КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя ничтожной. Где найти силы, чтобы изменить свою жизнь?

06 окт. 2023
Марина
Мне глубоко за 40. Я не замужем и не была, живу с мамой. Заработки не постоянные, подшиваю шторы на дому. Живем в квартире. И у нас часто периодически (часто) остается ночевать племянница 8 лет. Сама проситься к нам. Девочка со сложным характером, может накричать на маму и меня. Спит беспокойно, порой всю ночь не спим, то что то приснится ей, то в туалет отвести. У меня и так моральных сил никаких на то, чтоб сделать какой то рывок, ну может попытаться найти мужчину. А тут я еще чувствую себя плохой тетей. Так как не умею выстраивать отношения с ребенком. Она недавно сказала, что я ей никто, и она будет меня игнорировать. Потому что я ей сделала замечание. Я не знаю, где найти силы, чтоб попытаться найти работу и уйти на съемную квартиру. Да и стоит ли. Скоро старость по сути. Помогите мне справиться с эмоциями

06 окт. 2023
Марина

"Давайте попробуем взглянуть на вас с положительной стороны. Напишите, пожалуйста, не менее 5ти положительных ваших качеств, и не менее 5ти пунктов, чем вы можете похвастаться (умения, способности и т.п.). Чтобы вам было легче, представьте, что вы знакомитесь с мужчиной... Как вы ему о себе расскажете? "

Я попробую.

Ответственная

Сочувствующая

Неглупая

С чувством юмора

Вежливая

Все, и так было тяжело найти эти качества.

Попробую найти способности.

Обучаесость, изучала английский, скачав на телефон приложения, курсы бесплатные по продажам (но это конечно, очень поверхностно)

Есть вкус, может и не высокого уровня, для провинциальной тетеньки скромного очень достатка, неплохой вкус.

Умею логически мыслить временами.

Умею признавать ошибки.

Умею заботиться о близких

06 окт. 2023
Марина

"Важно только, чтобы вы именно наслаждались моментом, а не делали это попутно с какими-то рутинными делами"

Чаще наспех пью, папаллельно читая в телефоне что то. Я попробую наслаждаться моментом.

06 окт. 2023
Марина

"С кем именно? Определите людей, общение с которыми доставляет вам удовольствие. Важно именно конкретизировать, чтобы вы могли обращаться к этому ресурсу сознательно (позвонить, пригласить или пойти в гости, встретиться). "

Иногда с мамой, когда мы обе в хорошем настроении и нервничаем. А так, есть знакомые с кем мы видимся изредка, случайно и общение нравится. Есть виртуальный знакомый, с ним общаемся, когда он не занят и настроен на общение. А так, все заняты у всех своя жизнь. Каких то близких подруг по духу не нажила. Отношений нет и выстраивать их не получается. Вот бывает, напишет мужчина какой то на сайте знакомств и какое то завязывается интересное общение на время, ну я тогда пребываю в приподнятом настроении какое то время, потом опять общение заходит в тупик, и этот источник не дает больше энергии. Потом опять напишет кто то, с кем войду в резонанс когда нибудь. Вот урывками подпитываюсь энергией из таких источников общения.

06 окт. 2023
Марина

"Это является скорее не ресурсом, а источником отвлечения от реальности и проблем, ведь смотря про чужую жизнь или реализуя свои амбиции в игре, вы в этот момент в своей реальной жизни сами не получаете ничего. "

Да, как иллюзия реализации в игре и получение каких то эмоций от сериала.

06 окт. 2023
Марина

"Так что ещё хотя бы 3 пункта нужно и с общением конкретизировать). Подумайте, я вас не тороплю. Иногда бывает сложно вспоминать, задумываться, решать, но это очень важно именно в работе с психологом - так вы находите новые возможности и пути решения. Если бы всё было просто и лежало на поверхности, вы бы давно уже и сами до этого додумались"

Я подумаю, повспоминаю немного.

07 окт. 2023
Марина

"Так что ещё хотя бы 3 пункта нужно и с общением конкретизировать). Подумайте, я вас не тороплю. Иногда бывает сложно вспоминать, задумываться, решать, но это очень важно именно в работе с психологом - так вы находите новые возможности и пути решения. Если бы всё было просто и лежало на поверхности, вы бы давно уже и сами до этого додумались. "

Думала ночью и утром сегодня. Пока, все что пришло на ум это занятия пилатесом, ну или посильные занятия фитнесом, так как раньше любила в спортзал ходить с подругой. Сейчас и не с кем и денег нет. Но может хоть дома.

Так же любила заниматься восточными танцами, когда то в городке были занятия, вела девочка, но уехала. Это все давно было. Может как то попробовать самостоятельно.

Ну и английский учить в приложении, бывало что меня это захватывало, особенно если там уровни, и было видно к чему стремишься, даже если это почти детские уровни, но было приятно достичь маленькой высоты.

Про общение я выше написала

07 окт. 2023
Марина

"Марина, я вас попросила сделать несколько заданий. Понимаю, что вот так сразу их возможно не просто выполнить. Не торопитесь, подумайте столько времени, сколько вам нужно. Мы можем продолжить завтра, так как консультация может длиться не один день до вашего понимания, что ваш запрос решён. "

Большое спасибо, Татьяна, что помогаете мне.

07 окт. 2023
Большое спасибо, Татьяна, что помогаете мне.

Марина, спасибо вам за доверие и открытость) Ваша работа в этой консультации играет не меньшую роль, чем моя, и у вас хорошо получается)

07 окт. 2023

Давайте доразбираемся с ресурсами. Сейчас мы с вами определим первоначальный список, но вы всегда можете что-то убрать из него или что-то добавить, если вдруг найдётся что-то новое. Главный критерий - чтобы вам хотелось этим заниматься (не нужно было заставлять себя), чтобы доставляло удовольствие, поднимало настроение и придавало сил для деятельности.

И так, получается:

  • Чашка кофе в спокойной обстановке (не на бегу), можно на балконе (если есть или у окна), в кафе;
  • Общение с друзьями, знакомыми, с мамой, желательно, чтобы вы сами могли это инициировать;
  • Занятия фитнесом (пилатес, йога, танцы), можно ходить на занятия даже одной или заниматься дома (это может быть хоть 15 минут в определённый промежуток дня, но регулярно);
  • Занятие каким-либо развивающим занятием (английский или что-то другое, что вам будет поднимать самооценку и радовать, но только не заставлять и уговаривать себя).

Пока из ваших ответов получился такой список. Здесь меньше 5ти, со временем, может, ещё добавите. Играть и сериалы смотреть, конечно, тоже можно, но главное, не увлекаться, особенно играми. Сериал, может, оставить какой-то любимый, а не несколько. Я бы рекомендовала добавить в каком-нибудь виде прогулки на свежем воздухе на природе, это и физическая активность, и зрительное наслаждение, и насыщение организма кислородом.

Следите за тем, чтобы хотя бы 2 ресурсных занятия в день у вас получалось осуществить, обязательно. И большое значение имеет достаточный сон - не менее 7-8 часов.

07 окт. 2023

Теперь по качествам и умениям...

И так было тяжело найти эти качества

Понимаю, и замечательно, что у вас получилось это сделать)

Ответственная
Сочувствующая
Неглупая
С чувством юмора
Вежливая
Обучаесость, изучала английский, скачав на телефон приложения, курсы бесплатные по продажам (но это конечно, очень поверхностно)
Есть вкус, может и не высокого уровня, для провинциальной тетеньки скромного очень достатка, неплохой вкус.
Умею логически мыслить временами.
Умею признавать ошибки.
Умею заботиться о близких

Читая ваше описание себя, у меня ещё создалось впечатление, что вы добрая, заботливая, искренняя, неравнодушная, чуткая, доброжелательная... Что думаете по этому поводу?

А насчёт умений и способностей, что у вас получается хорошо делать? Может быть готовить, шить, петь, танцевать, рисовать... Можете что-то назвать?

07 окт. 2023
Я не могу себе просто взять и внушить, что я молодец,

Марина, вы как раз молодец хотя бы только потому, что пытаетесь изменить что-то в своей жизни, что-то изучать, развиваться, стремитесь к лучшему) Вы заботитесь о маме, занимаетесь с племянницей, стараетесь поддерживать физическую форму, зарабатываете, пусть и немного, но честным (а значит уважаемым) трудом. Это уже немало, как думаете?

Что ничего страшного что я на пороге старости никчемная

Не совсем понимаю, про какую старость вы говорите... Да, в период 40-45 лет обычно происходит кризис среднего возраста, но это временные трудности, и вы успешно всё преодолеете, особенно с помощью психолога.

Только мешающая всем родным, возможно им стыдно за меня.

Вам говорили родные об этом? В чём заключались их претензии? Если это только ваши предположения, то не стоит свои мысли приписывать другим людям.

08 окт. 2023
Марина

"Читая ваше описание себя, у меня ещё создалось впечатление, что вы добрая, заботливая, искренняя, неравнодушная, чуткая, доброжелательная... Что думаете по этому поводу? "

Да нет. Временами может я и добрая, заботливая, сочувствующая, доброжелательная. Но часто бываю завистливая, раздражительная, стремящаяся всех контролировать (дома)

08 окт. 2023
Марина

"А насчёт умений и способностей, что у вас получается хорошо делать? Может быть готовить, шить, петь, танцевать, рисовать... Можете что-то назвать? "

Особо ничего такого, зашить еа одежде что то могу конечно, но не вязать, вышивать. Это я не люблю все.

Готовлю, когда чего то захочется, бывает неплохо получается, но я не часто готовлю.

Ну петь, не знаю, мама говорит, слух вроде есть и голос приятный. Но не более.

Танцевать раньше любила в молодости на вечеринках, когда была похудее, вроде нормально. Но сказать, что прям хорошо. Не знаю.

Но чувство ритма есть.

Только в подработке получается, вроде опять же неплохо.

Я думаю, вспоминаю какие есть умения, но вот пока так только. Может это потому, что я мало чем интересуюсь. Как говорит мама, я сплю, а не живу.

08 окт. 2023
Марина

"Марина, вы как раз молодец хотя бы только потому, что пытаетесь изменить что-то в своей жизни, что-то изучать, развиваться, стремитесь к лучшему) Вы заботитесь о маме, занимаетесь с племянницей, стараетесь поддерживать физическую форму, зарабатываете, пусть и немного, но честным (а значит уважаемым) трудом. Это уже немало, как думаете? "

Ну как забочусь о маме, вроде забочусь, но я часто бываю чем то недовольна, раздражительна. Возможно, мама мечтает чтоб я вышла замуж и приезжала бы на выходные в гости.

С племянницей не просто. Да и я видимо, человек который не умеет ладить с детьми.

Физическую форму поддерживаю редко, в основном переедаю, занимаюсь когда что то где то прибаливает, тогда ищу какую то лечебную гимнастику. Это раньше я следила как то за собой и ходила в спорт зал, лет 8-9 назад.

08 окт. 2023
Марина

"Не совсем понимаю, про какую старость вы говорите... Да, в период 40-45 лет обычно происходит кризис среднего возраста, но это временные трудности, и вы успешно всё преодолеете, особенно с помощью психолога. "

Просто я понимаю, что я упустила возможности, ничего не добилась, я просто наблюдала за жизнью после наступления 40 летия. Да и до этого не училась, не развивалась в профессии, не пыталась, например, заработать денег, купить что свое, хоть комнату в комуналке.

08 окт. 2023
Марина

"Вам говорили родные об этом? В чём заключались их претензии? Если это только ваши предположения, то не стоит свои мысли приписывать другим людям"

Ну иногда мама говорит, что со мной сложно из за моего характера. Когда ссоримся

08 окт. 2023
Да нет. Временами может я и добрая, заботливая, сочувствующая, доброжелательная. Но часто бываю завистливая, раздражительная, стремящаяся всех контролировать (дома)
Я часто бываю чем то недовольна, раздражительна
Я видимо, человек который не умеет ладить с детьми

Марина, мы все неидеальны. Это нормально - временами испытывать негативные чувства. Это вовсе не говорит о вашей плохости и тем более не отменяет ваших положительных качеств (та же зависть или раздражительность временами вовсе не говорит о том, что вы злая, а не добрая). Важно принимать это в себе и понимать, что вы имеете право испытывать любые чувства, нужно только прислушиваться к ним и уметь понимать и слышать себя.

Например, зависть - вполне себе полезное чувство (если, конечно, её выражение не нарушает социальные нормы и нормы морали), она показывает нам, что для нас важно и что мы хотим иметь. Раздражение обычно вызывается усталостью (значит нужно отдохнуть и восполнить ресурсы), если же нас раздражают чужие особенности или качества, скорее всего они присутствуют в нас самих (наша теневая сторона), и мы их отвергаем в себе. И так далее.

08 окт. 2023
Ну иногда мама говорит, что со мной сложно из за моего характера. Когда ссоримся

У мамы может быть своё мнение про вас (так же как и у племянницы или других людей), это её мнение и не всегда оно является отражением объективной реальности. Важно, что вы думаете о себе. Как вы считаете, какой у вас характер?

08 окт. 2023
Марина

"Например, зависть - вполне себе полезное чувство (если, конечно, её выражение не нарушает социальные нормы и нормы морали), она показывает нам, что для нас важно и что мы хотим иметь. Раздражение обычно вызывается усталостью (значит нужно отдохнуть и восполнить ресурсы), если же нас раздражают чужие особенности или качества, скорее всего они присутствуют в нас самих (наша теневая сторона), и мы их отвергаем в себе. И так далее. "

Да, я замечала что раздражает меня то, что я отвергаю в себе.

08 окт. 2023

Марина, какое сейчас ваше состояние? Удалось ли уделить время занятиям, которые дали вам ресурс? Что вы сейчас думаете о себе и ситуации? Появились ли у вас силы и мотивация, чтобы начать работу по рассмотрению возможных вариантов изменения вашей жизни?