КонсультацииЛичностные проблемы

Как выйти из апатии, полюбить себя, свою жизнь, стать счастливой? Страшно за себя. Мне 37 лет

19 нояб. 2019
Простоелена
Добрый вечер. Меня зовут Лена Мне 37. Живу с родителями Мужа нет да и подруг особо нет, ни мужчины, ни любовника, ни детей, ни любимой работы, не люблю себя с подросткового возраста. Я просто проживаю, каждый день уже в тягость. Страшно за себя, не знаю в каком направлении двигаться дальше.

19 нояб. 2019
Здравствуйте, Лена.
не люблю себя с подросткового возраста.
Жаль что обесцениваете себя, почему такая низкая самооценка? Раскажите, как родители воспитывали Вас, возможно много критиковали и мало хвалили, сравнивали с другими детьми?
19 нояб. 2019
Простоелена
Да вообще в то время наверное не до нас с сестрой родителям было. Сестра старшая. Папа пил, были запои на этой почве ругались всегда с мамой, плакала она периодически, ну и я вместе. Мне всегда было страшно когда он приходил пьяным я всегда была в напряжении и страхе и в детстве одно было у меня желание чтобы папа бросил пить. Особой любви похвалы со стороны родителей не было, просто говорили может что молодец что хорошо учусь, а так особо со мной не разговаривали. Помню очень хотелось чтобы мама меня спрашивала как день прошёл, может что то беспокоит, но этого не было. С подросткового возраста была очень закомплексованной не любила себя, поэтому и молодого человека видимо не было. Я не умела и до сих пор не умею нормально общаться с людьми. Это мучает и до сих пор. Не могу самостоятельно принимать решения всего боюсь не умею добиваться целей, от всего этого чувствую себя плохо, какой то беспомощной и неуверенной в себе
19 нояб. 2019
С подросткового возраста была очень закомплексованной не любила себя,
Это работа с самооценкой, нужно принять себя такой как есть - свое лицо, свое тело, осознать что оно Ваше и другого такого нет. Мы все очень разные, понятия и красоте меняются бесконечно, но счастье не зависит от длины ног или цвета волос, мы можем быть счастливы или не счастливы и это зависит от нас. Дело за Вами, это выбор. Но корректировать недостатки нам никто не запрещает. Что Вам в себе не нравится из того, что можно было бы исправить?
19 нояб. 2019
Простоелена
. Это работа в психотерапии, когда мы проговариваем эти страшные и болезненные воспоминания и переживаем вновь эти чувства - обиду, гнев, страх, чувство вины. Потом становится легче и происходит принятие ситуации на взрослом уровне и осознание того, что родители такие какие есть и к сожалению, не могли поступить иначе.

Да вроде уже и простила давно, в какое то время Папа остановился перестал так много пить так как начались проблемы с сердцем, и всегда им старалась помочь мы все вместе работали у нашего родственника и как помню мы всегда вместе. Была одна попытка оторваться от родителей жила в отдельной квартире одна. Вот тогда какие то отношения с молодым человеком завела с сайта но не получилось (потом Папа заболел онкологией и мне пришлось вернуться к ним, поддерживать их. У меня чувство что это что я никогда не оторвусь от ррдителей а ведь мне и свою семью давно пора. Просто смысла жизни уже не вижу, постоянные беспокойства за родителей, за себя
19 нояб. 2019
Папа заболел онкологией и мне пришлось вернуться к ним, поддерживать их. У меня чувство что это что я никогда не оторвусь от ррдителей а ведь мне и свою семью давно пора. Просто смысла жизни уже не вижу, постоянные беспокойства за родителей, за себя

Если нужна помошь, помогайте, но возможно жить вместе не обязательно, можно приходить, покупать продукты, помогать с лечением, но жить все-таки отдельно, Вам самой станет намного легче. Тогда Вы сможете начать свою жизнь.
19 нояб. 2019
Простоелена
Что Вам в себе не нравится из того, что можно было бы исправить

Не нравилась всегда моя худоба (кожа да кости) никак не могу поправиться, маленькая грудь - от всего этого чувствую что я совсем не привлекательна для мужчин. Зубы кривые у меня никогда не улыбаюсь во весь рост. Хотела поставить брекеты но везде какие то загвоздки и врачи все все по разному говорят и говорят что долго прийдется их носить. От всего этого я снова в нерешительности мне страшно это дело начинать. Кожа всегда у меня была проблемной сейчас она сухая пористая с пигментацией и морщины начали появляться ((ноги худые юбки на работу не ношу
19 нояб. 2019
Вот тогда какие то отношения с молодым человеком завела с сайта но не получилось

Вот значит можно попробовать начать отношения снова, если Вам это нужно. Так же и с подругами, если Вы чувствуете дефицит общения, начинайте, проявляйте инициативу, начните с онлайн общения, в городе наверняка есть много групп по интересам - танцы, кулинария, изучение иностраного языка, выберите то, что Вам захочется и идите, найдете новое общение, новых людей, вместе отмечать праздники и проводить время. Ведь это зависит только от Вас, но нужно взять на себя эту взрослую ответственность - как я проживаю свою единственную жизнь. Что я хочу? Что мне нужно? Какие люди должны быть рядом? И просто делаете это, по шагу каждый день.
19 нояб. 2019
Простоелена
Вы живете с родителями, и к сожалению это не позволяет окончательно повзрослеть, в идеале от родителей нужно переехать и жить самостоятельно, тогда появится личная жизнь. Подумайте об этом.

Понимаю что так должно быть, но мне страшно их бросать в такой тяжелой ситуации, мне кажется после моего переезда и папино состояние ухудшиться и мамино, подумают что они никому не нужны и что я не хочу помогать им, что они мне в тягость
19 нояб. 2019
Не нравилась всегда моя худоба (кожа да кости) никак не могу поправиться, маленькая грудь - от всего этого чувствую что я совсем не привлекательна для мужчин. Зубы кривые у меня никогда не улыбаюсь во весь рост. Хотела поставить брекеты но везде какие то загвоздки и врачи все все по разному говорят и говорят что долго прийдется их носить. От всего этого я снова в нерешительности мне страшно это дело начинать. Кожа всегда у меня была проблемной сейчас она сухая пористая с пигментацией и морщины начали появляться ((ноги худые юбки на работу не ношу

Вы себя не любите, поэтому все перечисленное кажется недостатками, но женщина которая борется с лишним весом мечтает и худых ногах, чтобы надеть мини и маленькой груди, потому что от большой груди очень болит спина. И кроме того, худенькие миниатюрные женщины всегда выглядят моложе. С кожей прекрасно поработают тональные средства, просто нужно правильно подобрать. А если хочется исправить зубы, займитесь этим, найдите врача которому доверяете и сделайте это. Самооценка поднимется и Вы будете больше уважать себя за настойчивость. Да и снизите свое избыточное внимание к этой проблеме, потому что скорее всего для других людей это вообще не проблема. Те люди с кем Вы общаетесь этого не видят, но видят стеснительность, зажатость и нежелание общаться. Нужно поработать над собой и просто начать. Первые несколько недель будет сложно, потому что нужно менять стереотипы поведения. Но если продержитесь, то сможете добиться перемен в своей жизни.
19 нояб. 2019
Страшно за себя, не знаю в каком направлении двигаться дальше.

Направление такое - жить самостоятельной жизнью, в психотерапии поработать над самооценкой, коммуникацией, страхом отношений. Самостоятельно это сложно сделать, нужно искать Ваши неадекватные убеждения, чтобы перестроить мышление из негативного в позитивное, запустить процесс изменений в поведении. Обращайтесь, рада Вам помочь.
20 нояб. 2019
Простоелена
Самостоятельно это сложно сделать, нужно искать Ваши неадекватные убеждения, чтобы перестроить мышление из негативного в позитивное, запустить процесс изменений в поведении

Спасибо за советы, а что конкретно Вы мне предлагаете?
20 нояб. 2019
Если будете готовы работать в психотерапии - рада помочь Вам. Договоримся о времени и поработаем в частном формате. Это диалог более длительный по времени, тогда мы разбираемся в проблемах более глубоко. Я даю необходимые психологические техники и тесты. А потом Вы работаете самостоятельно, над самооценкой, навыками общения, строите свою жизнь так как считаете нужным, переходя на уровень взрослого, ответственного за свои решения.
20 нояб. 2019
Простоелена
То есть в виде чата? И сколько по времени длиться?
20 нояб. 2019
Давайте я напишу Вам в личные сообщения и Вы сможете выбрать что Вам удобнее для работы.
20 нояб. 2019
Простоелена
Хорошо, Спасибо
20 нояб. 2019
Обращайтесь, когда решите что готовы.