие люди, совершая какие то хорошие поступки по отношению к людям, вряд ли расчитывают на их ответное отношение к себе. Если что, прмочь могут только самые близкие. Поэтому и мнение посторонних не должно влиять на выбор в жизни человека.

14 окт. 2023
Марина

"Марина, я искренне рада за вас) Из таких каждодневных шагов и складываются изменения в жизни. Многие люди хотят, чтобы их жизнь изменилась, но не готовы сами что-то делать для этого. В вас же видна готовность, потому что вы не стали откладывать на потом, а сразу же занялись поиском возможных улучшений своего состояния и своей жизни. Замечательно, что вы пытаетесь прислушиваться к себе, своим желаниям, анализируете свои поступки и замечаете положительные изменения. " Спасибо большое!

14 окт. 2023
Я понимаю, но когда видишь, что с одним человеком ведут себя доброжелательно, а с тобой совсем не так, то хочешь не хочешь а ищешь причины в себе

Поэтому я и говорю про открытость и доброжелательность с вашей стороны. Настороженность, напряжённость и даже просто эмоциональная отстранённость и равнодушие чувствуются и считываются людьми (если это присутствует, конечно) в общении с вами, и, как следствие, такое же отношение с их стороны. Конечно, вы вольны выбирать стиль общения и устанавливать свои границы в общении с окружающими, но тогда нужно и понимать, что вы получаете ответную реакцию людей. Разумеется, даже доброжелательное отношение с вашей стороны вовсе не гарантирует, что другой человек ответит тем же, но это всего лишь означает какие-то внутренние проблемы и установки у этого человека, и тут главное - не переносить (не проецировать) ваш негативный опыт отношений именно с этим человеком на отношения с другими людьми.

14 окт. 2023
Марина

С племянницей все таки сложно. И если бы ее не приводили к нам, я бы наверно просто как можно реже с ней общалась. Потому что вести себя она не умеет, хамит мне и маме, орет. Как себя вести я не знаю. Выход куда то идти на съемное жилье, на за какие деньги. В общем, резко настроение пошло на спад