КонсультацииЛичностные проблемы

Как полюбить себя

29 сент. 2016
Umnitza
Umnitza, 34 года, замужем. Нету опыта посещения психолога/психотерапевта. Медикаменты не принимала.

Как научиться принимать себя такой какая ты есть?

29 сент. 2016
Umnitza, здравствуйте! Прежде чем психолог начнет консультацию, просим Вас конкретизировать вопрос/описать актуальную ситуацию, так будет проще понять какая именно консультация необходима.

Благодарим!
29 сент. 2016
Umnitza
Когда в моей жизни происходят разные неприятности, например ссора на работе, муж загулял, со мной кто - то не поздоровался и многие другие, я сразу начинаю винить себя в происходящем, искать в чём я была неправа и что сделал не так.

Очень строго отношусь к себе
29 сент. 2016
Umnitza, здравствуйте!

Могли бы Вы привести два или три примера того, как Вы пострадали из - за слишком строгого отношения к самой себе? Что конкретно Вы не можете в себе принять, как Вам кажется?

Вы выше написали, что во время неприятностей Вы склонны заниматься самообвинением. И в качестве примера привели "муж загулял". Вы имеете в виду его измену или что - то другое, например, пошел провести время с друзьями?

Расскажите больше о себе: кем Вы работаете, кто Вы по образованию? Есть ли у Вас дети? Кто составляет Ваш близкий круг? Как Вы оцениваете свои отношения с мужем, удовлетворяют ли они Вас? Довольны ли тем, как складывается Ваша профессиональная жизнь?
12 янв. 2017
Umnitza
Здравствуйте! Я работаю учителем начальных классов, У меня двое детей, сын 16 лет и дочь 6 лет. Подруг у меня нет, общаюсь близко с родной тётей, мамой, снохой и мужем. Отношения с нынешним мужем у меня очень тёплые. Профессиональной жизнью не очень довольна, т. к. Не сложились отношения в коллективе. В себе я не люблю излишнюю открытость, доверчивость и ещё что бы не случилось я всегда обвиняю себя во всём. Например ссора с кем то -я начинаю искать причину в себе, всегда думаю, что я виновата.
12 янв. 2017
Umnitza, так что же Вы все-таки не можете принять в себе?
Судя по тому, что Вы говорите, у Вас в целом благополучная жизнь, а к особенностям Вашей личности относится повышенная мнительность - то есть, склонность во всяком неприятном событии видеть причину в себе. Это, конечно, не самое удобное свойство для носителя: много переживаний доставляет. Но в целом ничего катастрофичного. Если Вы знаете это за собой, то в моменты, когда привычно включается желание поискать причину чего-то в себе, Вы можете сами себе напоминать, что вообще-то существуют и другие причины происходящего, и Вы - не центр Вселенной.