КонсультацииЛичностные проблемы

Где найти силы жить дальше

02 сент. 2017
Morskaya
Здравствуйте! Накрутила себе столько всякого в голове, что пребываю в полнейшем отчаянии.
После окончания школы переехала из областного городка в мегаполис, где отучилась в вузе, нашла работу, живу по сей день. Своей недвижимости нет, родителям, оставшимся в городке, такая покупка не по карману, переехать самим им не под силу. Так и жила все годы на съемных квартирах. К 37 годам дважды встречала МЧ, с которыми выстраивались длительные отношения. С первым парнем провстречались 9 лет, со вторым - 6. И тот, и другой - местные, из обеспеченных семей. Сразу отмечу: ни тот, ни другой не были для меня целью наживы. Отношения начинались сугубо на почве интересов, взаимной симпатии. Ни в первом, ни во втором случае социальная, материальная разница открыто между нами никогда не вставала. Я всегда обеспечивала себя сама. С партнером «вкладывались» друг в друга в целом на равных. В обоих случаях отношения развивались вполне естественно: общие интересы, виды деятельности, сильные чувства, знакомство с родителями, совместное проживание. Но возникал какой-то "тупик" и разбегались. То есть как бы «между строк» получается, что разрыв был неизбежен из-за материального несоответствия. Детьми я так и не обзавелась и вот пребываю в панике и депрессии, что их у меня никогда не будет, не будет нормальной семьи, что как можно было растратить все лучшие годы на тупиковые отношения, за эти годы я даже профессионально толком не выросла... Я так хочу семью, хочу детей. Я и одна осталась, и от меня самой осталось почти ничего. Я растратила себя, растратила время, силы, мозги совершенно впустую. Теперь то и дело впадаю в истерики при мысли, что «поезд ушел», стала часто выпивать, понемногу, как бы "для настроения", чтобы перетерпеть еще один день, не на ком не сорваться и т. п.

Пожалуйста, посоветуйте, какую такую "программу" себе попробовать зарядить, чтобы нашлись силы верить в себя по-настоящему, силы начать всё с нуля и довести хоть что-то до продуктивного результата. Буду очень признательна за комментарии.

04 сент. 2017
Возможно стоит. Антидепресанты. То есть проверить состояние нервной системы. Бывает что без антидепресантов не обойтись. Разжечь огон притихший так сказать.
04 сент. 2017
Morskaya
Возможно стоит. Антидепресанты. То есть проверить состояние нервной системы. Бывает что без антидепресантов не обойтись. Разжечь огон притихший так сказать.

Я принимала пустырник, валериану, "Новопассит", но состояние было скорее вялым, чем бодрым...
04 сент. 2017
Давайте без крайностей и фанатизма. Я имел в виду отпустить ситуацию. И начать жить для себя. Заняться собой родимой. Заезжанную лошадь в упряж не ставят.

Это не антидепресанты. Они есть успокаивающие и разгоняющие. И назначает врач оценивая состояние.
04 сент. 2017
Morskaya
Вообще, честно сказать, я не сторонник лекарств, особенно такого плана... Во-первых, боюсь "подсесть", если эффект действительно будет впечатляющим, во-вторых, не хочу заниматься самообманом - ведь получается на выходе не твое эмоциональное, духовное, ментальное наполнение, а банально химическое...
04 сент. 2017
Нет. Иногда нервная система настолько истощена что без активизации и стимулировпния ничего не выходит. И пьют их на начальном этапе. Это как простуда. В начале мед с чаем. А запустив уже антибиотики или противовирусные. Иначе мед не поможет уже.

Хватает ресурсов без химии заняться собой действуйте. Спорт или прогулки. Необходимы впечатления. Хоть экскурсия в соседний город.
04 сент. 2017
Morskaya
Давайте без крайностей и фанатизма. Я имел в виду отпустить ситуацию. И начать жить для себя. Заняться собой родимой. Заезжанную лошадь в упряж не ставят.

Может, посоветуете какую-то действительно толковую статью на эту тему? Пусть не с пошаговым руководством, но, так сказать, для тех, кто уже забыл, в чем заключается суть действий, работающих на самовосстановление... Фитнесс и шоппинг точно не сработают, пробовала и поняла, что это слишком шаткий, обманчивый прием, на нем веру в себя и в смысл жизни не сконструируешь...
04 сент. 2017
Книга Перевал в середине пути. Вторая книга. Грезы об эдеме или в поисках доброго волшебника. И третья. Пробуждение тигра. Работа с психологическими травмами.
04 сент. 2017
Morskaya
Нет. Иногда нервная система настолько истощена что без активизации и стимулировпния ничего не выходит. И пьют их на начальном этапе. Это как простуда. В начале мед с чаем. А запустив уже антибиотики или противовирусные. Иначе мед не поможет уже.

То есть ни в коем случае самой не подбирать, а сначала к врачу сходить, чтоб выписал правильные антидепрессанты?
04 сент. 2017
Ну и еще. Белая книга.

Вам без рецепта просто не отпустят)))
04 сент. 2017
Morskaya
Ну и еще. Белая книга.

Так и называется "Белая книга"?
04 сент. 2017
Пробовала, честно, нет сил вовлечь себя, зацепить чем-то по-настоящему. Во время таких "культурных вылазок" опять срабатывает вот эта мутная перегородка: что вот, мол, это интересно, мило, красиво, создано какими-то людьми, по понятным, естественным причинам, настолько понятным, что они кажутся примитивными, картонными, фальшивыми, а значит мертвыми... И опять от этого отворачиваешься...

То есть и себя такой считаете?

Да. Белая книга.
04 сент. 2017
Morskaya
То есть и себя такой считаете?

Себя считаю мертвой уже, да.
04 сент. 2017
Поищите среди пенсионеров врачей. Или уже почти на пенсии. Они не спешат, не рвутся. Тихо доживают и дают дельные советы. Опыт огромен.

Вы в церковь ходите?
04 сент. 2017
Morskaya
Вы в церковь ходите?

Хожу, но, увы, не так регулярно, как планирую... В среднем, раза два в месяц, а то и реже...