КонсультацииЛичностные проблемы

Как стать счастливой и полюбить жизнь? Депрессивное состояние, чувство вины перед детьми за срывы

07 сент. 2019
Анастасия1220
Здравствуйте никогда не обращалась к психологу и даже не знаю с чего начать... Я бы хотела стать счастливый и полюбить жизнь.. Незнаю почему но состояния депрессивное постоянно. Двое детей (9 и 5 лет) замужем, 10 лет в браке. Любим друг друга но очень много ругаемся, нет взаимопонимание вообще. Разница у нас с мужем 10 лет, совсем разные. Но из-за любви и не развозимся. Ну вот, незнаю даже что со мной, я вечно недовольна, мне не хочется общаться с людьми, общаюсь потому что надо. Мысли вечно что жить не хочется. Нет радости никакой. Детей очень люблю но всегда срываюсь, даже стали спрашивать почему ты злая такая. Я не знаю почему... И сразу накатывает чувство вины перед ними.

07 сент. 2019
Добрый день,
Если устраивают условия бесплатной консультации, можем приступить.
07 сент. 2019
Анастасия1220
Согласна

Я согласна!
07 сент. 2019
Добрый день,

Сразу же хочется отметить, что то, что вы срываетесь на детей - это последствия вашего внутренного состояния. То есть грубо говоря "лечить" нужно не срывы, а ту причину, которая их вызывает.
Возможно у вас не хватает энергии. Вы работаете? Как часто вы проводите время наедине с самой собой? Делаете что-то для себя? Как вы проводите время с мужем, когда у вас период без ссор?
07 сент. 2019
Анастасия1220
Я вечно без сил, не работаю, домохозяйка. Часто остаюсь на клине с собой. Никуда особо не хожу, в основном всегда дома днём, потом с детьми и тоже дома. С мужем видимся вечером, работает постоянно. Бывает 3-4 дня нормально потом опять ссоры. Хочется внимание а он устаёт на работе.

Знаю что точно любит меня. Никогда за 10 лет не дал повода чтоб ревновать, не пьёт, не гуляет, всегда после работы домой. Но ревность просто пожирает меня.
07 сент. 2019
Часто проблема домохозяек, которые посвящают очень много времени детям и домашним заботам в том, что для себя у них не хватает времени совсем. Да, дети отнимают огромное количество времени, а хочется быть хорошей мамой, хочется благодарности. Чтобы ваше эмоциональное состояние восстановилось, вам нужно уделять время себе. Что вы любите? Что бы вы хотели делать? Как бы вы проводили время?
Часто, хотя бы 1 день в неделю для себя, без заботах о детях помогает женщине стать более уверенной, а соответсвенно и счастливее, а если женщина счастлива, то ревности и ссор не возникает (идеальных отношений конечно не бывает, но проживать без ссор вполне возможно), а соответственно и муж становится счастливее, и уделяет вам больше внимания (это и есть то, чего вы хотите).
Что касается ревности, то она часто возникает ввиду низкой самооценки, в этом случае ревность и ссоры возникают на пустом месте.
Я бы порекомендовала вам поработать над собой. Выделите хотя бы день в неделю без детей и мужа (если нет возможности день, выделите час- два- три, сколько можете) посидите в тишине и прислушайтесь чего бы вы на самом деле хотели, не что вам НАДО, а что Вы как женщина, как человек,(не как жена и НЕ как мама) хотите? И сделайте это!
Также было бы хорошо проводить время наедите с мужем как женщина (снова, не как МАТЬ), побыть час- два девочкой, которая не обременена обязанностями, одеться красиво, почувствовать себя свободно, не говорить о детях.
07 сент. 2019
Анастасия1220
Дело в том что мне не интересно ничего. Я даже не знаю чем бы я хотела заняться. У меня нет хобби, нет интересов. Мне ничего не интересно понимаете? Я ничего делать не могу. Постоянно свои депрессивные, думала о суициде даже. Даже 2 раза муж останавливал.

У меня есть врем уделять только себе, но я это не делаю потому что не знаю чем заняться.

Я за последние 2 года поправилась очень. Даже выходить на улицу не хочу. Когда куда то иду по улице вечно боюсь что люди смотрят на мен и думают какая толстая и страшная...
07 сент. 2019
Анастасия, вы таким образом снова же привлекаете внимание мужа. В случае суицидальных мыслей необходимо звонить в телефон доверия (там работают высококлассные профессионалы, и могут дать самый лучший совет, который изменит вашу жизнь в лучшую сторону).
Чтобы найти что-то интересное нужно многое пробовать. Что вы пробовали? Было ли что-то, что хоть чуть чуть вам понравилось?
То, что вы пишите о лишнем весе, также говорит о заниженной самооценке, а такж о том, что пора полюбить себя. Рекомендую вам подумать над вопросами о том, что вам может быть интересно в жизни, а главное попробовать это. Часто то, что казалось нам совсем неинтересным может очень сильно увлечь. В интернете очень много бесплатных видеоуроков и курсов, начиная от рисования акварелью для начинающих (которое помогает, кстати выплескивать негативные эмоции) до компьютерных курсов. Пробуйте все, и вам будет интереснее жить, и мужу будет о чем рассказать.
07 сент. 2019
Анастасия1220
Спасибо. Я подумаю об этом. Пыталась найти работу на дому, но все безрезультатно.
07 сент. 2019
Это не обязательно должна быть работа, это может быть просто увлечение, даже не хобби. В следующем году можете подумать о работе, когда ребенок пойдет в школу, а сейчас у вас есть целый год на то, чтобы пожить для себя, хотя бы некоторое время, ведь те, кто работает часто не имеют такого шанса.
07 сент. 2019
Анастасия1220
Чем бы вы мне посоветовали заняться? И как бороться с тем что я не люблю людей и не могу пойти на контакт с ними
07 сент. 2019
Чтобы любить других людей (что совсем непросто) нужно в первую очередь полюбить себя такой какая вы есть и позволить себе быть такой, любить себя (можно прямо вслух себе это позволять, начиная с простого).
Да, хобби найти сложно, тем кто с детства чем-то занимается очень повезло, но у большинства людей нет хобби, и все тем не менее, не теряют надежду его найти. Кто-то находит занимаясь рукоделием, кто-то увлекается спортом, для кого-то самое незаразное хобби - бег. Но ведь вы не узнаете что вам нравится, пока не попробуете, это как с обувью, пока не померяете, кажется - "не мое".
Так что откройтесь новому, как в фильме "Всегда говори да", можете кстати пересмотреть для вдохновения. После него очень хорошие мысли.
07 сент. 2019
Анастасия1220
И вы считаете что после этого я перестану быть злой и срываться на всех?
07 сент. 2019
Да, причина срывов у человека в недостаточном внимании к себе. Человек в первую очередь должен быть быть грубо говоря " умеренно разумным эгоистом" в плане внимания к себе. Бывают проблемы идущие из самого детства, но это это вопрос консультации лицом к лицу.
Когда вы будете в гармонии с собой, то у вас могут быть ссоры, но это не срывы и не негативное отношение к себе и окружающим.