КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя ничтожной. Где найти силы, чтобы изменить свою жизнь?

06 окт. 2023
Марина
Мне глубоко за 40. Я не замужем и не была, живу с мамой. Заработки не постоянные, подшиваю шторы на дому. Живем в квартире. И у нас часто периодически (часто) остается ночевать племянница 8 лет. Сама проситься к нам. Девочка со сложным характером, может накричать на маму и меня. Спит беспокойно, порой всю ночь не спим, то что то приснится ей, то в туалет отвести. У меня и так моральных сил никаких на то, чтоб сделать какой то рывок, ну может попытаться найти мужчину. А тут я еще чувствую себя плохой тетей. Так как не умею выстраивать отношения с ребенком. Она недавно сказала, что я ей никто, и она будет меня игнорировать. Потому что я ей сделала замечание. Я не знаю, где найти силы, чтоб попытаться найти работу и уйти на съемную квартиру. Да и стоит ли. Скоро старость по сути. Помогите мне справиться с эмоциями

02 нояб. 2023
Марина

"Почему вы так думаете? Кстати, неплохой способ проработать этот страх, только не самой психологу платить, а ещё и деньги получать за работу) Почему бы вам не попробовать? Как по вашему мнению, какие есть плюсы и минусы в этой работе? "

Ну да, плюсы-это бесплатный тренинг по работе с социофобией, общение и возможность попробовать новое.

Минусы-это скорее всего склочный коллектив (женщины в основном), недостачи возможны и стрессы

02 нояб. 2023
Я понимаю, Татьяна. Но иногда есть периоды, когда ничего не хочется, ни учить английский, ни пилатес, только сериалы посмотреть например. Это когда нервничаю например. Но наверно, лучше переждать это состояние, а потом пробовать чем то заниматься для удовольствия

Марина, получается, что ваше состояние и эмоции управляют вами, а должно быть наоборот, вы ими должны научиться управлять. Именно для этого я и предлагала вам определить ресурсные занятия для вас, которые как раз и выводили бы из апатичного состояния. Пережидать не выход, это возвращение к тому, с чего начинали. Понимаете? Не занятия, когда вам хорошо и есть силы (такие должны быть для саморазвития, но они могут быть и ресурсозатратными), а занятия для того, чтобы вам было хорошо и у вас были силы (с этого надо начинать и они обязательно должны быть). Пробуйте, ищите, это должно быть что-то, чем не надо себя заставлять заниматься, и что всегда приносит удовольствие и, главное, даёт силы и мотивацию для дальнейших действий.

Фильмы и компьютерные игры - это больше уход от реальности, они, возможно, облегчают состояние и приносят удовольствие, но это точно не про ощущение себя в реальности и обретение энергии. Этим, разумеется, можно заниматься, но стараться это делать минимально. Подумайте, что в них вы получаете для своего развития и изменения своей жизни.

02 нояб. 2023

Теперь с работой...

Марина, определите, пожалуйста, критерии, для чего вам нужна работа. Что вы хотите от неё получить? Постарайтесь сформулировать реальные, а не идеальные ожидания.

Также подумайте, может быть есть ещё какие-то варианты кроме озвученных 3х (уборщица, повар, продавец). Потому что в вашем случае вопрос стоит не в том, что подходит вам работа или нет, а в том, что выбрать из реальных вариантов (если вы действительно собираетесь работать).

04 нояб. 2023
Марина

"Марина, получается, что ваше состояние и эмоции управляют вами, а должно быть наоборот, вы ими должны научиться управлять. Именно для этого я и предлагала вам определить ресурсные занятия для вас, которые как раз и выводили бы из апатичного состояния. Пережидать не выход, это возвращение к тому, с чего начинали. Понимаете? Не занятия, когда вам хорошо и есть силы (такие должны быть для саморазвития, но они могут быть и ресурсозатратными), а занятия для того, чтобы вам было хорошо и у вас были силы (с этого надо начинать и они обязательно должны быть). Пробуйте, ищите, это должно быть что-то, чем не надо себя заставлять заниматься, и что всегда приносит удовольствие и, главное, даёт силы и мотивацию для дальнейших действий.

Фильмы и компьютерные игры - это больше уход от реальности, они, возможно, облегчают состояние и приносят удовольствие, но это точно не про ощущение себя в реальности и обретение энергии. Этим, разумеется, можно заниматься, но стараться это делать минимально. Подумайте, что в них вы получаете для своего развития и изменения своей жизни. "

Я пробую, ищу. Однозначно помогает прогулка, в магазин например. Иду и думаю, ну и как то веселее потом. Я заметила, у меня прилив сил и настроение, если я куда то сходила, пообщалась там.

Нашла музыку, которая мне нравится, попробую под нее пилатес.

В сериалах, да, уход от реальности. В играх, иллюзия самореализации, но и они мне не интересны сейчас. Сайты знакомств вообще что то не интересны, я понимаю, что на встречу я вряд ли сейчас решусь, поэтому не интересно. А просто так общаться там никто не хочет.

04 нояб. 2023
Марина

"Марина, определите, пожалуйста, критерии, для чего вам нужна работа. Что вы хотите от неё получить? Постарайтесь сформулировать реальные, а не идеальные ожидания.

Также подумайте, может быть есть ещё какие-то варианты кроме озвученных 3х (уборщица, повар, продавец). Потому что в вашем случае вопрос стоит не в том, что подходит вам работа или нет, а в том, что выбрать из реальных вариантов (если вы действительно собираетесь работать). "

В первую очередь заработать деньги, для этого нужна работа. Ну и хотелось бы чтоб и интересно было, чтоб что то новое освоить. Я ищу варианты.

04 нояб. 2023

Марина, это здорово, что вы отслеживаете свои чувства и ощущения) У вас всё получится, главное, помнить об этом. Важно понимать, что это не какое-то временное задание или упражнение, по факту это должно стать основным правилом по жизни - заботиться о своём ресурсном состоянии.

04 нояб. 2023

Из пока найденных 3х вариантов, что больше всего соответствует этим критериям?

06 нояб. 2023
Марина

"Из пока найденных 3х вариантов, что больше всего соответствует этим критериям? "

Только продавец. Но для меня это так страшно, там покупатели, люди весь день. Я даже не представляю как я справлюсь. Сумею ли освоить эту профессию.

06 нояб. 2023
Марина

"Марина, это здорово, что вы отслеживаете свои чувства и ощущения) У вас всё получится, главное, помнить об этом. Важно понимать, что это не какое-то временное задание или упражнение, по факту это должно стать основным правилом по жизни - заботиться о своём ресурсном состоянии. "

Да, я понимаю. Спасибо

06 нояб. 2023
Но для меня это так страшно, там покупатели, люди весь день. Я даже не представляю как я справлюсь. Сумею ли освоить эту профессию

Марина, что именно вам страшно? Что вас пугает? Почему думаете, что не справитесь?

09 нояб. 2023
Марина

"Марина, что именно вам страшно? Что вас пугает? Почему думаете, что не справитесь? "

Потому что надо быть все время на виду, я боюсь сказать или сделать что то не так. Мне кажется, я бедновато одета для такой работы.

09 нояб. 2023
Потому что надо быть все время на виду, я боюсь сказать или сделать что то не так. Мне кажется, я бедновато одета для такой работы

Марина, давайте уточним, речь идёт про обычные магазины (сетевые/хозяйственные/продуктовые) или про брендовые бутики? Когда вы приходите в обычный магазин, вас волнует, как одет продавец, как выглядит, что делает? Для вас это важно?

10 нояб. 2023
Марина

"Марина, давайте уточним, речь идёт про обычные магазины (сетевые/хозяйственные/продуктовые) или про брендовые бутики? Когда вы приходите в обычный магазин, вас волнует, как одет продавец, как выглядит, что делает? Для вас это важно? "

Я думаю это простые магазины, но не продуктовые. Хозяйственные или одежда. Ну например, в магазинах косметики продавцы в основном ухоженные, с маникюром, макияжем... В продуктовых по разному. Но там я вряд ли смогу или захочу.

Лично меня не очень волнует, как одет продавец, но все же приятнее покупать, например, косметику у продавца опрятного, ухоженного.

10 нояб. 2023
Ну например, в магазинах косметики продавцы в основном ухоженные, с маникюром, макияжем... В продуктовых по разному. Но там я вряд ли смогу или захочу.

Хорошо, у вас есть варианты магазинов, в которых вы могли бы работать? Куда вас взяли бы и вас бы устроило.

12 нояб. 2023
Марина

"Хорошо, у вас есть варианты магазинов, в которых вы могли бы работать? Куда вас взяли бы и вас бы устроило. " Пока таких нет. Куда то я боюсь идти, боюсь что я не пойду им или не справлюсь

12 нояб. 2023
Пока таких нет. Куда то я боюсь идти, боюсь что я не пойду им или не справлюсь

Марина, про то, что вы боитесь, это отдельный разговор. Пока речь идёт просто о магазинах, куда бы вы могли пойти. Вы упомянули 2 крайних варианта: продуктовые, в которых вы в принципе не хотите работать, и магазины косметики, в которые вас не возьмут (по вашему мнению) из-за вашего образа. Но между этими вариантами есть ещё много промежуточных. Понимаете, тут важна ваша нацеленность на решение проблемы, старайтесь найти позитивные ответы.

12 нояб. 2023

Ещё хочу отметить, что вероятность решения вашего запроса увеличится, если наше общение будет более компактным по времени. Данная консультация безлимитная, но она не может быть бесконечной. Чтобы нам с вами прийти к какому-то логическому, устраивающему вас результату, и у вас в жизни могло что-то начать меняться, необходимо более активно рассматривать ситуацию и искать пути выхода из неё. И, как я уже выше написала, важен именно позитивный настрой: не концентрироваться на препятствиях и сложностях (они всегда будут), а искать возможности их преодолеть.

13 нояб. 2023

Смотрите, на сегодняшний день мы с вами подошли к следующему:

  1. Вам необходимо поддерживать своё ресурсное состояние и заботиться о восполнении энергии. У вас уже получилось найти часть занятий, которые помогают восполнять ресурсы. Главное - не забывать выделять на них необходимое время и искать новые способы наполнять себя энергией.
  2. Стараться не тратить свои ресурсы на скандалы и ссоры с близкими (племянницей, мамой, другими родственниками). Мы с вами подробно обсуждали, что не следует и, наоборот, необходимо делать, чтобы этого не происходило. У вас всегда есть возможность перечитать это и свериться, если вдруг что-то не получается.
  3. Крайне желательно начать терапию с психологом или психотерапевтом. Понимаете, просто знания, если мы с вами что-то решим или вы что-то прочитаете, кардинально ничего не изменят. В работе со специалистом у вас будет возможность проработать и отработать практически взаимодействие с разными людьми в разных ситуациях. Есть индивидуальные и групповые занятия и сейчас эти услуги предоставляются в том числе бесплатно в государственных поликлиниках.
  4. Необходимо выбрать первостепенные и второстепенные пути осуществления изменений в вашей жизни. Вы выделили несколько направлений:
Я бы хотела больше зарабатывать. Чтоб у меня была стабильная работа и подработка. Я бы хотела заниматься собой, чтоб быть физически активной и в старости. Я бы хотела по возможности помогать родным. А так же хотелось бы чтоб у меня были отношения с мужчиной и они давали мне радость.

По этим направлениям целесообразным и эффективным будет такой порядок действий:

  1. Занятие собой и физическая активность. У вас уже сейчас есть все возможности и ресурсы для этого, можно начинать прямо сейчас, и по факту вы уже начали понемногу осуществлять эти изменения в себе (пилатес, английский язык, прогулки). Важно не браться сразу за многое, даже чего-то одного для начала будет достаточно, хвалите себя уже за это.
  2. Поиск работы и возможности большего заработка. Это существенный пункт в вашем самоощущении (необходимость достатка) и к его реализации возможно тоже приступить прямо сейчас, просто это займёт больше времени, чем 1й пункт.
  3. Помогать родным и близким и наладить постоянные отношения с мужчиной вы сможете только тогда, когда сами будете в порядке, т.е.разобравшись с 1 и 2 пунктами. Это, конечно, не значит, что надо полностью отказываться сейчас от взаимодействия с ними. Если вам это доставляет удовольствие, поднимает самооценку и не требует дополнительных ресурсов, то это можно и нужно делать. Но ставить это именно первоочередной целью просто не получится.

Таким образом мы с вами подошли к обсуждению 2 направления - определение вашей возможной работы. Здесь очень важно понимать то, что вы оцениваете реальные возможности устроиться на ту или иную работу с учётом вашего образования, опыта работы, навыков, состояния здоровья, а не идеальные варианты, куда бы вам хотелось (если вы действительно хотите найти другую работу). Безусловно начало новой работы будет связано с изменением образа жизни, волевыми усилиями, какими-то ограничениями. Но это придется пережить, если вы хотите стабильно зарабатывать деньги. Тут вы подбираете все возможные варианты и уже из них выбираете, куда пойти.

14 нояб. 2023
Марина

"Марина, про то, что вы боитесь, это отдельный разговор. Пока речь идёт просто о магазинах, куда бы вы могли пойти. Вы упомянули 2 крайних варианта: продуктовые, в которых вы в принципе не хотите работать, и магазины косметики, в которые вас не возьмут (по вашему мнению) из-за вашего образа. Но между этими вариантами есть ещё много промежуточных. Понимаете, тут важна ваша нацеленность на решение проблемы, старайтесь найти позитивные ответы. " Я смотрю объявления о вакансиях, пока выбора маловато

14 нояб. 2023
Марина

"Ещё хочу отметить, что вероятность решения вашего запроса увеличится, если наше общение будет более компактным по времени. Данная консультация безлимитная, но она не может быть бесконечной. Чтобы нам с вами прийти к какому-то логическому, устраивающему вас результату, и у вас в жизни могло что-то начать меняться, необходимо более активно рассматривать ситуацию и искать пути выхода из неё. И, как я уже выше написала, важен именно позитивный настрой: не концентрироваться на препятствиях и сложностях (они всегда будут), а искать возможности их преодолеть. "

Я понимаю, извините пожалуйста. Какая то хандра, но я постораюсь собраться.