КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя ничтожной. Где найти силы, чтобы изменить свою жизнь?

06 окт. 2023
Марина
Мне глубоко за 40. Я не замужем и не была, живу с мамой. Заработки не постоянные, подшиваю шторы на дому. Живем в квартире. И у нас часто периодически (часто) остается ночевать племянница 8 лет. Сама проситься к нам. Девочка со сложным характером, может накричать на маму и меня. Спит беспокойно, порой всю ночь не спим, то что то приснится ей, то в туалет отвести. У меня и так моральных сил никаких на то, чтоб сделать какой то рывок, ну может попытаться найти мужчину. А тут я еще чувствую себя плохой тетей. Так как не умею выстраивать отношения с ребенком. Она недавно сказала, что я ей никто, и она будет меня игнорировать. Потому что я ей сделала замечание. Я не знаю, где найти силы, чтоб попытаться найти работу и уйти на съемную квартиру. Да и стоит ли. Скоро старость по сути. Помогите мне справиться с эмоциями

08 окт. 2023
Да, я замечала что раздражает меня то, что я отвергаю в себе

Это замечательно, что вы отслеживаете и анализируете свои чувства) Если для вас это важно, то мы можем рассмотреть, что вас раздражает в себе и в других и подумаем, что с этим можно сделать. Если хотите с этим поработать, напишите качества, которые больше всего раздражают вас.

08 окт. 2023
Марина

"У мамы может быть своё мнение про вас (так же как и у племянницы или других людей), это её мнение и не всегда оно является отражением объективной реальности. Важно, что вы думаете о себе. Как вы считаете, какой у вас характер? "

Я часто ловлю себя на мысли, что я не знаю себя. Я как будто прячусь от себя. Я хочу понять какая я, какой у меня на самом деле характер. Правда ли то, что я думаю о себе? А может мне так удобно думать о себе. Возможно, поэтому, я боюсь общения с людьми чужими и конфликтов. Наверно боюсь что они что то скажут обо мне нелицеприятное, как страх разоблачения. Потому что любая критика в мой адрес, по поводу внешности или работы, воспринималась как сильный стресс. Поэтому я боюсь сближаться с мужчинами, даже пообщаться по видеосвязи.

Мне кажется, что я трусливая, мнительная, ленивая, жадная. Но временами мне кажется, что я добрая, заботливая, упрямая, целеустремленная, веселая.

08 окт. 2023
Марина

"Марина, какое сейчас ваше состояние? Удалось ли уделить время занятиям, которые дали вам ресурс? Что вы сейчас думаете о себе и ситуации? Появились ли у вас силы и мотивация, чтобы начать работу по рассмотрению возможных вариантов изменения вашей жизни? "

Мне лучше. Отчасти, потому что вчера с племянницей хорошо общались. А отчасти (большей) потому что от общения с Вами забрезжил свет, я поняла, что я могу попытаться брать энергию от занятий которые мне приятны.

Ну врать не буду, особо ничего сегодня полезного не сделала. Только нашла в ютубе канал ведущей по восточным танцам. И пообщались с мамой позитивно, но мы вместе живем, для этого не нужно моих усилий. А так же пообщалась немнго со знакомым.

08 окт. 2023
Ну врать не буду, особо ничего сегодня полезного не сделала. Только нашла в ютубе канал ведущей по восточным танцам. И пообщались с мамой позитивно, но мы вместе живем, для этого не нужно моих усилий. А так же пообщалась немнго со знакомым.

Ну, тут дело не в какой-то полезности, в том, чтобы вы подпитывались энергией от этих занятий. Чтобы они поддерживали ваше ресурсное состояние, иначе ваши желания так и останутся желаниями, т.к. без энергии даже то, что мы с вами наметим, будет сложно реализовать.

Я поняла, что я могу попытаться брать энергию от занятий которые мне приятны

Да, это очень важно. Потому что любые занятия по саморазвитию (обучение, спорт, смена профессии и т.п.), даже, если они крутые и полезные, но вам приходится себя заставлять, будут забирать энергию и ресурсы. Безусловно, этим придётся в итоге заниматься, иначе изменений не получится, но чтобы у вас были на это силы и ресурсы, надо научиться сначала их получать и восполнять. Именно в таком порядке, а не наоборот.

И нужно всегда помнить, что эти ресурсные занятия очень важные, нельзя ни в коем случае от них отказываться, иначе вы попадаете в "воронку истощения" (когда из-за нехватки времени или сил в первую очередь отказываются от вроде "бесполезных" занятий, типа прогулки или общения с друзьями, в пользу работы или других "важных" дел, и из-за того, что отказались от пополнения ресурсов, сил становится ещё меньше... И так затягивает в эту воронку).

Мне кажется, что я трусливая, мнительная, ленивая, жадная. Но временами мне кажется, что я добрая, заботливая, упрямая, целеустремленная, веселая

Марина, это естественно, что вы можете быть разной. Не бывает человека только с положительными качествами, да и на первый взгляд "отрицательные" качества не такие уж плохие и несут определённую функцию.

Важно уметь принимать себя со всеми вашими качествами. "Плохие" нужно анализировать: иногда можно переформулировать в нейтральные (например, трусливая = осторожная, жадная = экономная), а иногда нужно разбираться, почему они проявляются (например, ленивая - от недостатка ресурсов и мотивации, мнительная - из-за низкой самооценки и недоверия).

08 окт. 2023
Я часто ловлю себя на мысли, что я не знаю себя. Я как будто прячусь от себя. Я хочу понять какая я, какой у меня на самом деле характер.

Ну, вы уже здесь достаточно описали себя, определили качества, особенности, интересы. Работа с психологом и заключается в том, чтобы заглянуть внутрь и лучше понять себя, иногда это бывает не так просто.

Правда ли то, что я думаю о себе? А может мне так удобно думать о себе.

А что вы думаете о себе сейчас? Изменилось ли ваше мнение о себе за время данной консультации?

09 окт. 2023
Марина

"Это замечательно, что вы отслеживаете и анализируете свои чувства) Если для вас это важно, то мы можем рассмотреть, что вас раздражает в себе и в других и подумаем, что с этим можно сделать. Если хотите с этим поработать, напишите качества, которые больше всего раздражают вас. "

В себе меня точно раздражает нерешительность, неуверенность в себе, какая то неуклюжесть когда волнуюсь, нужно еще поотслеживать, какие еще. Но вот перечисленное точно раздражает

09 окт. 2023
Марина

"Да, это очень важно. Потому что любые занятия по саморазвитию (обучение, спорт, смена профессии и т.п.), даже, если они крутые и полезные, но вам приходится себя заставлять, будут забирать энергию и ресурсы. Безусловно, этим придётся в итоге заниматься, иначе изменений не получится, но чтобы у вас были на это силы и ресурсы, надо научиться сначала их получать и восполнять. Именно в таком порядке, а не наоборот.

И нужно всегда помнить, что эти ресурсные занятия очень важные, нельзя ни в коем случае от них отказываться, иначе вы попадаете в "воронку истощения" (когда из-за нехватки времени или сил в первую очередь отказываются от вроде "бесполезных" занятий, типа прогулки или общения с друзьями, в пользу работы или других "важных" дел, и из-за того, что отказались от пополнения ресурсов, сил становится ещё меньше... И так затягивает в эту воронку). "

Тогда наверно, нужно пробовать разные занятия, чтобы понять, что именно сейчас будет приносить удовольствие.

09 окт. 2023
Марина

"Марина, это естественно, что вы можете быть разной. Не бывает человека только с положительными качествами, да и на первый взгляд "отрицательные" качества не такие уж плохие и несут определённую функцию.

Важно уметь принимать себя со всеми вашими качествами. "Плохие" нужно анализировать: иногда можно переформулировать в нейтральные (например, трусливая = осторожная, жадная = экономная), а иногда нужно разбираться, почему они проявляются (например, ленивая - от недостатка ресурсов и мотивации, мнительная - из-за низкой самооценки и недоверия). "

Хорошо, Татьяна, я попробую так делать.

09 окт. 2023
Марина

"А что вы думаете о себе сейчас? Изменилось ли ваше мнение о себе за время данной консультации? "

Я думаю, что я обычная, просто на данный момент энергии маловато на решение каких то задач. Поэтому не стоит себя гнобить. И эту энергию нужно попробовать получать через занятия, доставляющие радость.

09 окт. 2023
Я думаю, что я обычная, просто на данный момент энергии маловато на решение каких то задач. Поэтому не стоит себя гнобить. И эту энергию нужно попробовать получать через занятия, доставляющие радость.

Я искренне рада за вас) Это очень важно, что ваше отношение к себе изменилось в лучшую сторону.

Хорошо, Татьяна, я попробую так делать

Конечно попробуйте, и увидите, что не всё так плохо, как вы себе представляли. Если возникнут вопросы, мы можем вместе рассмотреть ваши качества, которые вы считаете отрицательными.

Тогда наверно, нужно пробовать разные занятия, чтобы понять, что именно сейчас будет приносить удовольствие

Да, конечно) Как я уже раньше писала, вы всегда можете что-то добавить или убрать из своего "ресурсного" списка. Если что-то вас сначала наполняло энергией, а потом по какой-то причине перестало, ни в коем случае не надо заставлять себя этим заниматься только потому, что это занятие у вас в "ресурсном" списке, смело его заменяйте на что-то более приятное и дающие прилив энергии. Чем больше таких занятий будет (на выбор), тем лучше. Хорошо, если у вас получится сделать их регулярными, что-то вроде привычки и традиции (например, фитнес по утрам, прогулка перед сном, семейный ужин в тёплой атмосфере или встреча с друзьями раз в неделю - это пример, вы можете найти то, что вам подходит). Это правило (поддержания своего ресурсного состояния) не на какой-то короткий срок, а в идеале на всю жизнь.

И, кстати думаю, что, если вы будете получать удовольствие от других занятий, то проблема с "обжорством" сама собой решится или хотя бы сильно уменьшится.

09 окт. 2023

По поводу раздражения...

В себе меня точно раздражает нерешительность, неуверенность в себе, какая то неуклюжесть когда волнуюсь

Почему вас это раздражает? Почему вы не можете себе позволить быть такой?

10 окт. 2023
Марина

"Да, конечно) Как я уже раньше писала, вы всегда можете что-то добавить или убрать из своего "ресурсного" списка. Если что-то вас сначала наполняло энергией, а потом по какой-то причине перестало, ни в коем случае не надо заставлять себя этим заниматься только потому, что это занятие у вас в "ресурсном" списке, смело его заменяйте на что-то более приятное и дающие прилив энергии. Чем больше таких занятий будет (на выбор), тем лучше. Хорошо, если у вас получится сделать их регулярными, что-то вроде привычки и традиции (например, фитнес по утрам, прогулка перед сном, семейный ужин в тёплой атмосфере или встреча с друзьями раз в неделю - это пример, вы можете найти то, что вам подходит). Это правило (поддержания своего ресурсного состояния) не на какой-то короткий срок, а в идеале на всю жизнь.

И, кстати думаю, что, если вы будете получать удовольствие от других занятий, то проблема с "обжорством" сама собой решится или хотя бы сильно уменьшится. "

Да, согласна, когда я увлечена каким то занятием, то есть меньше хочется.

10 окт. 2023
Марина

"Почему вас это раздражает? Почему вы не можете себе позволить быть такой? "

Потому что такой я не могу защитить себя. Если я в кофликте волнуюсь, говорю невпопад, со слезами, срываясь на плачь, то я выгляжу жалкой. Как я смогу защитить себя? Например, в кофликте с неприятными соседями, которые чем то недовольны постоянно.

10 окт. 2023
Потому что такой я не могу защитить себя. Если я в кофликте волнуюсь, говорю невпопад, со слезами, срываясь на плачь, то я выгляжу жалкой. Как я смогу защитить себя? Например, в кофликте с неприятными соседями, которые чем то недовольны постоянно.

А почему вам надо защищать себя? Какова необходимость вашего участия в конфликтах? Почему для вас это важно?

Такое поведение (нерешительность, неуверенность) проявляется только в конфликтных ситуациях или вообще везде и всегда?

11 окт. 2023
Марина

"почему вам надо защищать себя? Какова необходимость вашего участия в конфликтах? Почему для вас это важно?

Такое поведение (нерешительность, неуверенность) проявляется только в конфликтных ситуациях или вообще везде и всегда? "

Ну если люди предъявляют ко мне претензии, говорят что то, мне же нужно реагировать на это. Соседям одним не нравится, что ко мне приходят люди подшивать шторы, например. Если я понимаю, что я не нравлюсь людям. Или как ни странно, завидуют. Я вот размышляла и поняла, что возможно я боюсь какого либо успеха из за зависти. Я помню, как я похудела, и мои знакомые которые расстраиваются из за полноты, начали как то неприязненно общаться, может мне показалось, но раздражение я почувствовала от них. Все эти вопросы одной женщины: "А ты здорова? Как ты сильно похудела! "хотя я не была худой, просто похудее чем раньше.

Сделали свое дела и я начала стесняться появляться знакомым на глаза каким то, чтобы снова такое не спросили. Потом я начала снова объедаться, чтоб доказать себе что я здорова и могу поправиться.

Ну или когда недалеко от меня открылост ателье, я начала переживать, что я начну им мешать, как конкурентка, так как подшиваю что то на дому. Боялась что как то навредят.

У меня страх мешать другим людям и что если я им мешаю, раздражаю или не нравлюсь, что могут как то навредить. Из за этого все их замечания или слова, я воспринимаю слишком близко.

Нерешительность появляется там, где меня могут как то оценивать или отвергнуть. В привычном кругу общения или привычных ситуациях, нет вроде.

11 окт. 2023
Если я понимаю, что я не нравлюсь людям. Или как ни странно, завидуют.

Марина, а как вы считаете, смысл вашей жизни в том, чтобы нравиться людям и быть для них удобной? Для вас важнее комфорт других людей или свой?

У меня страх мешать другим людям и что если я им мешаю, раздражаю или не нравлюсь, что могут как то навредить

Когда-нибудь уже было такое (чтобы навредили)?

12 окт. 2023
Марина

"Марина, а как вы считаете, смысл вашей жизни в том, чтобы нравиться людям и быть для них удобной? Для вас важнее комфорт других людей или свой? "

Мой комфорт для меня важнее, просто в людях чужих я вижу угрозу. Я понимаю, что это неправильно

12 окт. 2023
Марина

"Когда-нибудь уже было такое (чтобы навредили)? "

Было такое что распускали слухи. Но я еще боюсь различной магии, сглаза

12 окт. 2023
Мой комфорт для меня важнее, просто в людях чужих я вижу угрозу. Я понимаю, что это неправильно

Хорошо, что вы это понимаете. Но, чтобы перестать ориентироваться на чужие оценки и реакции и перестать стремиться оправдывать чужие ожидания, нужно много работать над своим восприятием и убеждениями. То, что сложилось в детстве и укрепилось за годы взрослой жизни одномоментно не перестроить. Это можно сделать в длительной терапии с психологом либо попробовать самостоятельно.

Пока просто старайтесь больше прислушиваться к себе. В каждый момент спрашивайте себя "этого я хочу или другие? "

12 окт. 2023
Было такое что распускали слухи. Но я еще боюсь различной магии, сглаза

Марина, слухи люди всегда распускают. Почему вас это волнует?