КонсультацииЛичностные проблемы

Отчаялась. Где найти силы, чтобы жить дальше?

29 сент. 2022
Алиса
Хочу убить себя, но мне это очень страшно сделать по многим причинам. Где найти силу воли для такого поступка? Или может, нужно каким-то образом довести себя для такой степени отчаяния, чтобы было уже всё равно?

29 сент. 2022
Алиса

Где-то прочитала, что от страха смерти полностью избавиться никогда нельзя, даже если целенаправленно с этим работать. Возможно это и хорошо, потому что, думаю, это часто ограждает людей от совершения непоправимого.

Я если честно понятия не имею, для чего мне это всё и имеет ли оно смысл, у меня нет каких-то значимых целей и причин чтобы продолжать жить, я это делаю только из-за страха смерти и чувства вины перед близкими. Но возможно, даже и этого пока достаточно.

29 сент. 2022

Страх - это эмоция или состояние, которое возникает при угрозе нашей жизни. Он бывает реальный и мнимый. Вот страх выступать перед людьми мнимый. Страх смерти он как бы имеет необходимость, так как оберегает нас от тех же самых ошибок. Но если мы боимся смерти, где-то и жизни тоже.

Возможно, ваше желание исходит от отсутствия смысла жить. А возможно отсутствия смысла жить именно ту жизнь, которая у вас есть на данный момент.

29 сент. 2022

Скажите пожалуйста, а какая у вас обстановка дома? Какие взаимоотношения с родителями, может есть друзья?

Ещё вы писали, что мысли о суициде вас начали посещать лет 6 назад. Что такого в вашей жизни случилось, что возникли эти мысли?

30 сент. 2022
Алиса

Взаимоотношения с родителями неплохие, друзья есть, но только в интернете.

Даже не знаю, из-за чего возникли такие мысли... Но помню, что первый серьёзный порыв что-то с собой сделать был после того, как я завалила какой-то предмет на учёбе. Я ещё месяц не ходила в университет после этого, практически не выходила из комнаты, мало ела и почти каждый день проводила в кровати.

30 сент. 2022

Скажите, вы не проходили обследование у врача психиатра?

30 сент. 2022
Алиса

Проходила, мне назначали таблетки, я их принимала и чувствовала себя лучше, но через какое-то время такое состояние опять повторялось

30 сент. 2022

А вы не подскажете мне, что вам ставили врачи? Какой был диагноз?

Это очень важно.

30 сент. 2022
Алиса

Ставили рекуррентное депрессивное расстройство

30 сент. 2022

Теперь картина немного яснее. Получается, что у вас и как такового смысла жить нет, ещё и диагностированна депрессивная история.

В таком случае, если планировать работу со всем этим, необходимо медикоментозное лечение+ психотерапия, где вы сможете сформировать опору на себя, окрепнуть морально, найти ценности и смыслы жизни, изменить качество своей жизни. Если вы решитесь, работа вам предстоит долгая, но она может принести свои плоды в случае, если вы будете в это всё вкладываться.

А почему вы перестали пить лекарства?

30 сент. 2022
Алиса

Я переставала их пить, когда чувствовала, что мне становилось лучше, мне очень не хотелось к ним привыкать; иногда бывало и так, что лекарства не помогали, и я просто не видела смысла их пить

Я ходила какое-то время и на психотерапию, но потом перестала, потому что не могла позволить себе финансово

30 сент. 2022

Понимаю, но в такой истории необходимо доводить всё до конца, иначе вас никогд не отпустит.

30 сент. 2022

Как вы себя сейчас чувствуете?

30 сент. 2022
Алиса

Сейчас вроде неплохо, но ещё вчера еле удержала себя от того чтобы снова не порезать себе руки

30 сент. 2022

Когда вы наносите порезы, вам становится легче?

30 сент. 2022
Алиса

Да, пропадает напряжение в теле и как будто все мысли из головы исчезают, правда это ощущение длится не очень долго, к сожалению

30 сент. 2022

Алиса, а как у вас дела с творчеством? Делаете ли вы что-нибудь руками, или может пробовали рисовать или писать, танцевать, петь?

30 сент. 2022
Алиса

Я когда-то училась в музыкальной школе по классу фортепиано, но не играла уже давно. Пыталась научиться играть на гитаре, но забросила это. Вокально-хоровое образование у меня тоже есть, но я пою редко и только дома, иногда для себя.

Думала насчёт того, чтобы попробовать себя в написании фанфикшена, но так и не решилась. Пробовала рисовать, но тоже забросила. Танцы, думаю, не моё, хотя мне нравится смотреть, как танцуют другие.

30 сент. 2022

Супер.

Скажите пожалуйста, что вас расслабляет? Что вас радует и что поднимает настроение?

Есть ли что-нибудь, что может заставить вас ухохатываться до чёртиков?

30 сент. 2022
Алиса

Я иногда смотрю различные смешные видео-эдиты с моими любимыми фильмами и сериалами. Для расслабления смотрю асмр-видео.

Если честно, даже не помню, когда в последний раз прям сильно смеялась

30 сент. 2022

Ну, если есть депрессивный компанент, со смехом чуть тяжко.

Скажите пожалуйста, если вместо порезов вы будете использовать асмр, будет ли такой же эффект расслабления?

Отзыв о консультации

Мне действительно было очень нужно поговорить с кем-нибудь, возможно я пока и не нашла конкретного решения своей проблемы, но по крайней мере мне стало немного легче. Спасибо большое вам за этот проект!

Алиса