КонсультацииЛичностные проблемы

Как полюбить себя? Мне 18 лет

17 янв. 2020
Снежа
Учусь в 11 классе. Я не понимаю, как можно любить себя, ну как? У нас в классе есть девочки им нравится быть в центре внимания, они не бояться общества и легко развивают общение. Как они это делают? Например, девочка из класса не была готова к уроку литературы, назовем ее Анна, она легко может встать, пройти к доске, открыть стихотворение в телефоне и просто, пока учитель не видит прочитать, при этом она не краснеет, не пытается в словах. Я же не могу так. Даже если знаю, выхожу к доске, быстро расскажу и с красным как рак лицом сажусь на место. Как у Анны получается не краснеть? Я пытаюсь контролировать это, но не выходит, не понимаю почему. Вот сейчас я хочу покраситься в рыжий цвет, но пугает тот факт что потом все в классе начнут подходить и оценивать, меня это пугает. Когда ко мне подходят больше чем один человек, мне просто хочется спрятаться и не участвовать в разговоре. Вот почему так? Помогите пожалуйста понять и решить эту проблему.

18 янв. 2020

Снежа, здравствуйте. Ваш вопрос касается уверенности в себе. Дело в том, что Вы сравниваете себя с другими людьми, с той же Анной ну или Машей. Но все выросли в разных семьях, воспитывались и росли также в разных условиях. Поэтому не стоит говорить почему они такие, а Вы другая. Важен тот факт, что Вас волнует, что о Вас подумают другие люди, Вы стесняетесь и боитесь осуждения с их стороны. Анне всё равно, что о ней думают другие, Она принимает себя такой, какая она есть. И если Вы хотите что-то в себе поменять, то нужно поучиться у тех людей тому, что на Ваш взгляд Вы хотите иметь в себе. На то уверен ли в себе человек или нет влияет атмосфера в семье. Но, если в Вас уже есть неуверенность, то её можно в себе вырастить. Это не просто, и работа не одного дня, Вам нужно будет себя пересиливать в некоторых моментах.

Снежа, чего Вы хотите от самой себя?