КонсультацииЛичностные проблемы

Как полюбить себя?

25 апр. 2018
Катерина2711
Катя, 20 лет
Как полюбить себя? Я всю жизнь считаю себя человеком, который не предназначен никому, человеком, который неинтересен, человек, который делает для всех все, а в ответ не получает ничего.

25 апр. 2018
Катерина2711, доброго вечера!
Вероятно, психологу может пригодиться дополнительная информация.
Расскажите, пожалуйста о себе подробнее: чем занимаетесь? Ваши отношения с родителями? Что именно вы делаете, а в ответ ничего?
25 апр. 2018
Катерина2711
Я готова помочь в любой ситуации, сделать все что от меня зависит, мне кажется, что люди мной просто пользуются. Им удобно со мной, я нужна людям только для их нужд, но никак не для общения
25 апр. 2018
Спасибо. Я понимаю, вам очень неприятно ощущать себя ненужной. Однако, вы все же делаете много хорошего. Похоже, никто это ценит. Но это все предназначено вами для других. А что вы делаете для себя, лично для себя? И каковы отношения с родителями?
25 апр. 2018
Катерина2711
С родителями отношения нормальные, в каком смысле для себя?
25 апр. 2018
Дело в том, что пока вы ориентируетесь на ценности других людей (угодить им), напрочь забываете о своих. И получается картина такая: вам важнее одобрение других людей, вы от него зависите. И пока его нету - вам плохо. И вы повышаете эту планку "я хорошая" все выше и выше, таким образом, ваше "хорошая" недоступно для вас самой, потому что оно нацелено наружу.
Зачем и для чего вам это надо?
Что страшного произойдет, если перестанете быть хорошей для других?
Что если вспомнить о своих потребностях? Что интересно лично вам?
25 апр. 2018
Катерина2711
Другие берут либо красотой, либо умом, а у меня ни одного, ни другого, поэтому приходится брать тем, что помогать все, в ущерб себе. Есть люди, которые просто берут тем, что они есть, вот они ничего не делают, а к ним тянуться. Они просто открытые для всех, а я очень скрытный человек, я никогда и никому ничего не рассказываю, я всегда свои проблемы решаю сама
25 апр. 2018
Катерина2711, благодарю за ответ. Не смею с вами спорить и отговаривать не собираюсь. Вы молодец, четко отстаиваете свою актуальную позицию. Однако, далее продолжит психолог.
26 апр. 2018
Катерина, здравствуйте.
Что для Вас значит "полюбить себя"?
Почему Вы считаете, что не любите себя?
И как Вы узнаете, что полюбили?
Я всю жизнь считаю себя человеком, который не предназначен никому, человеком, который неинтересен, человек, который делает для всех все, а в ответ не получает ничего.

Почему Вы так считаете? Вам кто-то это сказал, или Вы сами так решили?
26 апр. 2018
Катерина2711
Здравствуйте, мне кажется, человеку который себя любит, в себе хоть что-то, но должно нравится, а мне в себе не нравится ничего
26 апр. 2018
Совсем-сосем ничего?
26 апр. 2018
Катерина2711
Бывает во внешности что-то понравится, в характере, но не надолго
26 апр. 2018
Для начала сделайте вот что: берите блокнот и напишите 100 своих любых +.
Внешность, достижения, характер, личность, дела и тп.
Хотите - здесь пишите.
И зафиксируйте, что чувствуете, когда делаете это.

Здравствуйте, мне кажется, человеку который себя любит, в себе хоть что-то, но должно нравится, а мне в себе не нравится ничего

Я правильно понимаю, запрос а то, чтобы в самой себе что-то понравилось?
26 апр. 2018
Катерина2711
Человек который сам себе нравится более открыт для других, он не стесняется показывать свои эмоции, он не боится вступать в беседу с несколькими людьми, а мне же проще отсидеться в уголке, не же ли привлекать на себя внимание
26 апр. 2018
Я правильно понимаю, запрос а то, чтобы в самой себе что-то понравилось?

Уточните, пжлста, что Вы хотите на выходе
26 апр. 2018
Катерина2711
Хочется стать человеком к которому люди тянутся просто потому что ты есть. У меня столько знакомых, которые ничего особенного для человека не делают, а другие все-равно к ним тянутся
26 апр. 2018
Как Вы думаете, почему к ним тянутся?
Зачем Вам, чтобы к Вам тянулись? Что тогда будет происходить?
Как изменится Ваша жизнь?
Что в ней появится, а что - исчезнет?
22 нояб. 2019
Консультацию завершаем по решению Администрации.